Жизнь с неходжинской лимфомой 4 стадии - ожидание пересадки и борьба за бессрочную инвалидность

• г. Симферополь

У меня онкозаболевание неходжинская лимфома 4 стадия.2 группа. С 2018 г. Установлена группа. Будет ли инвалидность бессрочной, или так и будет продлеваться каждые полгода. Страховая пенсия 8 000 плюс 3000 едв. Окола 4000 услуги ЖКХ. Не смешно? В 2020 г. лечилась в Онкоцентре в Питере в Петрова. Готовили к пересадке стволовых клеток.2 раза заражал медперсонал Ковидом.4 раза пыталась лечь на пересадку. В результате отправили в ремиссию. Сама живу в Крыму, в Евпатории. Налетала за полгода на 150 000 р.2 года назад, был рецидив. Пролечив меня, сказали, что без пересадки долго не протяну. Сейчас живу в ожидании рецидива, а квоту на Петрова могут больше не дать. И как жить с такой пенсией. Лимфома у меня везде и в горле, и в легих и в желудке, и в кишечнике.

Ответы на вопрос (3):

Решает вопрос мсэк, странно, что не пожизненно. Обратиетсь в Минздрав, росздравнадзор для проверки.

Как оформить инвалидности по онкологии Правительство активно поддерживает программу раннего выявления и выступает за повышение доступности и качества медпомощи при диагностировании злокачественных новообразований. С 2020 года для мотивации раннего выявления таких заболеваний установлена специальная надбавка для медиков первичного звена, которые обнаружили заболевание у пациентов. Инвалидность при онкологии устанавливается также, как и при других заболеваниях, процедура состоит из трех этапов: Обращение к лечащему врачу для прохождения полного обследования. Получение направление от медорганизации на МСЭ. Освидетельствование пациента на комиссии в бюро МСЭ. В результате пациенту может быть присвоена 3, 2 или 1 группа инвалидности по онкологии.

Какие критерии влияют на инвалидность по онкологии Новые правила установления инвалидности действуют с 2020 года и утверждены приказом Минтруда № 585 н от 27.08.2019 года. Статус инвалида может быть присвоен пациенту при наличии определенных заболеваний и травм. Эксперты комиссионно выявляют различные аномалии по утвержденным критериям. Новообразования и опухоли относятся к безусловным основаниям для установления инвалидности при раке. Критерии присвоения группы инвалидности в 2020 году Гипертонические кризы теперь не применяют в качестве критерия для установки инвалидности. Индекс массы тела теперь применим только в пунктах по ожирению. В пунктах по болезни Паркинсона к шкале Хен-Яра дополнительно ввели шкалу Шваба-Ингланда.

Здравствуйте Лина Борисовна!

Болезни, при которых дают группу бессрочно включают в себя:

- цирроз печени с портальной гипертензией (3 степень) и гепатоспленомегалией;

- 6 стадию не проходящей болезни почек (если трансплантация не осуществима);

- незавершённый остеогенез (врождённый);

- сбой в обмене веществ, обусловленный наследственностью, не корректируемый и периодически протекающий тяжело с развитием таких состояний, как ацидурия, ацидемия, галактоземия, глютарикацидурия, лейциноз, муковисцидоз, болезнь Фабри, кофакторная форма фенилкетонурии у детей и др;

- наследственные проблемы с обменом веществ, протекающие прогредиентно тяжело и влекущие за собой болезнь Краббе, болезнь Тея-Сакса и тд;

- тяжёлую, активно развивающуюся системную красную волчанку, способную распространиться на различные органы, нарушив работу организма (при этом лечебное воздействие не помогает);

- ювенильный артрит, при котором сильно нарушаются статодинамические и скелетные функции, включая иммунную и систему крови;

- системный склероз диффузной формы, отличающийся высокой активностью, прогрессированием с вовлечением в процесс здоровых органов; - дерматополимиозит, не поддающийся излечению;

- полную слепоглухоту, глухоту или двухстороннюю нейросенсорную тугоухость 3-4 степени;

- тяжёлый буллезный эпидермолиз (врождённый); - нарушения отдельного плана, которые оказывают влияние на иммунитет, провоцируют рецидивы осложнений, тяжёлые синдромы иммунной дисрегуляции (здесь не обойтись без пожизненной иммуномодулирующей и заместительной терапии;

- пороки систем и органов ребёнка, когда применима только паллиативная коррекция;

- аномалии с рождения, касающиеся спинного мозга и позвоночника, обуславливающие нарушения нейромышечных, скелетных, статодинамических, а также функций тазовых органов;

- генетические и хромосомные синдромы с неблагоприятным прогнозом или прогредиентным течением, провоцирующим сильную дисфункцию разных частей организма, включая психику (возможна умственная отсталость разной степени); - тотальную трисомию 21 (синдром Дауна) и прочие несбалансированные или аутосомные числовые аномалии, связанные с хромосомами;

- детскую и другие формы шизофрении, которые в значительной мере влияют на функции психики в худшую сторону; - болезни головного мозга органического характера, ведущие к психическим, языковым, речевым проблемам, причём стойким;

- Эпилепсию (симптоматическую, идиопатическую), на фоне которой явно нарушаются психические функции, либо присутствуют резистентность к терапии;

- ДЦП со значительными и стойкими аномалиями, касающимися разных составляющих организма, будь то речь, двигательная активность и тп., при этом всё это должно отражаться на социальных и других навыках;

- патологии, вызванные наследственным дефицитом факторов VII, IX, VIII или XI, гипопротромбинемией, болезнью Виллебранда, синдромом Стюарта-Прауэра и прочими нарушениями системы крови, иммунитета;

- слепота (полная), либо спад остроты зрения до 0,04 с коррекцией (в лучше видящем глазу), а также сужение поля зрения до 10 градусов на фоне изменений, признанных необратимыми;

- ВИЧ-инфекцию на определённой стадии;

- наследственные нервно-мышечные аномалии, например, спинальную амиотрофию Верднига-Гоффмана, псевдогипертрофическую миодистрофию Дюшенна и тд, склонных к прогрессу;

- ампутацию тазобедренного сустава;

- врождённый множественный артрогрипоз;

- анкилозирующий спондилит с явными нарушениями в работе организма. Помимо этого есть возможность получить группу заочно, когда претендент не присутствует на освидетельствовании. В частности, обозначены аномалии, касающиеся:

- органов дыхания, когда тяжело протекает не проходящая лёгочно-сердечная недостаточность (IIБ, III стадии), дыхательная недостаточность (III степень); - системы кровообращения с выраженными проблемами функционирования сердечно-сосудистой системы (это может быть стенокардия IV функционального класса);

- повышенного кровного давления, когда начинаются осложнения со стороны ЦНС (страдают речевые, двигательные, сенсорные, языковые и другие сферы); - нервной системы, например, при выявлении паркинсонизма, динамических и других проблемах (речь, зрение и пр);

- ихтиоза с рождения, когда проблема касается как кожи, так и систем, которые с ней связаны;

- диабета в сочетании с постоянной артериальной недостаточностью (IV стадия), либо гангреной, невозможностью протезирования и восстановления кровотока, а также с другими нарушениями и др. Если рассматривать каждую группу отдельно, можно отметить некоторые общие состояния, позволяющие получить группу (её срок будет зависеть от сложности проблемы).

Подробнее ➤