Может ли военкомат заставить пройти обследования, если есть справка с места учебы - опыт 18-летнего парня

• г. Томск

По достижению 18 лет прошел медкомисию в военкомате, дали направления на обследования по заболеваниям. Сказали, чтобы осенью привез либо справку с места учебы либо итоги обследования. И вот осенью я привожу справку с места учебы, а меня заставляют проходить обследования. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Игорь, скорее всего, вы не правильно поняли сотрудника военкомата. Если направление на обследование выдано, то необходимо его проходить, а результаты предоставить в РВК для личного дела и определения категории здоровья призывника. А справка с места учебы необходима, скорее всего, для оформления отсрочки о службы.

Делайте выводы.

Вы обязаны пройти обследование по направлению, так как оно выдано до момента получения справки об обучении, иначе штраф.

Здравствуйте, Игорь.

Судя по вопросу, можно сделать предположение о том, что вы поступили в колледж или ВУЗ и, следовательно, имеете право на отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренную подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Ранее, до 1 сентября 2021 года для принятия призывной комиссией решения о предоставлении отсрочки для учебы граждане должны были пройти медицинское освидетельствование, а при необходимости - и медицинское обследование.

С 1 сентября 2021 года такое освидетельствование (и, соответственно, обследование) при наличии права на отсрочку проводится только с письменного согласия призывника. Эта новелла закреплена в ст. 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", который вы без труда сможете найти.

Попробуйте со ссылкой на эту статью урегулировать вопрос обследования, сославшись на то, что новая редакция статьи позволяет вам не давать согласие на медосвидетельствование.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.