Шансы на выигрыш суда о выписке проживающего в квартире соцнайма брата

• г. Санкт-Петербург

Есть ли у меня шанс выиграть суд о потере права на проживание брата по матери? Брат не проживает в квартире соцнайма 24 года. Естественно, коммунальные платежи не оплачивает. Квартиру когда-то получала прабабушка, мама и я. Потом мама вышла замуж второй раз, прописала мужа и родившегося ребёнка, моего брата. Родителей уже нет. Брат после женитьбы сразу переехал к жене и всё это время проживает у неё, но у нас прописан. У них 2 совершеннолетних детей, но квартира однокомнатная. Метров по нормам на человека наверняка не хватает. Получится ли выписать брата через суд?

Требует денег с меня за, так сказать, свою долю. Ещё раз повторюсь, квартира соцнайма.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Перечисленные обстоятельства - для положительного исхода дела.

Добрый день. Да получится. Вам необходимо подавать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, и снятии с регистрационного учета. Частью 3 статьи 83 ЖК РФ предусмотрена возможность одностороннего отказа от договора социального найма. При реализации такого права договор считается расторгнутым со дня выезда.

Применительно к данном основанию юридически значимыми и подлежащими доказыванию должны являться факты добровольного и фактического выбытия ответчиков из жилого помещения в другое место жительства, отказ от прав и обязанностей в отношении указанного помещения.

("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017, пункт 12).

Исход дела зависит от того какие доказательства вы предоставите суду. С юристом по вопросам ЖКХ лучше вам поработать очно.

Платить вам ничего родственнику не нужно, а вот вы с него вправе взыскать часть оплат за ЖКУ и обязательные платежи за период 3 года. Можете попробовать и за длительный период, но можете потерять в госпошлине, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности в 3 года.

Шансы имеются, но дело сложное и к обращению в суд надо подготовиться. В суде надо доказать добровольность выезда брата на иное постоянное место жительства, отсутствие интереса в пользовании квартирой, неучастие в оплате коммунальных платежей и пр. . Также надо будет доказать, что всё время отсутствия ему не чинились препятствия в праве пользования квартирой и он не пытался вселиться. Также надо подготовить доказательства постоянного проживания брата по другому адресу.

Взыскивать оплату коммунальных платежей не советую, т.к. то, что он их не оплачивает является очень важным доказательством по иску о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Возможно и полуиться. Зависит от грамотной подготовки материалов в суд и грамотного ведения процесса. Практика по подобным делам неоднозначна.

Если иметь ввиду сложившуюся в настоящее время в Санкт-Петербурге практику разрешения подобных споров, то шансы на благополучный исход дела у вас имеются.

Однако, как совершенно верно указали коллеги, необходима тщательная подготовка к делу, грамотный сбор доказательств. По данной категории дел вам обязательно потребуется помощь адвоката или иного юриста.