Как поменять удостоверение Казахстана на Российское в Новокузнецке и какие льготы доступны?

• г. Иркутск

Я проживал в Семипалатинского с 1976 по 1994 год где мне поменять удостоверение Казахстан на Российское г Новокузнецк и какие льготы положены?

Ответы на вопрос (1):

Просто по описанному - льготы в РФ - Вам не положены.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток уважаемые юристы.

Я родилась и проживала в г.Семипалатинске ул. Приречная с 1983 г. по 1993 г. В Республике Казахстан мне выдали удостоверение пострадавшего от ядерных испытаний. С 1994 г. я являюсь гр. Российской Федерации. В России мне отказываются заменить удостоверение Казахского образца на Российское, объясняя это тем, что я не попадаю в зону действия испытаний. Но удостоверение показывает обратное. Есть ли у меня какие либо перспективы в разрешении этого вопроса? Куда обращаться, чтоб заменить его и получать положенные мне льготы? Заранее благодарю за ответы.

Проживал в Казахской ССР с 1969 по 1994 год. г. Усть-Каменогорск, где я жил, по законодательству Республики Казахстан включен в список территорий пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Документы, выданные в Казахстане, подтверждающие мое проживание в зоне с радиационным излучением до 35 БЭР у меня имеются.

Имею ли я право на льготы, предусмотренные Российским законодательством? Заранее благодарю.

В 1994 году наша семья переехала из Казахстана с паспортами Советского Союза. Гражданства казахстанского не принимали. Получили статус вынужденных переселенцев и переехали с советским Гражданством. Имели вклады в Сберегательном банке Советского Союза. Компенсацию по вкладам казахстанстанский банк выплачивать отказывается так, как мы не имеем ИНН казахстана (или как он там называется). А российский банк рекомендует обращаться в Казахстан. Кто прав? И куда обращаться?

Я родилась в 1954 году в Восточном Казахстане г. Серебрянске. По закону Казахстана данный район подлежит зоне влияния семипалатинского полигона, на руках имею справку о получении радиации размером до 25 бЭр. С 1986 года проживаю на территории российской федерации. В Казахстане компенсации льгот за семипалатинский полигон не получала. Могу ли я в России получить удостоверение российского образца за семипалатинский полигон Если да то какими нормативными документами это можно подтвердить.

Я проживал в Семипалатинске с 1990 по 1994 годы, имею удостоверение Республики Казахстан и справку, подтверждающую проживание в зоне повышенного радиационного риска (от 7 до 35 бэр), имею ли право на льготы в РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли у меня какие-то льготы. У меня на руках удостоверение выданное в Казахстане в 1994 году. Я проживала в Семипалатинском области в Бородулихинском районе с.Зенковка с 01 1969 по 04 1987. Также имеется архивная справка и справка о полученной радиации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение