Защита прав инвалида - можно ли уволить работника со совмещаемой должности без его согласия?

• г. Пермь

Работник устроен по основному месту работы и также на 0,5 ставки по совмещению. Могут ли его уволить без его согласия с совмещаемой должности, если он является инвалидом 2 группы и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Основания увольнения по инициативе работодателя установлены ст. 81 ТК РФ. При отсутствии этих оснований увольнение будет незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Просто так уволить не могут без оснований.

- см. ст. 81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник работает по основному месту работы, так же имеет внутреннее совместительство по той же должности. По основному месту работы у него прогул, отсутствовал на рабочем месте более 4 часов, точнее 4 часа 15 минут, о чем составлен акт. По совместительству в этот же день он отработал только 1,5 часа, вместо 4 часов. Можно ли такого сотрудника уволить с основного за прогул и с совместительства так же уволить, ведь свои 4 часа он так же не отработал. Учитывая, что при принятии на совместительство (внутреннее) приказ составлен, а про ТД забыли, сейчас составили ТД по внутреннему совместительству, но сотрудник его подписывать отказывается.

На нашем предприятии работает 2 бухгалтера, оба на 0,5 ставки. 1 из бухгалтеров явно не справляется с работой, поэтому хотелось бы второго бухгалтера устроить на полную ставку, а этого уволить. По собственному желанию бухгалтер уходить не желает. Возможно ли как-то его уволить? Есть ли какие-то дополнительные основания увольнения при работе на 0,5 ставки?

Возможно ли внутреннее совмещение 1 ставки специалиста по кадрам и 1 ставки секретаря на одном предприятии?

В случае если я в одной организации работаю по совместительству на ставку + 0,5 ставки, обязан ли я находиться на работе сверх времени? Например: основная работа с 8 до 17, обязан ли я работать до 21?

По месту работы сокращают мою основную ставку, в этой же организации работаю по внутреннему совместительству. Что будет с внутренним совместительством при СОКРАЩЕНИИ? Переводится на предложенные должности не хочу, хочу уйти с этой организации. Что делать с внутренним совместительством? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в организации врач пошел в отпуск. Может ли он находясь в отпуске по основной должности работать по внутреннему совместительству на 0,5 ставки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение