Протокол ГЖИ по отношению к управляющей компании - неправомерное составление и возможность использования в качестве доказательства, а также вопросы направления административного материала.

• г. Москва

В сентябре 2021 года ГЖИ был составлен протокол в отношении управляющей компании по ч.24 ст. 19.5 КоАП и направлен мировому судье, мировой судья вернул административный материал без рассмотрения в связи с тем, что протокол был подписан не уполномоченным лицом, ГЖИ повторно составила протокол по тем же основания, но указала дату составления протокола 18.11.2021. Возможно ли признать протокол недопустимым доказательством в соответствии со ст 28.5 КоАП, которая устанавливает, что протокол д.б. составлен в течение не более 2 суток с момента выявления правонарушения? И является ли правомерным направление АДМ. материала мировому судье или он д.б. рассмотрен в городском суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Должен быть рассмотрен мировым судьей. Если ГЖИ исправила недостатки, то протокол исправленный считается допустимым доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Инспектором был составлен протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица (в отсутствии должностного лица, ходатайство о составлении в отсутствии имеется). Экземпляр протокола был направлен почтой в день составления протокола по адресу исполнения своих обязанностей должностным лицом, т.е. на рабочий адрес. Судья при рассмотрении дела вернул протокол со ссылкой на ненадлежащее направление материалов - протокол надо было на домашний адрес должностного лица направлять. Вопрос - почему, если в соответствии с КоАП должностные лица организаций несут ответственность за административные правонарушения, совершенные при выполнении своих служебных (должностных) обязанностей, материалы дела об административных правонарушениях надо направлять по месту проживания должностного лица, а не по месту исполнения его обязанностей?

На меня был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 7.27 КоАП без участия понятых и заявителя. В суде вернули материалы дела в орган полиции, однако после возвращения материалов прошло уже более 3 суток, что согласно ст. 28.8 КоАП РФ не допустимо, но тем не менее меня вызывают в полицию для составления повторного протокола по 7.27 КОАП РФ. Возможно ли признать материалы недопустимыми к доказыванию?

В отношении организации проверяющим органом составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч 3 ст 14.1 коап рф. в протоколе дата совершения правонарушения указана - май 2020 г. Дело в арбитражном суде рассматривалось в сентябре 2020 г. Организация указала в отзыве о истечении срока привлечения к адм ответственности с момента совершения (3 месяца). Суд указал, что гос органом неверно установлена дата совершения адм. правонарушения и изменил ее на дату обнаружения - это июль 2020 г. присудили штраф в размере 40000 руб. вопрос: в праве ли суд изменять дату совершения правонарушения указанную в протоколе? Или если нет процессуальных нарушений при составлении протокола, должен принять имеющиеся в нем сведения как неоспоримое доказательство?

Сотрудники ГАИ составили протокол об административном правонарушении НЕ УКАЗАЛИ ДАТУ составления протокола, а в суде (я ходила знакомилась с материалами) - дата в этот протокол уже ВПИСАНА! но копия без даты у меня на руках. ВОПРОС: КАК правильно грамотно в этом случае признать протокол недопустимым доказательством? Реально ли это?

Спасибо!

Лицо, составившее протокол об админправонарушении по ч.1 ст.12.26 КОАП ошибочно направило его и все материалы для рассмотрения по сути мировому судье участка №87 (именно он стоит адресатом в сопроводительном письме). Но дело было рассмотрено мировым судьей участка №88 Шевченко (он исполняет обязанности мирового судьи участка №87 на время отпуска последнего). Дело территориально подсудно мировому судье участка №88. Обязан ли был мировой судья Шевченко как и.о.мирового судьи участка №87 вынести определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности себе же но как мировому судье участка №88. И правомерно ли рассмотрение материалов им без наличия такого определения в материалах дела?

Административное правонарушение было 30 августа в 15.00, прошло 9 суток, дело в мировой суд не передано.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.8]

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

В ГАИ ещё 1 сентября сказали, что дело передано. Законно ли затягивания передачи дела в суд?

Должностным лицом Ростехнадзора составлен протокол об административном правонарушении. Материалы дела с приложениями сопроводительным письмом направлены в мировой суд на рассмотрение, однако судья возвратил дело об административном правонарушении мотивируя это тем. что материалы дела не прошиты и отсутствует опись документов. Подскажите, каким документом регламентировано, что дела об административнх правонарушениях должны подшиваться и содержать пись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27 октября по утверждению сотрудников ДПС совершил ДТП и скрылся. Через два дня был опрошен потерпевший и мнимый свидетель. 05 декабря был вызван в ГИБДД. был составлен протокол и материал направлен в суд. Судья изучил материал направил данный материал к мировому судье. Мировой судья изучив материал обратно вернул данный материал в ГИБДД. В своем постановлении судья указал, что по деле не было проведено расследование.

Сотрудники группы розыска выдали временное водительское удостоверение.

Меня интересует вопрос ка обратно вернуть права.

Необходим коментарий по данному Вами ниже ответу: Добрый вечер! Порядок и правила привлечения к ответственности за данное правонарушение предусмотрены Кодексом РФ об административных правонарушениях. Читайте.

Статья 28.8 КоАП РФ Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении. Вопрос: Если протокол составлен 8 Февраля, то день окончания подачи в суд 12 февраля или 13-е? Заранее Благодарю! С уважением, Андрей.

Налоговым органом составлен протокол об адм. правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Вызывают в суд. В протоколе время совершения правонарушения стоит дата 17.04.2015 года, сам протокол датирован 20.04.2015 года. Скажите, можно ли обжаловать по тому основанию, что протокол должен составляться немедленно после выявления правонарушения, либо в течении двух суток? (таким образом просрочили они) и вообще в каком порядке обжалуются такие протоколы в суде? На заседании присутствовать не смогу, какие документы я могу представить в суд? Жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение