Может ли военкомат заставить пройти обследования, если есть справка с места учебы - опыт 18-летнего парня

• г. Томск

По достижению 18 лет прошел медкомисию в военкомате, дали направления на обследования по заболеваниям. Сказали, чтобы осенью привез либо справку с места учебы либо итоги обследования. И вот осенью я привожу справку с места учебы, а меня заставляют проходить обследования. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Игорь, скорее всего, вы не правильно поняли сотрудника военкомата. Если направление на обследование выдано, то необходимо его проходить, а результаты предоставить в РВК для личного дела и определения категории здоровья призывника. А справка с места учебы необходима, скорее всего, для оформления отсрочки о службы.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны пройти обследование по направлению, так как оно выдано до момента получения справки об обучении, иначе штраф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь.

Судя по вопросу, можно сделать предположение о том, что вы поступили в колледж или ВУЗ и, следовательно, имеете право на отсрочку от призыва на военную службу, предусмотренную подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Ранее, до 1 сентября 2021 года для принятия призывной комиссией решения о предоставлении отсрочки для учебы граждане должны были пройти медицинское освидетельствование, а при необходимости - и медицинское обследование.

С 1 сентября 2021 года такое освидетельствование (и, соответственно, обследование) при наличии права на отсрочку проводится только с письменного согласия призывника. Эта новелла закреплена в ст. 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", который вы без труда сможете найти.

Попробуйте со ссылкой на эту статью урегулировать вопрос обследования, сославшись на то, что новая редакция статьи позволяет вам не давать согласие на медосвидетельствование.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Сын учиться в коллдже, ему 18 лет, пришла повестка из военкомата на прохождение медицинской комиссии, повестку отдали нам, так как он находиться в другом городе. Вопрос: обязательно ли проходить комимиссию, если он учиться? Кто даёт отсрочку от прохождению службы во время учёбы? Законно ли вручена повестка? Имет ли права сын не поехать на эту комиссию?

Здравсвуйте, мой сын учится в 11 классе, ему 18 лет, от военкомата ему дали направление на обследование в больницу, можем ли мы отказатся от обследования пока сын не закончит школу, а пройдет обследования после окончания школы. Спасибо.

Я проходил медкомиссию в военкомате и зрение было минус 6, плюс у меня косоглазие. Дали направление на обследование и капли в глаза. Результат минус 5,6. Сказали Годен. Я не согласен с результатами и попросил копию выписки о решении призывной комиссии (для обжалования а суде), на что военком дал отказ. И предложили съездить на областную комиссию с ними.

Стоит ли проходить независимого окулиста и поможет ли это? И стоит ли обращаться в суд, если не дают выписку?

У меня сын 18 лет, учится в колледже. Хорошо закончил учебный год, взял справку для военкомата о том, что переведён на 3 курс. Привез ее в военкомат, а его тут же заставили проходить медкомиссию, хотя до этого звонили нам домой и сказали, чтобы он "просто привёз бумажку".Он ее привез, а тут медкомиссия! Он ее прошёл.Но при консультации у психиатра, он ему не понравился, так как тесты он "провалил",результатом стало бумажка, где указал, что ему нужно СНОВА явиться в военкомат для вручения направления в психиатрическую больницу! В армию он не идет, так как является успешным студентом колледжа, официально переведён на следующий курс. Зачем это все?! Он же не призывников, ни военный? Мы знаем, что он может отказаться от госпитализации и пройти обследование амбулаторно. Но опять вопрос НАМ ЗАЧЕМ ЭТО НАДО, раз мы в этом году не призываемся? Можно будет оставить все, как есть и дожить до следующей комиссии? Можно ли взять больничный, чтобы не являться за направлением? И будет ли законно, если он пройдёт такое обследование в частной, аккредитованной клинике, принесёт им оттуда справку?

Обязана ли больница, где я лежал на обследовании от военкомата выдать мне на руки два АКТа исследования состояния здоровья? В больнице утверждают, что они обязаны выдать только один, а второй остается у них. Вы мне сказали, что я имею право сделать копию для себя. Копию делает больница, где я обследовался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От военкомата направляют в больницу для прохождения обследования для уточнения диагноза бронхиальная астма.

Чтобы лечь туда нужно сдавать всевозможные анализы, но времени на это нет.

хочу получить военик или отслужить но изза этого не могу что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение