Почему для курса повышения квалификации нужна копия СНИЛС - правомерно ли требование работодателя?

• г. Москва

Прохожу курс повышения квалификации, оплачивает моя организация. Требуют предоставить копию диплома и СНИЛС, для внесения в федеральный реестр, мотивируют тем, что при непредоставлении свидетельстао о курсах будет недействительным. Диплом ещё ладно, но зачем СНИЛС? Это законное требование, я обязана СНИЛС предоставить?

Ответы на вопрос (2):

СНИЛС необходим для упорядочивания индивидуальных сведений о работнике и о суммах, которые перечисляет работодатель на индивидуальный пенсионный счёт работника в счёт будущей пенсии. СНИЛС также используется для идентификации и аутентификации сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций, в том числе на портале государственных услуг, а ранее также в обязательном порядке указывался на оборотной стороне универсальной электронной карты. С 1 января 2018 года СНИЛС указывается для однозначной идентификации учредителей — физических лиц в выписках из реестра зарегистрированных средств массовой информации (которые отныне выдаются вместо отменённых свидетельств о регистрации), так как СНИЛС не меняется в течение жизни, в отличие от адреса проживания или номера паспорта.

СНИЛС является уникальным и принадлежит только одному человеку. На индивидуальный лицевой счёт заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчёте пенсии. Присвоение страхового номера носит технологический характер и осуществляется в целях упрощения порядка и ускорения процедуры назначения трудовых пенсий застрахованным лицам.

Спросить
Пожаловаться

СНИЛС необходим для внесения информации в «Федеральный реестр сведений о документах об образовании или о квалификации, документах об обучении», который создан Рособрнадзором. С этого года при выгрузке дипломов в реестр университеты обязаны указывать сведения о СНИЛС.

Согласно постановлению Правительства РФ от 26 августа 2013 г. № 729 Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении ведется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки также с обеспечением конфиденциальности и безопасности содержащихся в них персональных данных.

Спросить
Пожаловаться

Проходу курсы по повышению квалификации (платные) при поступлении чисто символически потребовали копию диплома (диплом купленный, копия осталась у них). По этому диплому раьотать не собираюсь. Купсы проходу доя себя. Могут ли проверить на курсах мой диплом и завести на меня уголовное дело?

Хочу поступить на дистанционные курсы профпереподготовки. Смутило, что там требуют мой СНИЛС, якобы для внесения сведений о выданном мне затем дипломе в Федеральный реестр сведений о документах об образовании или квалификации, документах об обучении. Так ли это?

При поступлении на заочное дистанционное образование требуют копию снилс, якобы для внесения данных диплома в федеральный реестр. Правомерно ли это и нужно ли его сдавать?

Скажите пожалуйста, а проверяют ли дипломы на курсах переподготовки или повышения квалификации? При поступлении на переподготовку требуют диплом об образовании, это чтобы видеть, что закончил институт или чтобы проверить его в реестре и знать на каком основании выдавать документ о повышении?

Студент 5 курса, в этом году должен получить диплом, где по заверениям администрации вуза должны быть вписаны три квалификации. Филолог преподаватель переводчик. Филолог преподаватель вписывают, а переводчика нет. объясняют, что у вуза нет на это лицензии. Хотя факультет ин. языка, и такие дипломы выдавали уже на протяжении последних 10 лет. то есть предыдущие дипломы недействительны. И нам теперь предлагают альтернативу = диплом о дополнительном образовании. На носу защита основного диплома, а нас заставляют учиться на курсах доп образования и сдавать госэкзамен к этому доп диплому. Есть ли выход в данной ситуации? Могу ли я потребовать диплом без этих курсов?

Записалась на дистанционные курсы повышения квалификации (я педагог) . Для регистрации на курсах требуют копию диплома, договор... и скан паспорта! Правомерно ли такое требование? Или достаточно паспортных данных? Ведь сканом паспорта могут воспользоваться мошенники?

Проработала завучем 10 лет. Каждые 5 лет курсы повышения квалификации. Удостоверение. Сейчас поставили перед фактом получать дополнительно диплом, т. е. переобучаться, чтобы звучало в дипломе "менеджмент". Это законное требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С меня администрация требует сканкопию диплома, для прохождения курсов повышения квалификации. Насколько это законно? Опасно ли предоставлять сканкопии документов?

Получил диплом о высшем образовании. Моя фамилия (Гуринович) оказывается склоняется, а в дипломе не склоняется. Перед выдачей диплома я расписывался в черновике диплома за правильность написания моих данных. При устройстве на работу по данному диплому оказалось что в нем ошибка. Сейчас в институте требуют оплатить за переделку диплома, причем якобы за утерю. За чей счет будет замена диплома?

У меня диплом об образовании республики ЛНР, прошла платные курсы повышения квалификации в РФ, теперь учреждение отказываются выдать сертификат о повышении квалификации, в связи с непризнанием диплома ЛНР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение