Как поменять удостоверение Казахстана на Российское в Новокузнецке и какие льготы доступны?

• г. Иркутск

Я проживал в Семипалатинского с 1976 по 1994 год где мне поменять удостоверение Казахстан на Российское г Новокузнецк и какие льготы положены?

Ответы на вопрос (1):

Просто по описанному - льготы в РФ - Вам не положены.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Правительством Российской Федерации.