Моя бывшая жена отказывает мне в общении с дочерью 4-х лет и говорит,

• г. Хабаровск

Моя бывшая жена отказывает мне в общении с дочерью 4-х лет и говорит,

что даже постановление суда ее к этому не обяжут.

1. Могу ли я при злостном нарушении постановления суда со сороны моей бывшей жены через суд оформить местопроживания ребенка со мной

2. Содержание ребенка идет полностью за мой счет, поскольку заработок бывшей супруги в 3 раза меньше алиментов, могу ли я в этой ситуации претендовать на то, чтобы ребенок жил со мной, поскольку бывшая жена не может самостоятельно на свои 2-3 тыс рублей содержать ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! При определении места жительства несовершеннолетнего ребенка судами РФ только в 6% случаев выносятся решения в пользу отца. Если жена не будет исполнять судебное решение о порядке общения с ребенком, конечно, Вам стоит попытаться решить вопрос о передаче его на воспитание. Размер Вашей зарплаты будет являться одним из доказательств, но не может быть причиной, которая перевешивала бы все. С уважением, Дмитрий Константинович.