Как обеспечить, чтобы пособия на ребенка и алименты использовались только на нужды ребенка?

• г. Сыктывкар

Вопрос не мудренный, пособия на ребенка и алименты предназначаются ребенку и только на нужды ребенка. На каком основании получатель тратит их на свои нужды. Какой иск нужно подавать.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ч.2 ст.60 СК РФ Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Вы вправе требовать через суд перечисления половины алиментов на счет ребенка в банке до совершеннолетия.