Сын получил травму в драке на тренировке - что предпринять?

• г. Челябинск

Сын подрался на тренировке. Мальчик подошёл ударил несколько раз по лицу, мой сын ответил ударом в лицо, сломал нос. Мать потерпевшего ребёнка намерена писать заявление. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ничего они оба несовершеннолетние, а этой мамаше скажите что она вырастат не мужика, ниже информация для взрослого

Вероятнее всего, потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести, и ответственность за это предусмотрена ч.1 статьи 112 Уголовного Кодекса РФ:

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Однако, уголовная ответственность за данное преступление предусмотрена для лиц, достигших возраста 14 лет. Если Ваш сын достиг указанного возраста, то вполне возможно привлечение его к уголовной ответственности. И данное преступление публичного обвинения, т.е. уголовное дело возбуждается даже при отсутствии заявления потерпевшего.

Если потерпевшему по результатам судебно-медицинской экспертизы будет установлен легкий вред здоровью, то ответственность будет по ч. 1 ст. 115 УК РФ, и это дело частного обвинения.

Со стороны потерпевшего также возможны требования о возмещении вреда и компенсации морального вреда.

Просим уточнить как можно больше следующих деталей:

1) Сколько лет сыну и потерпевшему?

2) Чем подтверждается сломанный нос? Какие документы на руках у Матери потерпевшего ребенка.

Без ответов на данные вопросы невозможно изложить сценарий возможных последствий.

В такой ситуации может либо быть постановка на учёт в ПДН, либо возбуждение уголовного дела (если достиг возраста 14 лет и будет средний вред здоровью). Пока ведётся доследственная проверка старайтесь избежать и первого и второго варианта, путем доказывания факта самообороны.