Как получить право на бесплатный проезд к месту отпуска в условиях работы на Крайнем Севере?
398₽ VIP

• г. Сургут

Работаю в условиях Крайнего Севера (ЯНАО) на постоянной основе (не вахта), головной офис моей организации находится в Тюмени. Проезд 1 раз в 2 года к месту отпуска не предоставляют, ссылаясь на то, что сама организация Тюменская и вообще в кол договоре такого пункта нет. Подскажите, пожалуйста, в какие инстанции обращаться, чтобы предоставили право пользоваться бесплатным проездом к месту отпуска 1 раз в 2 года. Коллектив готов написать письмо на имя руководителя (тюменского) или обращаться в юридический отдел нашей организации. Если действий от руководителя никаких не последует, куда обращаться дальше? Спасибо заранее за разъяснения.

Ответы на вопрос (7):

Трудовая инспекция, прокуратура если и там не помогут то суд.

Это лучший ответ

Ну и что в колдоговоре нет зато в законе есть и закон имеет преимущество перед локальными актами общества.

В соответствии с частью первой ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно (ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"). Согласно части восьмой ст. 325 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим у работодателей, не являющихся федеральными государственными органами, федеральными государственными учреждениями, устанавливаются в соответствующем документе, который определяется в зависимости от того, финансируется ли эта организация из бюджета (и из какого именно) или нет.

Таким образом, как следует из приведенных норм, все работодатели независимо от того, относятся они к бюджетной сфере или нет, должны оплачивать работникам один раз в два года проезд и провоз багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Однако об обязанности по возмещению расходов на проезд и провоз багажа неработающим членам семьи работника упоминается лишь в части второй ст. 325 ТК РФ, положения которой прямо указывают на то, что такая обязанность возлагается только на работодателей, являющихся федеральными органами государственной власти, государственными внебюджетными фондами РФ и федеральными государственными учреждениями. Иными словами, на коммерческие организации такая обязанность законом не возложена.

По мнению Роструда, при отсутствии в коммерческой организации локального нормативного акта, определяющего порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, организация обязана руководствоваться Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (смотрите ответы на вопрос 1 и вопрос 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция. РФ").

Согласно п. 2 Правил работникам и членам их семей один раз в два года производится компенсация расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно, а также провоза багажа весом до 30 килограммов. При этом к членам семьи работника, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником (п. 3 Правил).

Действительно, как следует из письма Федерального казначейства от 18.08.2010 N 42-7.4-05/8.2-525, с даты вступления в законную силу решения Верховного Суда РФ от 18.03.2009 N ГКПИ 09-92 (то есть с 28.03.2009) организации, на которых распространяются положения указанных Правил, могут производить компенсацию расходов на проезд к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи, имеющим право на эту компенсацию, независимо от условия нахождения работника в отпуске.

Обращайтесь в Инспекцию по труду, Прокуратуру а потом в суд...

Добрый день. Для начала в комиссию по трудовым спорам при профсоюзе, если есть. Далее в инспекцию труда, прокуратуру, в суд. Закон на вашей стороне.

В соответствии с частью первой ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно (ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях").

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 325 ТК РФ,

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Учитывая то, что вы работаете в условиях Крайнего Севера, У ВАС ЕСТЬ ПРАВО на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда к месту отпуска и обратно, а также багажа.

Если работодатель отказывает, то вы вправе обратиться в ГИТ (Инспекцию труда) с жалобой, в прокуратуру, а также в суд (ст. 392 ТК РФ).

Ваши права нарушены, ссылка на отсутствие коллективного договора не применяется в таких случаях.

Пишите коллективное обращение руководителю со ссылкой на ст. 325 ТК РФ, в случае отказа - пишите также коллективное обращение в ГИТ (инспекцию труда) по месту работы и прокуратуру.

Всех Благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

В вашем случае имеет место грубейшее нарушение трудового законодательства, а именно статьи 325 ТК РФ Согласно данной статьи порядок оплаты расходов на проезд к месту отпуска и обратно должен быть принят всеми организациями, работающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,

В этой статье сказано:, у других работодателей (имеется порядок должен быть предусмотрен),- коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

То, что в вашем коллективном договоре нет пункта об оплате проезда-это уже нарушение

Для решения вопроса по оплате проезда вначале обратитесь в юридический отдел вашей организации, Все таки-ситуация более чем очевидная С юридической точки зрения вопрос по оплате проезда должен быть решен однозначно.

Если ваш юридический отдел не предпримет и вопрос не будет решен тогда обратитесь в инспекцию труда Думаю, что этого обращения будет достаточно чтобы решить данный вопрос Руководителя могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде ГИТ вынесет предписание в адрес вашего руководителя об устранении нарушений трудового законодательства Руководитель должен будет инициировать внесение в коллективный договор ст 40 тК РФ пункта об оплате проезда к месту отпуска или принять отдельное Положение (ст 8 тК РФ) О порядке оплаты проезда к месту отпуска и обратно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Согласно части первой статьи 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Однако стоит отметить, что согласно последней части данной статьи размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Т.е. если речь об обычной коммерческой организации, то к Вам относится последняя часть статьи 325 Трудового кодекса РФ. И эти нюансы должны быть прописаны в колл. Договоре, локальном НПА, трудовом договоре. Если этого не сделано, то можно рассмотреть возникший спор через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а если эффекта не будет, то подавать коллективную жалобу в Государственную инспекцию труда, а также есть право разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Ольга, добрый день!

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Конечно описанная Вами ситуация в вопросе является нарушением Ваших трудовых прав, как трудящегося в районах Крайнего Севера.

Согласно диспозиции статьи 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

То есть Вам законом положена компенсация, ну и что, что не прописано в локальном акте организации

Обратитесь в письменной форме с заявлением к своему работодателю, лучше сходить на приём к начальнику.

Если откажет, тогда жалоба в трудовую инспекцию или в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция):

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением