Спор о зарплате и хищении в ТСЖ - возможное уголовное дело и его последствия

• г. Симферополь

Председатель тсж оформила Д. на полставки уборщицей, за Д. Работала дворник Н., которой Д. ежемесячно отдавала свою зарплату наличными, не оформляя никаких расписок. Все это было по просьбе дворника Н., которая не могла устроиться в тсн на полную ставку, так как работала еще дворником в другом месте на полную ставку.

Суть проблемы: "доброжелатели" председателя написаои заявление в ОБЭП, что происзодит хищение, якобы зарплату уборшицы щабирает прелседатель себе, а дворник моет подьезды. Но дворник подтверждает устно, что деньги ей передавались и претензий к Председателю у нее нет. То есть факт хищения отсутствует.

Есть ли в таком случае основания для возбуждения уголовного дела, или все ограничится проверкой и административным наказанием ща нарушение ТК РФ.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае имеются признаки административного правонарушения трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Состава преступления здесь нет, если вы не бюджетная организация а вы не бюджетная организация, но нарушение трудового законодательства на лицо.

Спросить
Пожаловаться

Игорь Сергеевич, здравствуйте. В данном рассматриваемом случае нет признаков уголовных деяний, однако имеет место нарушение трудового законодательства. По результатам проверки можете быть привлечены по статье 5.27 КРФоАП.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

У нас в доме свое ТСЖ, был избран новый председатель и дворник, которые желают повышение зарплаты. Как начисляется зарплата дворнику и председателю. Раньше зарплата дворнику начислялась с квадратного метра квартиры. Правильно ли это?

Кто назначает или выбирает председателя ТСЖ? Может ли председатель быть не собственником квартиры в этом ТСЖ и не членом этого ТСЖ? Обязательно ли председателю ТСЖ платить зарплату? Спасибо.

У нас ТСН из двух домов, мы высказывали председателю о том, что дворник плохо убирает территорию нашего дома и председатель решил, что у нас вообще не будет дворника и уборщицы, решил все самостоятельно без собрания и якобы с этого месяца нам сделают перерасчёт за отсутствие уборки, правомерно ли данное действие и какое наказание предусмотрено за неуборку общедомового имущества?

Председатель ТСЖ получающий фиксированную ставку оплаты (зарплата или вознаграждение) решил немного отдохнуть и оформил себе лист нетрудоспособности. Однако на время "больничного" он ни с кем не согласовывая (имеется в виду членов правления, которыми были молчаливые пенсионеры) заключил трудовой договор со своим родственником и на время выполнения обязанностей председателя ТСЖ установил ему зарплату в размере своей.

Вопрос: насколько законны действия председателя ТСЖ, так как одновременно по одной и той же должности (председателя ТСЖ) выплачивалась зарплата и он получал деньги за "больничный" из ФСС РФ. Получается либо мошенничество либо иной способ хищения, только вопрос чего и откуда: федеральных денег из ФСС или зарплаты с ТСЖ?

PS. О том что председатель ТСЖ не может получать зарплату, а ему может выплачиваться вознаграждение (без вытекающего соц. пакета) мне известно и это другой вопрос, на который будет свое судебное.

Спасибо за ответы, желательно со ссылками на норм. Документы.

Юридическое лицо ТСЖ в течение длительного времени, т.е. более 5 лет не исполняет решение суда. Мне было отказано в удовлетворении заявления о возбуждении уголовного дела. Причина: предупреждение одному председателю ТСЖ об уголовной ответственности было сделано, председатель ТСЖ сменился. Второму председателю также было сделано такое же предупреждение. Чтобы не отвечать не нести ответственности перед законом за злостное неисполнение судебного постановления на заседании правления было принято решение об изменении статуса с председателя ТСЖ на и.о. председателя ТСЖ. (В ЕГРЮЛ на момент подачи моего заявления о привлечении председателя ТСЖ к уголовной ответственности в реестре

