Как восстановить срок для подачи в суд по административному правонарушению, если директор получил решение по почте через 10 дней после личного присутствия на заседании органа ИФНС?

• г. Челябинск

Точное время отсчёта 10-дней для подачи в суд на решение вышестоящего органа ИФНС по административному правонарушению директора, если директор лично присутствовал на этом заседанию, но копию решения получил по почте через 10 дней. (Судья вернула документы, сославшись на личное присутствие директора при вынесении решения и поэтому 10-ти дневный срок был пропущен, который нужно восстановить)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Сергей! В данном случае необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав причины его пропуска и обжаловать решение.

Спросить
Пожаловаться

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Конечно, действия судьи неправомерны, поскольку 10-ти дневный срок исчисляется со дня получения оспариваемого Постановления по делу об АПН, НО, процедура обжалования Определения суда - процедура "долгая", поэтому, чтобы сократить сроки рассмотрения жалобы на Постановление по делу об АПН и при наличии обоснованной правовой позиции по делу - переподайте её с Ходатайством о восстановлении срока, если не торопитесь - обжалуйте Определения суда.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если я не получил повестку в суд об административном нарушении и он прошел без меня, могу я подать жалобу об отмене постановления, и куда?

ИФНС подала иск в суд о взыскании с меня налога на имущество за 2018 год.

В июне 2019 года ИФНС направила мне требование об уплате налога в срок до 21 января 2020 года.

Прошу пояснить, от какой даты считать шестимесячный срок для подачи налоговой инспекцией административного иска: от 21 января 2020 года или от 01 декабря 2019 года?

С одной стороны, в соответствии с частью 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об их уплате до 21 января 2020 года, - то есть до 22 июля 2020 года.

С другой стороны, согласно части 1 статьи 409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть до 1 декабря 2019 года, соответственно административное исковое заявление ИФНС должна была подать в течение 6 месяцев после 1 декабря 2020 года, то есть до 01 июня 2020 года.

Прошу пояснить, от какой даты считать шестимесячный срок для подачи налоговой инспекцией административного иска: от 21 января 2020 года или от 01 декабря 2019 года?

Позиция нашей судьи по другому решению:

Таким образом, исходя из правового смысла приведенных норм, следует, что налоговый орган мог обратиться в суд с заявлением о взыскании налоговых платежей, только после исполнения обязанности по направлению налогоплательщику требования об уплате налога, пени и штрафа. При этом заявление о взыскании подается в суд налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Моя позиция: не платить налог, если пропущен процессуальный шестимесячный срок для подачи иска.

С уважением, Игорь.

1.Мировой судья прислал по почте резолютивную часть по гр.делу, могу ли сразу же подать апеляционную жалобу.

2.Перовский суд г.Москвы вынес решение по гр.делу документы я еще не получил, нужно ли самому идти в суд, и в какой суд подавать аппеляционную жалобу.

Сегодня получил повестку в суд по ст.Коап статья 20.6.1 часть 1.

Закооно ли все действия со строны полиции, если безмасок ходит уже весь народ? Я и так получаю 16 000 и 6 000 плачу каждый месяц за кредит. Жить то за что?

Судья делает запросы в гибдд на предоставление протокола об админ правонарушении, но гаишники запросы игнорируют, не присылают. И так 3 раза уже. Что можно сделать в такой ситуации? Как завершить этот процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был суд по административному делу. По итогам суда не выдают решение суда на руки. Без этого невозможно подать апеляцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение