Родительские права после смерти отца - история судебного признания отцовства и вопросы пенсии

• г. Иркутск

С отцом ребёнка были в браке, но он умер через 2 месяца после рождения ребёнка. Ребёнка записала на себя. В данный момент через суд установлено признание отцовства. Ребёнку 6 лет. За какой период должны вернуть пенсию? За год или с момента подачи.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Спросить
Пожаловаться

Отец ребёнка хочет через суд признать отцовство (в свидетельстве о рождении в графе отец почерк). Может ли мать после признания отцовства подать на алименты с рождения ребёнка или только с момента признания можно. На данный момент ребёнку 8 лет.

Гражданский муж умер когда я была беременная. После рождения ребёнка установили отцовство через суд. Прошло три месяца. Пенсию я не получала в этом промежутке т.к не было свидетельства об установлении отцовства. С какого момента должны начислять пенсию? С рождения или подачи заявления?

Жила в гражданском браке родила детей. Записала на себя он умер я через суд сделала признание отцовство. Могу ли я сделать себе пенсию по потере кормильца как по уходу за детьми. Я в данный момент не работаю.

Мать ребенка вышла с просьбой об алиментах.

Ребенку 8 лет, отцовство ранее не было оформлено.

Предлагает оформить отцовство и через суд оформить алименты.

С какого момента будет начинаться выплата - с момента оформления отцовста и подачи заявления в суд или с рождения ребенка (за период, когда отцовство не было оформлено)?

Подали заявление на признание отцовства и алименты. Ребёнку 8 лет. Суд присудит платить алименты с момента подачи заявления или с рождения ребёнка? Спасибо.

После смерти моего сына, родилась внучка. Брак не был зарегистрирован. Через суд установили отцовство. С какого момента будет начислена пенсия - со дня подачи заявления или со дня рождения ребенка? Ребенку 3 месяца.

За какой период я могу требовать алименты, если мы не были в браке и подтверждение отцовства устанавливаем через суд через 6 лет с рождения ребёнка? только с момента подачи заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец ребенка умер в ноябре 2021. Установила отцовство через суд путем признания факта отцовства покойный при жизни. Решение вступает в силу в июне 2022. За какой период будет назначена пенсия по потере кормильца: с даты смерти отца или с даты получения ового свидетельства о рождении на основании судебного решения, или с момента подачи заявления в суд?

Возможно ли признание отцовства только путем подачи заявления в ЗАГС от обоих родителей? Или же отцом ребенка будет автоматически записан супруг и признание биологического отца возможно только через суд? Все трое добровольно согласны. Супруг не претендует на отцовство, биологический отец согласен признать себя отцом ребенка.

Упростит ли процедуру признания отцовства, заявление в ЗАГС о признании отцовства, во время беременности?

Заранее благодарна за ответ.

С мужем в браке не состояли, официально он не являлся отцом ребенка, после смерти мужа по решению суда отцовство было установлено, с какого момента назначается пенсия по потере кормильца? С момента смерти отца или установления отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение