Кто и сколько платит налог с процентных доходов за 2021 год?
• г. Чайковский
Ответы на вопрос (1):
г. Нижний Новгород
Вы про налог с доходов по вкладам? Платят. Кто получил дохода более 42 500, но уведомление из ИФНС будет в 2022.
Налоговую декларацию подавать не нужно, всю необходимую информацию о банковских вкладах и доходах по ним финансовые учреждения собирают сами и до 1 февраля года, следующего за отчетным направляют в УФНС по месту регистрации держателя вклада.
Специалисты ФНС начислят налог и до 30 октября направят вам уведомление через личный кабинет налогоплательщика одновременно со сведениями о начисленных налогах на транспорт и недвижимость, если они у вас есть.
Уплачивать налог за текущий год нужно только в следующем: если вы получили доход в 2021 году, то оплатить НДФЛ необходимо до 1 декабря 2022.