Оформляла кредит через wildberries с банком мокка, хотела бы расторгнуть договор, что нужно для этого сделать?

Читайте также:
Вопрос №18930032

Оформляла кредит через wildberries с банком мокка, хотела бы расторгнуть договор, что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
06.12.2021, 14:11

Статьями 488, 489 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договором купли-продажи может быть предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (купля-продажа товаров в кредит). Договором о продаже товара в кредит также может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку. В последнее время наиболее часто встречающейся формой приобретения товаров в кредит является приобретение товара в кредит с одновременной рассрочкой платежа. Объем товаров, приобретаемых в кредит, и, следовательно, объем вопросов, возникающих в связи с продажей некачественных товаров в кредит, достаточно велик.

В случае с экспресс-кредитованием денежные средства на покупку товара предоставляются не непосредственным продавцом товара, а специализированной организацией - банком. Здесь и возникают основные трудности, так как в такой схеме купли-продажи товаров участвуют три стороны. Вопросы, касающиеся расчетов с потребителями в случае приобретения ими товаров ненадлежащего качества, проданного в кредит, регламентируются п. 5 ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон).

Так, в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Данное положение полностью согласуется с нормами ст.ст. 13,18 Закона, где установлена ответственность продавца в случае продажи потребителю товара ненадлежащего качества в форме обязанности по возмещению потребителю всех убытков, возникших у него в связи с продажей такого товара.

В данном случае убытками потребителя будут проценты, которые он заплатил продавцу либо банку (в зависимости от того, кто предоставляет кредит на покупку товара). Однако сюда не включаются штрафные санкции, которые потребитель уплачивал в связи с нарушением кредитного договора. Основной проблемой, с которой сталкиваются потребители, является то, что согласно формулировке п. 5 ст. 24 Закона потребитель может требовать сумму, уплаченную им на момент возврата товара, а зачастую товар выходит из строя до момента полного погашения кредита.

В случае если кредит на товар предоставляет продавец, то проблем особых не возникает: можно требовать расторжения договора купли-продажи товара в кредит - и потребителю возвращается сумма, уплаченная им на момент возврата товара продавцу. Договор расторгается, а обязательства по оплате некачественного товара прекращаются.

В случае предоставления кредита на товар третьим лицом - банком, возникает ряд проблем. Как уже было сказано, продавец обязан вернуть лишь те суммы, которые потребитель уплатил на момент возврата товара. Однако в этом случае банки не расторгают кредитный договор, и потребитель оказывается в положении, когда он, не имея приобретенного товара на руках, несет обязательства по погашению кредита, так как в большинстве случаев даже не ставит в известность банк о расторжении договора купли-продажи.

Как быть в этом случае?

1. При расторжении договора купли-продажи с продавцом можно на основании ст. 451 Гражданского кодекса РФ требовать от банка расторжения кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (так как при заключении договора с банком потребитель исходит из того, что сможет пользоваться приобретаемым товаром). Нужно обратиться с письменным заявлением в банк для расторжения кредитного договора. В случае отказа банком в добровольном удовлетворении заявленного требования, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора. В этом случае уже суд будет определять правовые последствия расторжения договора с банком и распределять те или иные расходы между сторонами.

В случае если банк в досудебном порядке расторгнет кредитный договор, необходимо потребовать официального подтверждения от банка о том, что обязательства потребителя перед ним прекращены.

2. Согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме. В случае если банк отказывает в расторжении кредитного договора, потребителю можно поступить следующим образом: продолжать оплачивать кредит и, по итогам определенных периодов, предъявлять продавцу требования о возврате сумм, уплаченных банку. Данные суммы как раз и будут убытками потребителя, которые он понес в результате приобретения некачественного товара, т.е. в результате нарушения его прав на качественный товар. Здесь важно обратить особое внимание на следующее. Не получив от банка официальной информации о прекращении кредитного обязательства, ни в коем случае нельзя в одностороннем порядке прекращать оплачивать кредит, так как это может повлечь начисление штрафов и дополнительных процентов на потребителя, а также испортить кредитную историю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Можно что то с этим сделать?

