Как защитить себя от необоснованных требований арендодателя после окончания аренды помещения?

• г. Кострома

Вопрос: в срок до 1 ноября арендодатель попросил освободить арендуемое мною помещение. Уведомление было направлено письменно, под роспись. Помещение мы освободили. Ключи отдали, но акт приема-передачи не подписали. Теперь арендодатель выставляет нам счет. Как быть? За что платить, если мы не арендуем там уже 2 месяца.

Ответы на вопрос (4):

В рассматриваемой ситуации договор аренды считается прекращенным по истечении указанного в нем тридцатидневного срока с момента получения арендодателем уведомления. С прекращением договора обязанность арендатора по внесению арендной платы также прекращается. Само по себе отсутствие передаточного акта или наличие задолженности по арендной плате не препятствует прекращению договора аренды.

Обоснование позиции:

Договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в случаях существенного нарушения договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором. Такое расторжение по общему правилу осуществляется в судебном порядке (п. 2 ст. 450, ст. 619, ст. 620 ГК РФ).

Если стороны не достигли соглашения о расторжении договора аренды, то в отсутствие существенных нарушений со стороны арендодателя единственно возможным способом досрочного прекращения договора по инициативе арендатора является отказ последнего от исполнения договора. В отношениях, связанных с осуществлением сторонами договора предпринимательской деятельности, такой отказ допускается в случаях, предусмотренных правовыми актами или договором (ст.ст. 310, 450.1 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, предоставленное договором право на односторонний отказ от договора (от исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). При этом договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено правовыми актами или договором.

Как следует из вопроса, именно "иное" в приведенной ситуации и предусмотрено договором. Заключая его, стороны согласовали, что безмотивный внесудебный отказ арендатора от исполнения договора возможен при условии заблаговременного (за 30 дней) письменного уведомления об этом арендодателя.

Следовательно, при изложенных обстоятельствах момент прекращения договора при отказе арендатора от исполнения договора должен определяться содержанием соответствующего уведомления, направляемого арендатором, с учетом предусмотренного договором тридцатидневного срока. До истечения этого срока договор аренды продолжает действовать и должен исполняться сторонами. С прекращением договора аренды (то есть через тридцать дней после получения уведомления об отказе арендатора от исполнения договора) у арендатора прекратится обязанность по внесению арендной платы* (1), а у арендодателя возникнет обязанность принять помещение.

Отметим, что в соответствии со ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки, а если указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. Решение вопроса о наличии в рассматриваемой ситуации вышеуказанной просрочки в случае возникновения спора зависит от конкретных обстоятельств. Мы не можем исключить, что с учетом таких обстоятельств суд примет решение о наличии оснований для внесения арендной платы за период до фактической передачи помещения арендодателю. Смотрите в связи с этим, например, ответ на Вопрос: Между юридическими лицами заключен договор аренды нежилого помещения на срок 11 месяцев. До истечения срока аренды арендатор съехал без передачи помещения арендодателю по акту приема-передачи и без возврата ключей и пропусков. После этого арендатор направил арендодателю уведомление об одностороннем отказе от договора. Арендодатель в ответ направил письмо, что согласен на расторжение договора досрочно, но с соблюдением данного двухмесячного срока и начислением арендной платы до его истечения. В настоящее время арендатор не выходит на связь, двухмесячный срок истек. Считается ли договор расторгнутым? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2017 г.).

Вместе с тем если на день прекращения договора арендатор освободил помещение и предпринял необходимые меры для возврата его по передаточному документу арендодателю (п. 2 ст. 655 ГК РФ), то уклонение последнего от такой приемки не свидетельствует о допущенной арендатором просрочке в возврате помещения и, следовательно, о наличии оснований для взыскания с арендатора арендной платы за соответствующий период. Как разъяснил Президиум ВАС РФ в п. 37 Информационного письма от 11.01.2002 N 66, арендодатель не вправе требовать с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора в случае, если арендодатель сам уклонялся от приемки арендованного имущества* (2).

Таким образом, сами по себе описанные в вопросе обстоятельства не свидетельствуют о каком-либо нарушении прав арендатора, а значит, не требуют принятия арендатором каких-либо мер для защиты нарушенного права. Арендодатель, полагающий, что арендатор не уплатил ему всех причитающихся сумм арендной платы, вправе обратиться с соответствующим требованием в суд.

Здесь же отметим, что законодательством (смотрите, в частности, ст. 12 ГК РФ) не предусмотрен такой способ защиты гражданских прав, как обращение в суд с требованием о признании договора расторгнутым. На практике подобные требования заявляются арендаторами в качестве встречных при рассмотрении дел о взыскании арендной платы (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 января 2017 г. N Ф 07-10744/16 по делу N А 56-31230/2015). В случае же обращения арендатора с требованием о признании договора расторгнутым, как показывает практика, вероятен отказ суда в иске на том основании, что, заявляя соответствующее требование, истец не доказал факта нарушения его прав (смотрите, например, Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 мая 2019 г. N 18 АП-6220/19, Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 января 2017 г. N 04 АП-6720/16). Не исключен и иной подход (смотрите, например, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 9 октября 2018 г. N Ф 10-4149/18 по делу N А 54-3401/2017). То же самое относится и к требованию о понуждении арендодателя подписать передаточный акт (смотрите Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 июня 2016 г. N Ф 05-7558/16 по делу N А 41-82308/2015). Однако в рамках этой консультации оценить перспективу разрешения судом указанного в вопросе требования не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению без акта приема-передачи доказать, что Вы освободили помещение очень сложно. Попробуйте написать претензию арендатору и подписать акт. В акте обязательно написать дату передачи помещения. Либо подумайте какие косвенные доказательства можно получить. Акт о передаче ключей тоже не составляли?

Спросить
Пожаловаться

Ничего не платите, требование неправомерное, отправляйте его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте. В данном рассматриваемом случае Вам необходимо дать ответ на претензию.

В случае получения иска, написать отзыв на иск, согласно статьи 35, 149 ГПК РФ.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Арендатор уведомив арендодателя, как было необходимо освободил помещение, вывез оборудование, сдал ключи, арендатор передал арендодателю ключи и акты приема-передачи. Однако у арендодателя возникли вопросы к состоянию помещения, было разбито окно. Арендодатель не подписывал акт и не допускал в помещение для установки нового окна. Через месяц удалось исправить недочеты по зданию, однако теперь арендодатель предлагает сделать акт приема-передачи, числом устранения недочетов и оплатить стоимость аренды за месяц. В договоре говорится, что при рассторжении договора сторона уведомляет другую за 1 месяц и передает помещение по акту. Правомерны ли действия арендодателя по требованию оплаты аренды если реально помещение было освобождено и передано ему.

Арендуемое помещение было сдано мною 31.01.15, акт приема передачи подписан 31.01.15, ключи от помещения были переданы 01.02.15. Сегодня меня преследует администратор и вынуждает навести порядок в арендуемом помещении. Скажите, насколько правомочны действия арендатора!

Такая история. Мы получили письмо от арендодателя с просьбой освободить помещение. В конце октября мы съехали, акт приема-передачи не подписывали. Помещение освободили, ключи передали сотруднику арендодателя (сейчас он не работает у него). Но арендодатель оказался принципиальным. Начал нам высылать счета за аренду и электроэнергию. Мотивируя это тем, что акта нет, имею право начислять. Акт мы в итоге составили, подписали у сотрудника, которому передавали ключи. Акт сделали задним числом. Передали его арендодателю. Тот же встал в позу, говорит акта не было тогда, почему вы сделали его задним числом, надо было делать сегодняшним. А сделав сегодняшним, мы подтвердили бы факт того, что якобы снимаем помещение и пришлось бы платить по счетам. Сейчас арендодатель грозит подаст в суд. Наши действия? Что делать?

Подписала договор аренды и с ним же акт приема-передачи помещения, поверила что там все нормально. Подписывала договор в поселке, а помещение находится в городе. Ключи передали от помещения спустя 7 дней. В помещении не было света, канализация не работала и не было раковины и воды. Арендодатель устранил все спустя 2 месяца, от оплаты аренды за 2 месяца я отказываюсь, что делать? Можно ли изменить дату подписания акта приема передачи помещения?

Недавно купили квартиру. Квартира на 1-м этаже. Продавец нам сказал, что у них еще имеется подсобное помещение в подвале. Мы Все это прописали в акте приема-передачи. Акт подписали, деньги передали, но! По условиям акта продавец должен освободить квартиру в течении 14 дней. Они же освободили только через 20 дней, а подсобное помещение так и не освободили. Как нам быть? Акт, к сожалению, уже подписали, поверив на слово.

28.06/2013 арендатор съехал с арендуемой базы. В этот же день арендодателю был представлен акт приёма передачи но арендодатель не подписал акт. на сегодняшний день акт не подписан и не был направлен почтой арендодателю. Считается ли договор аренды расторгнутым? Если нет то что делать?

В феврале я заключил договор об аренде нежилого помещения, с актом приема-передачи,8 июня было арендодателю напралено уведомление о расторжении в связи с пандемией. Но арендодатель никак не отреагировал на него. На просьбу принять помещение получаю отказ, нессотря на то,что он принзжает на встречу. Могу ли я отправить ему ключи курьерской службой, но тогда при этом акт приема-передачи и не подписан. Будет ли считаться договор расторгнут? Если в договоре написано, что акт-приема передачи является неотемлемой частью договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация арендует 4 помещения в здании, кот принадлежит арендодателю. Подписан акт-приема передачи помещений в пользование. Но! Арендодатель затянул заключение договора аренды. По факту на 2014 г до сих под договор не заключен. Теперь арендодатель просит нас освободить помещения с 1 января 2015 года. Правомерна ли такая просьба? Может ли арендодатель отказать в заключении договора на арегду на 2015 год?

Договор аренды помещения возобновлен на неопределенный срок.

Арендатор с разрешения арендодателя произвел ремонт помещения.

Договор прекращен по п. 2 ст. 610.

Арендатор помещение не возвращал, так как предполагал отделить и вывезти отделимые улучшения.

Арендодатель в суд с требованием освободить помещение и вернуть его арендодателю не обращался. Но не требуя передачи, не уведомляя о дате приема... самостоятельно взломал дверь в арендуемое помещение и поменял замки, тем самым лишив арендатора возможности подготовить объект к передаче, т.е. привести его в состояние на момент получения с учетом износа и передать арендодателю, права на отделимые улучшения, да и владения вообще.

1) Имел ли арендодатель право на подобные действия?

2) Обязан ли арендодатель в такой ситуации обратиться в суд с требованием освободить и вернуть арендуемое имущество?

Был заключен договор аренды нежилого помещения в связи с задержкой арендных платежей Арендодатель направил уведомление о одностороннем расторжении договора, на следующий день принес акт-приема передачи нежилого помещения, но я,Арендатор его подписывать отказалась, так как в помещении оставались мои вещи а доступ Арендодатель мне в данное помещение приостановил. Сейчас в суде он взыскивает с меня до конца срока аренды так как я не подписала акт приема передачи. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение