Как использовать иностранный ярлык в качестве доказательства - проблемы и возможности.

• г. Хабаровск

Как лучше приобщить к делу иностранный ярлык на коробке с описанием характеристик в качестве доказательства?

Ситуация оказалось что даже перевод профессионального переводчика, заверенный экспертом суд может не рассмотреть как доказательство также есть какие то оценки качества перевода - которые могут оказаться низкими по возражению ответчика, есть также экспертизы перевода!

Так стоит ли вообще использовать услуги раз там можно к одному слову прицепиться или можно разными доводами насчет одного и того же факта убедить суд.

Ответы на вопрос (2):

Можно обжаловать решение суда. Представленное вами доказательство оформлено надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Дело - не в оформлении доказательства. В Вашем случае дело - в тексте на представленном доказательстве, вот его и рассматривают. И если есть возражения по правильности перевода у той стороны - она обязана точно так же обосновывать, почему ее перевод верный, а Вы, если хотите, можете еще вариант перевода, в том числе от другого переводчика представить, подтверждающий Вашу позицию. А суд - будет выбирать вариант, по его мнению, наиболее правильный.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли издержки по переводу ярлыка и приложении перевода в качестве доказательства некачественности товара (неверное описание) переложить на ответчика по аналогии к экспертизой (перевод доказывает недостаток товара)?

Свидетельством чего должен обладать переводчик, чтобы документы с его переводом принимались судами как допустимое доказательство (речь о переводе ярлыка)?

ПОДРОБНЕЕ или можно собственным (непрофессиональным) переводом обойтись-как доказательством на русском языке описания товара? (иск оЗПП) перевод ярлыка (сам ярлык документом не является)

Какую экспертизу в случае экспертизы ярлыка на иностранном лучше просить товароведческую или комплексную?

СИТУАЦИЯ вариант 1

Заявляется ходатайство о комплексной экспертизе а)На предмет истинности перевода представленного переводчик ом б)Товароведческая экспертиза - устанавливает на основании подтвержденного ярлыка на русском языке - факт отсутствия или наличия характеристик товара

ВАРИАНТ 2

Заявляется ходатайство только о товароведческой экспертизе к которой уже прикладывается перевод выполненный специальным переводчиком.

Т.е. экспертиза подлинности не проводится.

Нужно ли перед экспертизой описания (товароведческой на предмет неверного описания) делать перевод всей коробки ноутбука с описанием или достаточно только только ярлыка на коробке с описанием спорной характеристики? (суд с продавцом в т.ч и по поводу неверного описания).

СИТУАЦИЯ

Возник спор относительно характеристики - ос которую я якобы (со слов продавца) удалил и которой уже нет. Продавец настаивает что ос была.

На коробке ноутбука - очень много всяких текстов на иностранном и иные ярлыки

- если все переводить - толмуды получатся.

Смысл имеет только один ярлык - с описанием характеристик товара на котором написано по английски однозначно - что ос - нет (Os: None)

Эксперты могут прицепиться к тому что на иностранном языке на других ярлыках (на коробке) может раскрываться смысл описания None - что на самом деле это упрощенная операционная система имеет такое название None

Но тут можно возразить о том что операционной системы нет

1. Говорит сам ярлык (документ - переведенный суд переводчиком)-он тоже решил что ос нет

2. На русском - в представленной на экспертизу переписке производитель сообщил что на ноутбуке моей модели с таким описанием на коробке на иностранном - не было операционной системы.

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

Будет ли допустимым доказательство - описание товара на английском языке переведенное без эксперта лингвиста в этом конкретном случае?

(Если нет, Какой закон обязует использовать всегда экспертов для представления доказательств?)

СИТУАЦИЯ в описании только одно слово на английском языке требует перевода, в переводе на русский согласно кембриджскому словарю (составленному экспертами) это слово имеет всего 2 всего значения, оба практически идентичны.

Или обязательно нужно чтобы некий индивидуум с соответствующим сертификатом сказал, что да, это правильный перевод и поставили свою подпись под ним?

Достаточно ли суду для удовлетворения ходатайства об экспертизе описания ноутбука подать перевод ярлыка на коробке, сам ярлык и описание на сайте продавца?

Цель экспертизы

1. Установить что ос на ноутбуке не было

2. Установить неверно описание товара

Или что то еще может потребоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе судебного заседания ответчик - прокуратура области-предоставила в качестве доказательств заведомо подложные документы. Мы в гражданском процессе. Можно как-то наказать за подлог ответчика. Что вообще можно сделать в данной ситуации. Возражения на доказательства я написала. Спасибо.

Ответчик в разных гражданских делах в качестве доказательства представляет судам различные заверенные копии одного и того же документа, которые отличаются между собой по форме, объёму и содержанию. То есть он злоупотребляет правом на представление суду доказательств по делу. Является ли это злоупотребление правом?

Хочу оспорить в суде отцовство. Какие суду можно представить доказательства того, что сын не от меня? Свидетелей у меня нет, документов тоже. Хочу предложить суду назначить проведение генетическо-молекулярную экспертизу. Как суд убедить в этом? Кроме того, данная экспертиза является ОДНИМ из доказательств. Какие можно представить доказательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение