Как получить право на бесплатный проезд к месту отпуска в условиях работы на Крайнем Севере?
398₽ VIP

• г. Сургут

Работаю в условиях Крайнего Севера (ЯНАО) на постоянной основе (не вахта), головной офис моей организации находится в Тюмени. Проезд 1 раз в 2 года к месту отпуска не предоставляют, ссылаясь на то, что сама организация Тюменская и вообще в кол договоре такого пункта нет. Подскажите, пожалуйста, в какие инстанции обращаться, чтобы предоставили право пользоваться бесплатным проездом к месту отпуска 1 раз в 2 года. Коллектив готов написать письмо на имя руководителя (тюменского) или обращаться в юридический отдел нашей организации. Если действий от руководителя никаких не последует, куда обращаться дальше? Спасибо заранее за разъяснения.

Ответы на вопрос (7):

Трудовая инспекция, прокуратура если и там не помогут то суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ну и что в колдоговоре нет зато в законе есть и закон имеет преимущество перед локальными актами общества.

В соответствии с частью первой ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно (ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"). Согласно части восьмой ст. 325 ТК РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим у работодателей, не являющихся федеральными государственными органами, федеральными государственными учреждениями, устанавливаются в соответствующем документе, который определяется в зависимости от того, финансируется ли эта организация из бюджета (и из какого именно) или нет.

Таким образом, как следует из приведенных норм, все работодатели независимо от того, относятся они к бюджетной сфере или нет, должны оплачивать работникам один раз в два года проезд и провоз багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Однако об обязанности по возмещению расходов на проезд и провоз багажа неработающим членам семьи работника упоминается лишь в части второй ст. 325 ТК РФ, положения которой прямо указывают на то, что такая обязанность возлагается только на работодателей, являющихся федеральными органами государственной власти, государственными внебюджетными фондами РФ и федеральными государственными учреждениями. Иными словами, на коммерческие организации такая обязанность законом не возложена.

По мнению Роструда, при отсутствии в коммерческой организации локального нормативного акта, определяющего порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, организация обязана руководствоваться Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (смотрите ответы на вопрос 1 и вопрос 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция. РФ").

Согласно п. 2 Правил работникам и членам их семей один раз в два года производится компенсация расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно, а также провоза багажа весом до 30 килограммов. При этом к членам семьи работника, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником (п. 3 Правил).

Действительно, как следует из письма Федерального казначейства от 18.08.2010 N 42-7.4-05/8.2-525, с даты вступления в законную силу решения Верховного Суда РФ от 18.03.2009 N ГКПИ 09-92 (то есть с 28.03.2009) организации, на которых распространяются положения указанных Правил, могут производить компенсацию расходов на проезд к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи, имеющим право на эту компенсацию, независимо от условия нахождения работника в отпуске.

Обращайтесь в Инспекцию по труду, Прокуратуру а потом в суд...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для начала в комиссию по трудовым спорам при профсоюзе, если есть. Далее в инспекцию труда, прокуратуру, в суд. Закон на вашей стороне.

В соответствии с частью первой ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно (ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 325 ТК РФ,

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Учитывая то, что вы работаете в условиях Крайнего Севера, У ВАС ЕСТЬ ПРАВО на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда к месту отпуска и обратно, а также багажа.

Если работодатель отказывает, то вы вправе обратиться в ГИТ (Инспекцию труда) с жалобой, в прокуратуру, а также в суд (ст. 392 ТК РФ).

Ваши права нарушены, ссылка на отсутствие коллективного договора не применяется в таких случаях.

Пишите коллективное обращение руководителю со ссылкой на ст. 325 ТК РФ, в случае отказа - пишите также коллективное обращение в ГИТ (инспекцию труда) по месту работы и прокуратуру.

Всех Благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае имеет место грубейшее нарушение трудового законодательства, а именно статьи 325 ТК РФ Согласно данной статьи порядок оплаты расходов на проезд к месту отпуска и обратно должен быть принят всеми организациями, работающих в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,

В этой статье сказано:, у других работодателей (имеется порядок должен быть предусмотрен),- коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

То, что в вашем коллективном договоре нет пункта об оплате проезда-это уже нарушение

Для решения вопроса по оплате проезда вначале обратитесь в юридический отдел вашей организации, Все таки-ситуация более чем очевидная С юридической точки зрения вопрос по оплате проезда должен быть решен однозначно.

Если ваш юридический отдел не предпримет и вопрос не будет решен тогда обратитесь в инспекцию труда Думаю, что этого обращения будет достаточно чтобы решить данный вопрос Руководителя могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде ГИТ вынесет предписание в адрес вашего руководителя об устранении нарушений трудового законодательства Руководитель должен будет инициировать внесение в коллективный договор ст 40 тК РФ пункта об оплате проезда к месту отпуска или принять отдельное Положение (ст 8 тК РФ) О порядке оплаты проезда к месту отпуска и обратно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Согласно части первой статьи 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Однако стоит отметить, что согласно последней части данной статьи размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Т.е. если речь об обычной коммерческой организации, то к Вам относится последняя часть статьи 325 Трудового кодекса РФ. И эти нюансы должны быть прописаны в колл. Договоре, локальном НПА, трудовом договоре. Если этого не сделано, то можно рассмотреть возникший спор через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а если эффекта не будет, то подавать коллективную жалобу в Государственную инспекцию труда, а также есть право разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день!

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Конечно описанная Вами ситуация в вопросе является нарушением Ваших трудовых прав, как трудящегося в районах Крайнего Севера.

Согласно диспозиции статьи 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

То есть Вам законом положена компенсация, ну и что, что не прописано в локальном акте организации

Обратитесь в письменной форме с заявлением к своему работодателю, лучше сходить на приём к начальнику.

Если откажет, тогда жалоба в трудовую инспекцию или в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция):

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Работаю в районе крайнего севера постоянным методом (снимаю квартиру) без временной регистрации. Главный бухгалтер не оплачивает льготный проезд своим транспортом до места отпуска и обратно ссылаясь на то, что я не прописан по месту работы.

При оформлении на работу, в районе Крайнего севера, бухгалтерия требует временную прописку, аргументируя тем, что без неё северные надбавки не будут начисляться. (постоянная прописка не в районе Крайнего севера) Правомерно ли это?

В договоре написано, что работа будет в районе крайнего севера, вахтовым методом: 60 дней вахта и 30 дней межвахта. Куда войдёт период потраченных на дорогу с вахты и на вахту?

Положен ли нам дополнительный отпуск за работу в командировке в районе Крайнего Севера (Мурманская обл.). Сами мы из Санкт-Петербурга и из мест командирования привозим справки, подтверждающие такое право: 2 дополнительных дня к отпуску за месяц работы в условиях КС. Однако в настоящее время бухгалтерия отказывается принимать эти справки, ссылаясь на то, что на командированных такое право не распространяется. Хотя до 2009 года такой проблемы не было. Подтвердите, пожалуйста, с ссылками на документы на чьей стороне правда.

Живу и работаю в ЯНАО, последний льготный отпуск был в 2013 г. Т.К. льготный отпуск предоставляется один раз в два года, то в 2015 г следующий льготный отпуск.. Имею ли я право на перенос льготного отпуска с 2015 на 2016 год. Работаю в частной фирме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом месяц на месяц в район крайнего севера ЯНАО Надымский район. Дорогу оплачиваю сам. Это поезд от города Орёл до москвы, самолет от Москвы до города Новый Уренгой, машина от аэропорта до поселка Ямбург. Потом делаю авансовый отчёт и прилогаю все документы для оплаты. Вопрос заключается в том, что при получении расчетных листов в них есть графа доход полученный в натуральной форме. Где указана стоимость билетов за проезд и с этой суммы взымается налог. Правомерно обладать данную компенсацию проезда налогом (налоговый вычит). Спасибо за помощь. В ответ на мои вопросы работодатель дал такой ответ, что основываясь на ст 210 пункт 1 НК РФ они взымвю налог. На основании ст 41, и пп 1 пн 2 ст 211 НК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение