Как переоформить уход за пожилым человеком - письменное заявление в пенсионный фонд или через госуслуги?

• г. Иркутск

При переоформлении ухода за пожилым человеком на другое лицо нужно лично писать заявление в пенсионном фонде или через госуслуги можно подать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Смотря что за договор, если частный, то оформляйте договор в простом виде, если же по линии ПФР, к ним сперва обратитесь для переоформления договора на др. имя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

Для назначения ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином необходимо оформить два заявления:

- заявление неработающего трудоспособного лица, осуществляющего уход (подается из Личного кабинета трудоспособного гражданина);

- заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода неработающим трудоспособным лицом (подается из Личного кабинета нетрудоспособного гражданина).

Оформление электронного заявления о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином возможно через Интернет.

Более подробно здесь

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Можно ли переоформить уход за пожилым 80 лет, с одного человека на другого автоматически или нужно сначала тому человеку отказаться?

Лицо, оформленное как ухаживающий за пенсионером старше 80 лет поступил на работу и не уведомил во время об этом ни пенсионера, ни ПФР. Пенсионер при этом продолжает получать пособие 1200 руб. Несёт ли пенсионер за это ответственность и что в этом случае ему делать?

Хочу отказаться от ухода за пожилым человеком и устроиться на работу. Как подать заявление? Нужно ли присутствие представителя бабушки или достаточно только моего заявления? Можно ли это сделать через госуслуги или обязательно явиться в ПФР лично?

Я был оформлен в пф как ухаживающее лицо за пенсионером старше 80 лет, потом устроился на работу и не сообщил об этом в пф некоторое время пенсионеру продолжала начисляться выплата. Вопрос: как в этом случае обязан поступить пф и самое главное какими документами это будет регламентироваться и если всеже дело дойдет до суда на какие законы опирается суд вынося решение в пользу пф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как отменить выплаты по уходу за пожилым человеком не посещая Пенсионный фонд?

Если я уже устроился на работу и мне нужно отменить выплату по уходу, но меня не отпускают с работы, а в выходные пенсионный фонд не работает. Можно ли как-то отменить дистанционно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение