Протокол ГЖИ по отношению к управляющей компании - неправомерное составление и возможность использования в качестве доказательства, а также вопросы направления административного материала.

• г. Москва

В сентябре 2021 года ГЖИ был составлен протокол в отношении управляющей компании по ч.24 ст. 19.5 КоАП и направлен мировому судье, мировой судья вернул административный материал без рассмотрения в связи с тем, что протокол был подписан не уполномоченным лицом, ГЖИ повторно составила протокол по тем же основания, но указала дату составления протокола 18.11.2021. Возможно ли признать протокол недопустимым доказательством в соответствии со ст 28.5 КоАП, которая устанавливает, что протокол д.б. составлен в течение не более 2 суток с момента выявления правонарушения? И является ли правомерным направление АДМ. материала мировому судье или он д.б. рассмотрен в городском суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Должен быть рассмотрен мировым судьей. Если ГЖИ исправила недостатки, то протокол исправленный считается допустимым доказательством.