Оформляла кредит в Wildberries на сумму 16000 через систему Мокка, но товар не подошёл и я сразу его вернула. Прошло пару дней, магазин вернул деньги на счёт в Мокка, но переплата в размере 5000 осталась. Почему я должна заплатить такую переплату, если деньги обратно вернулись через пару дней? Можно что то с этим сделать?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.11.2021, 12:44

Судя по всему, система Мокка берет большие комиссионные.

Вам помог ответ?ДаНет

Магазин не передал договор в банк

Заключил договор купли-продажи, кухонного гарнитура в рассрочку через банк. Через 2 дня (до доставки товара) отказался от договора. Ревльно ли отказаться от договора с магазином и расторгнуть договор с банком? Что для этого нужно сделать?

Юрист г. Пермь
08.09.2014, 20:23

Нет, не реально (ст. 309 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.09.2014, 20:23

Только в судебном порядке, Готовьтесь как минимум оплатить изготовителю затраты.

Вам помог ответ?ДаНет

Я заключила с банком договор о предоставлении потребительского кредита 21.12.2015 г.

Я заключила с банком договор о предоставлении потребительского кредита 21.12.2015 г. Но изменились обстоятельства и я не смогу выплачивать кредит, Могу ли я, каким-либо образом отозвать кредит в банке (то есть расторгнуть договор с банком, о получении кредита). .

Цель: разорвать договор с банком на счет кредита, разорвать договор с продавцом. И вернуть продукцию (косметическую) и что для этого нужно сделать.

Юрист г. Белорецк
22.12.2015, 16:17

Это не просто так--нужно изучить условия договора КП и кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лысково
Юрист г. Борзя
16.02.2014, 05:59

Олег, да можете посредством обращения в суд с исковым заявлением о признании недействительными части кредитного договора в части уплаты страховки.

Согласно ст. 9 ФЗ от 26.01.1996 года № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», п. 1 ст. 1 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.

В силу п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

В соответствии с п. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
16.02.2014, 18:50

Если Вам был предложен выбор:получение кредита без страховки и более высокие проценты или получение кредита со страховкой,но с меньшими процентами и Вы сами сделали выбор,то можете даже не беспокоиться по поводу обращения в суд.

Если выбора не было-читайте первый ответ коллеги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Юрист г. Москва
17.11.2014, 11:32

по факту никак, так как по ст. 451 ГК РФ должны совпасть ВСЕ условия для расторжения договора, что вряд ли . В судах почти всегда отказы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.11.2014, 11:33

Только по основаниям указанным в ст.ст. 450 и 451 ГК РФ и только в судебном порядке:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
17.11.2014, 23:25

Ольга, доброго времени суток. Для расторжения договора с банком требуется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.12.2021, 23:59

Да при получении товара в точке самовывоза.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Магнитогорск
28.08.2015, 13:11

для начала погасить долг, если он погашен просто заблокировать карту

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2015, 13:12

Нужно изучить договор и найти основания для расторжения в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.08.2015, 13:14

что бы расторгнуть договор нужны веские основания предусмотренные законом, для более точного ответа нужно смотреть кредитный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Через час передумала, хотела расторгнуть договор и кредит, а без юриста они этого сделать не могут.

Я заключила договор с центром красоты и взяла кредит на оказание услуг. Через час передумала, хотела расторгнуть договор и кредит, а без юриста они этого сделать не могут. Что делать?

Юрист г. Новосибирск
04.05.2015, 09:17

Добрый день! Обратитесь в суд с иском о расторжении договора согласно ст.450 ГК РФ. Обращайтесь за помощью, помогу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.08.2016, 08:43

По соглашению сторон можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
26.08.2016, 08:44

Вам в одностороннем порядке сделать это будет невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черемхово

Как расторгнуть кредитный договорс банком?

Как расторгнуть кредитный договорс банком? Кредит получила компания за приобретенный пылесос. Договор купли-продажи расторгнут. Товар забрали Акт составили (о расторжениии договора) Что делать дальше.

Адвокат г. Пермь
16.01.2014, 07:53

Только в судебном порядке, если банк отказывается расторгнуть договор

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение