Студент виновник ДТП - какие варианты рассмотрит суд при требовании доплаты по результатам экспертизы?

• г. Москва

Я являюсь виновником в ДТП. Страховая компания выплатила максимальную сумму в размере 400000 руб. потерпевшему. По результатам проведенной экспертизы потерпевший требует доплаты 138000. Машину он свою продал. Я студент. Доходов нет. Какие могут быть варианты в суде?

Ответы на вопрос (3):

Хамад, при указанных в вопросе обстоятельствах, потерпевший вправе взыскать с вас указанную сумму в судебном порядке (ст. 3 ГПК РФ).

Возможно в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы для определения стоимости ремонта. Есть вероятность, что сумма снизится. Далее, скорее всего, иск удовлетворят, истец получит исполнительный лист и предъявит его приставам. Вам придется забыть про банковские карты, оформленные на Вас. Если Вы устроились на официальную работу, то будут взыскивать с зарплаты. При упертости взыскателя рано или поздно взыщут, но не факт. Через лет 5 есть шанс, что будет утрачена возможность взыскания.

Вариантов у Вас два: 1. Признать решение суда, успокоиться, и платить по счетам. 2. Обжаловать судебные акты в суде кассационной инстанции. Что делать - решать только Вам. И не надейтесь на то, что в суде КАССАЦИОННОЙ инстанции Вы сможете добиться назначения экспертизы, как Вам советует Панин С.А. Экспертиза - это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. А новые ДОКАЗАТЕЛЬСТВА могут представляться только в суде ПЕРВОЙ инстанции. Или в суде апелляционной инстанции, если Вы ходатайствовали в суде первой инстанции о проведении экспертизы, но суд Вам отказал в её проведении.