Шансы на выигрыш суда о выписке проживающего в квартире соцнайма брата

• г. Санкт-Петербург

Есть ли у меня шанс выиграть суд о потере права на проживание брата по матери? Брат не проживает в квартире соцнайма 24 года. Естественно, коммунальные платежи не оплачивает. Квартиру когда-то получала прабабушка, мама и я. Потом мама вышла замуж второй раз, прописала мужа и родившегося ребёнка, моего брата. Родителей уже нет. Брат после женитьбы сразу переехал к жене и всё это время проживает у неё, но у нас прописан. У них 2 совершеннолетних детей, но квартира однокомнатная. Метров по нормам на человека наверняка не хватает. Получится ли выписать брата через суд?

Требует денег с меня за, так сказать, свою долю. Ещё раз повторюсь, квартира соцнайма.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Перечисленные обстоятельства - для положительного исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да получится. Вам необходимо подавать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, и снятии с регистрационного учета. Частью 3 статьи 83 ЖК РФ предусмотрена возможность одностороннего отказа от договора социального найма. При реализации такого права договор считается расторгнутым со дня выезда.

Применительно к данном основанию юридически значимыми и подлежащими доказыванию должны являться факты добровольного и фактического выбытия ответчиков из жилого помещения в другое место жительства, отказ от прав и обязанностей в отношении указанного помещения.

("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017, пункт 12).

Спросить
Пожаловаться

Исход дела зависит от того какие доказательства вы предоставите суду. С юристом по вопросам ЖКХ лучше вам поработать очно.

Платить вам ничего родственнику не нужно, а вот вы с него вправе взыскать часть оплат за ЖКУ и обязательные платежи за период 3 года. Можете попробовать и за длительный период, но можете потерять в госпошлине, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности в 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Шансы имеются, но дело сложное и к обращению в суд надо подготовиться. В суде надо доказать добровольность выезда брата на иное постоянное место жительства, отсутствие интереса в пользовании квартирой, неучастие в оплате коммунальных платежей и пр. . Также надо будет доказать, что всё время отсутствия ему не чинились препятствия в праве пользования квартирой и он не пытался вселиться. Также надо подготовить доказательства постоянного проживания брата по другому адресу.

Взыскивать оплату коммунальных платежей не советую, т.к. то, что он их не оплачивает является очень важным доказательством по иску о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Возможно и полуиться. Зависит от грамотной подготовки материалов в суд и грамотного ведения процесса. Практика по подобным делам неоднозначна.

Спросить
Пожаловаться

Если иметь ввиду сложившуюся в настоящее время в Санкт-Петербурге практику разрешения подобных споров, то шансы на благополучный исход дела у вас имеются.

Однако, как совершенно верно указали коллеги, необходима тщательная подготовка к делу, грамотный сбор доказательств. По данной категории дел вам обязательно потребуется помощь адвоката или иного юриста.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Можно ли выписать ребенка из муниципальной квартиры. Брат прописал своего ребенка в квартиру к матери, не проживают, коммунальные услуги не платят. Брат проживает у матери ребенка в области. Можно ли их выписать через суд? Есть ли шансы. Квартира 3-комн, хотим приватизировать без брата и его ребенка.

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Есть ли у меня шансы на получение родительской квартиры. Родителей уже нет. в последнее время квартира была приватизирована в равных долях на мою мать и моего брата. А также там прописана дочь моего брата, т.е. моя племянница. Брат тяжело болен, я оплачиваю все коммунальные платежи за квартиру, племянница не принимает участие ни в оплате квартиры, ни в материальной помощи своему отцу, т.е. моему брату. Завещания нет. кто имеет право на квартиру: я или племянница? Спасибо.

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

У брата такая ситуация. Договор о соц. найме квартиры был оформлен на 2-х человек (не родственники), прописаны оба. Через два месяца на эту квартиру был оформлен договор на передачу квартиры в собственность брату. Ещё через месяц 2-ой человек выписывается из квартиры. Брат-собственник квартиры и прописан в ней один. Договор не переделали после выписки этого человека и там написано, что он зарегистрирован с правом проживания. Брат продал квартиру. Теперь второй требует свою долю, так как раньше был в ней прописан. Грозится подать в суд. Какие у него шансы выиграть?

Ситуация такая в квартире прописаны 5 человек: я, мой брат, мама, сын брата (16 лет) и моя дочь (2 года), квартира не приватизирована! Брат требует приватизировать и разменять квартиру или он продаст долю свою и его ребенка! У нас нет денег выкупить у него долю! Ребенок у брата инвалид и мать ребенка тоже, они в разводе! Договориться с ним никак не получается, коммунальные платежи он не оплачивает! Как лучше поступить в этой ситуации!? Можно ли отсрочить продажу доли или квартиры? Знаю что еще придется платить налог при продаже квартиры!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть желание выписать из квартиры (я собственник) родного брата. Брат не проживает уже 3 года, так же у него есть своя собственность и не оплачивает коммунальные платежи. Брат был прописан в данную квартиру моим отцом (когда его квартира была в стадии строительства), и после перехода права собственности мне (по дарственной от отца) так и не выписывается. Скажите, каковы шансы удачного исхода дела в суде?

Мой брат прописал своих детей в нашу неприватизированную квартиру. Квартиросьемщик моя мама инвалид 1 группы. Брат и его дети не проживают в квартире более года. Коммунальные платежи не вносят. Мой брат социально опасен. Был привлечён к суду за избиение родителей. Вопрос: можно ли их выписать из квартиры родителей (брата и несовершеннолетних детей)? Спасибо.

В квартире, где прописан мой муж, прописан несовершеннолетний ребенок-сын его брата. Но брат уже давно лишен родительских прав. Ребенок проживает вместе с опекуном и в этой квартире никогда не проживал. Коммунальные платежи за ребенка оплачивают родители моего мужа. У меня вопрос: можно ли в такой ситуации выписать ребенка из квартиры. Квартира не приватизирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение