Четыре вопроса о профессиях и квалификации в области психологии и педагогики.

• г. Москва

Сейчас хочу поступить в ВУЗ. Есть четыре вопроса:1)По психолого-педагогическому образованию 44.03.02 напрвление (Психология и социальная педагогика), какими профессиями буду обладать по окончании,2)Тот же вопрос направление (Педагогика и психология начального образовпния), Тот же вопрос Психологическкое образование 37.03.01 направление (консультативная психология),4)Могу ли я на законных основаниях работать психологом с профперепдготовкой по психологии, если у меня есть высшее (менеджмент гостиничного бизнеса), возьмут ли меня на работу без высшего психологического? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

1.Психология и социальная педагогика. Кратко с чем работают психолого данного направления:

психолого-педагогическое и социальное сопровождение учащихся, педагогов и родителей в сфере образования (в образовательных учреждениях различного типа и вида) и семье;-социально-психологическая деятельность в сфере социального обеспечения и здравоохранения; социально-педагогическая деятельность в сфере культуры, социализации личности на различных возрастных этапах; социально-психологическая деятельность в органах государственного и муниципального управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.

2. Педагогика и психология начального образования

Выпускники данной специальности обеспечивают психолого-педагогическое обучение и развитие учеников начальных классов, консультируют родителей, диагностируют образовательные результаты учащихся начальной школы. После окончания обучения вы сможете работать учителем начальных классов, педагогом-психологом начальной школы.

3.Консультативная психология

исследование процесса психологической помощи, особых отношений, возникающих между человеком, попавшим в трудную жизненную ситуацию и обратившимся за помощью, и тем, кто эту помощь оказывает;

• изучение профессионально важных качеств, которыми должен обладать психолог-консультант, а также определение профессиональных компетенций психолога-консультанта;

• выявление внутренних ресурсов клиента, которые могут быть раскрыты в процессе психологического консультирования;

• разработка и экспертиза методов, приемов и психотехнологий для психологического консультирования.

4. Пройти платные проф. Курсы по психологии можно, но вот на работу без высшего образования по специальности "психолог" не возьмут. Менеджер гостиничного бизнеса и психолог, очень разные профессии и они далеки друг от друга.

В свободном доступе в интернете есть Квалификационный справочник должностей образовательных учреждений. Ознакомьтесь. Там прописано на какие должности с каким образованием вы сможете претендовать.