Как поступить, если на работе требуют QR-код и отказ от предоставления его возможен?

• г. Тула

На работе требуют QR-код. Предприятие относится к системообразующим, на котором была обязательная вакцинация. Законно ли требование и как поступить? Предоставлять код не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, пишите жалобу в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В связи с требованиями обязательной вакцинации 80% сотрудников предприятие выпустило приказ, в котором указанно, что в случае отсутствия у сотрудников предприятия qr кода (вакцинация, приболел cov-19) или справки-медотвода от врача - данным сотрудникам будет закрыт вход на территорию предприятия работодателя.

Вопросы такие:

1. насколько это законно?

2. как избежать увольнения за прогул работнику в данном случае?

3. должно ли предприятие предоставить каждому отстраненному сотруднику документ, об отстранении от работы?

Живу в Санкт-Петербурге. Был QR код о медотводе от вакцинации. Сейчас работодатель требует новый QR код (медотвод либо вакцинация). Работаю в машиностроительном бюро. Законно ли требовать QR код сейчас?

У нас на работе обязательная вакцинация. Что делать для того что бы отказаться от вакцинации, как нужно правильно отказаться? И какие документы должен предоставить документы работодатель в случае отстранения от работы за отказ от вакцинации?

На нашем предприятии вышел приказ о "добровольной"вакцинации. В котором сказано что не вакцинированных работников не будут допускать к работе. Вакцинировать будут прям на предприятии. Сертификат о вакцинации (копию) меня обязуют отдать в отдел кадров. Могу ли я пройдя вакцинацию не отдавать копию сертификата? Достаточно ли будет предъявить QR-код?

Работаю инженером ПТО, вахтовым методом, у нас сейчас идёт вакцинация от гриппа, в случае отказа от вакцинации нам блокируют пропуск и отстраняют от работы, что можно сделать если я не хочу проходить вакцинацию и хочу сохранить работу?

Я работаю в сфере торговли в московской компании. В Москве ввели обязательную вакцинацию covid-19 для работников торговли. Живу и работаю я в Санкт-Петербурге, где вакцинация не обязательная. Законно ли требование работодателя сделать обязательно прививку и могут ли меня отстранить от работы из-за её отсутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите могут ли отстранить от работы за отказ от вакцинации в регионе, где не введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан?

В армии есть обязательная вакцинация для военнослужащих.

Можно ли отказать от вакцинации в армии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение