Как восстановить срок для подачи в суд по административному правонарушению, если директор получил решение по почте через 10 дней после личного присутствия на заседании органа ИФНС?

• г. Челябинск

Точное время отсчёта 10-дней для подачи в суд на решение вышестоящего органа ИФНС по административному правонарушению директора, если директор лично присутствовал на этом заседанию, но копию решения получил по почте через 10 дней. (Судья вернула документы, сославшись на личное присутствие директора при вынесении решения и поэтому 10-ти дневный срок был пропущен, который нужно восстановить)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Сергей! В данном случае необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав причины его пропуска и обжаловать решение.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Здравствуйте, Сергей.

Конечно, действия судьи неправомерны, поскольку 10-ти дневный срок исчисляется со дня получения оспариваемого Постановления по делу об АПН, НО, процедура обжалования Определения суда - процедура "долгая", поэтому, чтобы сократить сроки рассмотрения жалобы на Постановление по делу об АПН и при наличии обоснованной правовой позиции по делу - переподайте её с Ходатайством о восстановлении срока, если не торопитесь - обжалуйте Определения суда.