Как переоформить уход за пожилым человеком - письменное заявление в пенсионный фонд или через госуслуги?

• г. Иркутск

При переоформлении ухода за пожилым человеком на другое лицо нужно лично писать заявление в пенсионном фонде или через госуслуги можно подать заявление?

Ответы на вопрос (2):

Смотря что за договор, если частный, то оформляйте договор в простом виде, если же по линии ПФР, к ним сперва обратитесь для переоформления договора на др. имя.

Здравствуйте Татьяна!

Для назначения ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином необходимо оформить два заявления:

- заявление неработающего трудоспособного лица, осуществляющего уход (подается из Личного кабинета трудоспособного гражданина);

- заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода неработающим трудоспособным лицом (подается из Личного кабинета нетрудоспособного гражданина).

Оформление электронного заявления о назначении ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином возможно через Интернет.

Более подробно здесь

Подробнее ➤