Сбер банк дал отказ т.к.дата выдачи паспорта совпадает с днём рождения.

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (2):

А при чем здесь дата выдачи документа и день рождения? Отказ неправормерный и бредовый. Подайте жалобу в ГУ ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

Это надуманная причина отказа, однако, если речь идет о выдаче кредита, то банк может отказать вообще без объяснения причин.