Родительские права после смерти отца - история судебного признания отцовства и вопросы пенсии

• г. Иркутск

С отцом ребёнка были в браке, но он умер через 2 месяца после рождения ребёнка. Ребёнка записала на себя. В данный момент через суд установлено признание отцовства. Ребёнку 6 лет. За какой период должны вернуть пенсию? За год или с момента подачи.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.