не содержалась информация о том, что произошли изменения в руководстве ТСЖ, т.е. как был председатель ТСЖ, так он и есть до сих пор. Что еще важно, и.о. она или не о.и. , но денежное вознаграждение за свою деятельность получает из кармана собственников исправно, правом подписи документов обладает в полной мере, т.е. все функции, которыми наделен председатель ТСЖ, без каких-либо ограничений и.о. выполняет. Насколько обосновано решение судебного пристава дознавателя об отказе удовлетворения моего заявления о привлечении руководителя ТСЖ к уголовной ответственности, только на основании того, что изменилось название ее должности, а по факту все осталось как есть? Спасибо.

Здравствуйте! Есть ТСЖ и в нем есть председатель правления из числа собственников ТСЖ. Трудовыми отношениями председатель с ТСЖ не связан и официально зарплату не получает. Председатель желает перестать занимать собственную должность. Снять с себя полномочия. Необходима пошаговая инструкция которая подразумевает в себе отказ правления избрать из своего числе нового председателя и отказ общего собрания жильцов избрать нового председателя. То есть желание председателя есть. А нового не избирают так как не хотят. Как "уйти" в одностороннем порядке. Так же необходима правовая база для указанных шагов.

В уставе ТСЖ указано что председатель избирается из членов Правления ТСЖ.

Председатель ТСЖ сам назначил себе и получал зарплату в течении 2018 года. Группа собственников написала обращение с требованием возвращения председателем ТСЖ незаконно полученной зарплаты, т. к. по уставу ТСЖ только собрание собственников может назначать зарплату председателю. Деньги председатель не вернул. На текущем собрании собственников в бюллетенях голосования появился пункт: "Утверждение заработной платы Председателя ТСЖ за 2018 г.» Прошу дать правовую оценку данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель ТСН продал квартиру в многоквартирном доме. Теперь он не может исполнять обязанности председателя ТСН. Новый кандидат в председатели ТСН только оформляет документы на купленную квартиру в этом доме. Буквально месяц ТСН может остаться без председателя. Какой выход из этой ситуации?

Как происходит передача дел от одного прежнего председателя ТСН вновь избранному? В какие сроки?

Такая ситуация: У нас в тсж было три председателя. (третий председатель сейчас не может вступить в должность). Председатель №1 передал при участии судебных приставов документы не самому председателю№2 а его доверенному лицу (доверенное лицо показало судебному приставу доверенность от председателя№2). Председатель№3 через суд стал требовать передачи документов от председателя№2. Суд отказал председателю№3 в удовлетворении иска потому как доказательства нахождения документов у председателя№2 не были предоставлены. В решении суда указано, что судебный пристав, который осуществил передачу документов не самому председателю№2 от председателя№1 а доверенному лицу председателя№2, был уволен. И устранить нарушения передачи документов от председателя№1 председателю№2 было поручено новому судебному приставу Иванову. В судебном решении сказано что Иванов должен истребовать документы от доверенного лица председателя№2 и обеспечить передачу этих документов этому же председателю№2 лично. Вопросы: какие действия вправе (должен) совершить председатель№3 для того что бы узнать возбуждено ли исполнительное производство в отношении доверенного лица председателя№2 и предоставят ли ему такую информацию? Вправе ли председатель№3 делать какие либо запросы в ФССП по данному исполнительному производству, что бы узнать имеется ли уже документ свидетельствующий о передаче документов по тсж от доверенного лица председателя№2 самому председателю№2? Если председатель№3 не имеет право получать такую информацию о вышеуказанном исполнительном производстве в ФССП то кто имеет право?

У нас десятиквартирный дом и свое ТСЖ. Может ли председатель ТСЖ работать на общественных началах, т.е. без зарплаты? Когда образова-лось ТСЖ у нас первый председатель так и работал, потом было еще 2 председателя, но с зарплатой. Сейчас подошло время перевыборов, есть кандидатура на председателя без з\п, но бухгалтер говорит, что сейчас так нельзя. Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение