Почему для курса повышения квалификации нужна копия СНИЛС - правомерно ли требование работодателя?

• г. Москва

Прохожу курс повышения квалификации, оплачивает моя организация. Требуют предоставить копию диплома и СНИЛС, для внесения в федеральный реестр, мотивируют тем, что при непредоставлении свидетельстао о курсах будет недействительным. Диплом ещё ладно, но зачем СНИЛС? Это законное требование, я обязана СНИЛС предоставить?

Ответы на вопрос (2):

СНИЛС необходим для упорядочивания индивидуальных сведений о работнике и о суммах, которые перечисляет работодатель на индивидуальный пенсионный счёт работника в счёт будущей пенсии. СНИЛС также используется для идентификации и аутентификации сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций, в том числе на портале государственных услуг, а ранее также в обязательном порядке указывался на оборотной стороне универсальной электронной карты. С 1 января 2018 года СНИЛС указывается для однозначной идентификации учредителей — физических лиц в выписках из реестра зарегистрированных средств массовой информации (которые отныне выдаются вместо отменённых свидетельств о регистрации), так как СНИЛС не меняется в течение жизни, в отличие от адреса проживания или номера паспорта.

СНИЛС является уникальным и принадлежит только одному человеку. На индивидуальный лицевой счёт заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчёте пенсии. Присвоение страхового номера носит технологический характер и осуществляется в целях упрощения порядка и ускорения процедуры назначения трудовых пенсий застрахованным лицам.

СНИЛС необходим для внесения информации в «Федеральный реестр сведений о документах об образовании или о квалификации, документах об обучении», который создан Рособрнадзором. С этого года при выгрузке дипломов в реестр университеты обязаны указывать сведения о СНИЛС.

Согласно постановлению Правительства РФ от 26 августа 2013 г. № 729 Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении ведется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки также с обеспечением конфиденциальности и безопасности содержащихся в них персональных данных.