Можно ли получить профессию заведующего аптекой через переподготовку после среднего профессионального образования по фармации?

• г. Симферополь

Я получаю среднее профессиональное образование по направлению "Фармация". Могу ли я после окончания обучения пройти программу по профессиональной переподготовке по специальности «Управление и экономика фармации» и работать заведующей аптекой?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Согласно ТК РФ Вам необходимо медицинское образование для данной позиции.

Здравствуйте! Да, можно. Но Вам для данной позиции необходимо медицинское образование.

Здравствуйте. Да, возможно. Обратите внимание на Профстандарт: 02.012

Специалист в области управления фармацевтической деятельностью. Но при этом для работы на должности заведующий аптекой нужен еще стаж работы.

Здравствуйте. Да, это предусматривается законом, при наличии соответствующего стажа.

Здравствуйте. Да, возможно, при наличии стажа.

Дарья, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности" одним из лицензионных требований к фармацевтической организации является наличие у руководителя организации (за исключением медицинских организаций), деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением: для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения; высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.

..нет, для госаптеки нужен стаж 5 лет по "фармации"...

Зарегистрировано в Минюсте России 6 июня 2017 г. N 46967

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 мая 2017 г. N 428 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА "СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки и утверждения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 4, ст. 293; 2014, N 39, ст. 5266; 2016, N 21, ст. 3002), приказываю:

Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт "Специалист в области управления фармацевтической деятельностью".

Министр

М.А. ТОПИЛИН

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 22 мая 2017 г. N 428 н

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Регистрационный номер

I. Общие сведения

Организация и руководство фармацевтической деятельностью в сфере обращения лекарственных средств 02.012

(наименование вида профессиональной деятельности) Код

Основная цель вида профессиональной деятельности:

Удовлетворение потребностей потребителей в безопасных, эффективных и качественных лекарственных препаратах, медицинских изделиях и других товарах, разрешенных для реализации и/или отпуска в фармацевтической организации

Группа занятий:

1324 Руководители служб по снабжению, распространению товаров и аналогичным видам деятельности 1420 Руководители (управляющие) в розничной и оптовой торговле

(код ОКЗ) (наименование) (код ОКЗ) (наименование)

Общероссийский классификатор занятий.

Отнесение к видам экономической деятельности:

46.46 Торговля оптовая фармацевтической продукцией

47.73 Торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках)

47.74 Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах

52.10 Деятельность по складированию и хранению

(код ОКВЭД)

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности.

II. Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности)

Обобщенные трудовые функции Трудовые функции

код наименование уровень квалификации наименование код уровень (подуровень) квалификации

A Организация и руководство фармацевтической деятельностью фармацевтической организации 7 Планирование деятельности фармацевтической организации A/01.7 7

Организация ресурсного обеспечения фармацевтической организации A/02.7 7

Организация работы персонала фармацевтической организации A/03.7 7

Управление качеством результатов текущей деятельности фармацевтической организации A/04.7 7

Организация информационной и консультационной помощи для населения и медицинских работников A/05.7 7

Управление финансово-экономической деятельностью фармацевтической организации A/06.7 7

III. Характеристика обобщенных трудовых функций

3.1. Обобщенная трудовая функция

Наименование Организация и руководство фармацевтической деятельностью фармацевтической организации Код A Уровень квалификации 7

Происхождение обобщенной трудовой функции Оригинал X Заимствовано из оригинала

Код оригинала Регистрационный номер профессионального стандарта

Возможные наименования должностей, профессий Директор (заведующий, начальник) аптечной организации

Заместитель директора (заведующего, начальника) аптечной организации

Заведующий складом организации оптовой торговли лекарственными средствами

Заместитель заведующего складом организации оптовой торговли лекарственными средствами

Заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела) аптечной организации

Требования к образованию и обучению Высшее образование - специалитет

Среднее профессиональное образование

Требования к опыту практической работы Не менее двух лет работы по специальности "Фармация" при наличии высшего фармацевтического образования

Не менее пяти лет по специальности "Фармация" при наличии среднего профессионального образования

Особые условия допуска к работе Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

Прохождение обучения по охране труда, пожарной безопасности, подготовка в области защиты от чрезвычайных ситуаций

Наличие свидетельства об аккредитации/сертификата специалиста

Другие характеристики Интернатура/ординатура по специальности "Управление и экономика фармации"

Профессиональная переподготовка по специальности "Управление и экономика фармации"