Кто должен устранить опасность нарушения электроснабжения соседей от столба на территории детского сада?

• г. Симферополь

На территории детского сада стоит электрический столб. От этого столба также запитаны рядом живущие соседи. На пути протяжки проводов от столба к соседям растут туи, которые при ветре бьют по проводам идущие от столба к соседям. Эти провода искрят при ветре. Кто обязан устранить данную проблему, заведующий детским садом или соседи. И можно ли вообще отсоединить соседей от электрического столба, находящегося на территории детского сада? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», и в соответствии с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» запрещено размещать детские и спортивные площадки, стадионы, а также проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

Охранные зоны устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии 15-20 метров.

Провода на опорах должны быть заменены на СИП-кабель (самонесущий изолированный провод). Обратитесь в Энергоснаюжающую организацию с претензией, а также просите решить решить вопрос о переносе воздушных линий за территорию детского сада.