Включаются ли при этом в очередной отпуск субботы?

• г. Москва

Сотрудник хочет взять очередной отпуск, но не подряд, а только понедельники и пятницы. Включаются ли при этом в очередной отпуск субботы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.73 КЗоТ РФ отпуска работнткам предоставляются в соответствии с утверждаемым ежегодно графиком.При этом допускается разделения отпуска на части, но необходимо учитывать, что каждая его часть не может быть менне 1 недели (т.е.6 рабочих дней) в том числе суббота, если отпуск предоставляется с понедельника

Спросить
Пожаловаться

В библиотеке учебного заведения работают два сотрудника. График работы библиотеки с понедельника по субботу. Один сотрудник работает пятидневную рабочую неделю с понедельника по пятницу 8 часов, выходные суббота и воскресенье. Второй сотрудник работает так же пятидневку 8 часов со вторника по субботу, выходные воскресенье и понедельник. Как будут отдыхать сотрудники в праздничные дни 12 июня? Три дня (суббота, воскресенье и понедельник) или два дня (суббота и воскресенье) так как график работы библиотеки 6 дней?

Отпуск по уходу за ребенком заканчивается в субботу, а с понедельника работника написал заявление на отпуск с последующий увольнением. Когда мы обязаны выдать трудовую книжку и сопутствующий документы? В понедельник или в пятницу? Но пятница и суббота ещё отпуск по уходу за ребенком. Спасибо.

По новому трудовому законодательству сотрудник имеет право на отпуск 28 календарных дней. Объясните, пожайлуста, могу ли я этот отпуск брать частями (минимально, максимально). В нашей организации обязательно включают в дни отпуска субботу и воскресенье (всего 4 выходных), если даже сотрудник хочет отпуск взять с понедельника по пятницу. Правильно ли это?

Очередной отпуск исчисляется в календарных днях.

В каких случаях выходные дни засчытываются в число календарных дней отпуска?

Примеры:

Отпуск с пятницы по понедельник составляет, понятно, 4 календарных дня.

Отпуск с понедельника по пятницу - 5 дней или 7 дней?

С четверга (среды) - по пятницу?

Отпуск в понедельник-сколько календарных дней 1 или 3

С уважением М. Сафаров.

Если сотруднику в пятницу во второй половине дня сообщили по телефону в смс, что в течение трех дне он должен предоставить доказательства уважительности причин опоздания на работу, то как считать эти дни: 1) пятница, понедельник, вторник; 2) пятница, суббота, воскресенье; 3) суббота, воскресенье, понедельник; 4) как-то иначе. Администрация в субботу и воскресенье отдыхает. У сотрудника скользящий график, в субботу и воскресенье были рабочие смены. Спасибо!

Может ли сотрудник взять отпуск в счет будущего периода частями два дня пятницу и понедельник и будут ли считаться суббота и воскресенье днями отпуска.

Можно ли сотруднику при графке работы с понедельника по пятницу брать отпуск с субботы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в очередном отпуске, пятница-последний день отпуска. В этот день заболел ребенок. Оформила б/л по уходу, но не предупредила, что нахожусь в отпуске. Работаю при графике 5/2, т.е. на работу должна выйти в понедельник. Подскажите, пожалуйста, оплатят ли мне б/л за субботу, воскресенье или только с понедельника (т.к. это первый рабочий день после отпуска)? Заранее спасибо.

Был взять оплачиваемый отпуск в размере 5 дней с пн по птн при пятидневной рабочей неделе. С четверга оформлен больничный следовательно отпуск переносится в размере 2 х дней четверг и пятница. Трудоспособность наступила с субботы. Вопрос отпуск в размере 2 х дней переносится на субботу и воскресенье или на понедельник вторник, а суббота и воскресенье при 5 дневке считаются выходными.

Администрация разрешает брать не основную (14 дневную) часть отпуска или до 4 дней или от 7 дней и больше. То есть-сотрудник, который работает по 5-дневке, с выходными с субботу и воскресенье, может взять отпуск только на 4 дня (с понедельника до четверга, например) и в пятницу выйти на работу, но не может на 5 дней, с понедельника по пятницу, заставляют писать только на 7 календ дней. Законно ли это?

П. С. Возможно это связано с тем, что отпуск измеряется не рабочими днями, а календарными и законные два выходных (суббота и воскресенье) тоже в этом случае входят в отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение