Как сдавать имущество в России, если у вас нет гражданства РФ?

• г. Тюмень

Для получения гражданства Казахстана следует отказаться от существующего, т.к. в этой стране двойное гражданство запрещено, вопрос такой: можно ли имея имущество в России, сдавать его в аренду, живя в другой стране, не платя налог, не имея гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Радик! Для целей налогообложения вопрос гражданства значения не имеет. Даже не являясь налоговым резидентом РФ налогоплательщик по правилам ст.208, 209 Налогового кодекса РФ должен уплачивать налог на доходы физических лиц, полученные от источников в РФ, в том числе от аренды.