Как разделить коммуникации при выделе долей в натуре в коммерческом помещении и закрепить это в судебном решении?

• г. Орёл

Как разделить коммуникации (в суде) при выделе долей в натуре в коммерческом помещении общей долевой собственности? Обоим сторонам нужен существующий подходящий эл. кабель (мощность 100 кВт). Как закрепить раздел в судебном решении?

Ответы на вопрос (1):

Они разделу не подлежат. Это общедомовое имущество. Можете просто каждый себе подвести новые коммуникации.

Спросить
Пожаловаться

Имеется частный дом в долевой собственности по 1/2 на двоих собственников (земля в бессрочном найме). Мы хотим установить порядок пользования или выделить доли в натуре. На словах было решено, кто какой половиной дома пользуется уже давно. В доме постоянно никто не проживает.

Водопровод и канализация были проведены нами к дому заново за свой счет после того, как общие (государственные) сети канализации и водоснабжения были заменены на новые. Проводились они к нашей половине дома, соседи никакого участия не принимали. Имеют ли они право пользоваться этими коммуникациями?

Должен суд при разделе дома в натуре делить коммуникации (газ и электричество)? И что делать, если после раздела все коммуникации (газ и электричество) переходят одному владельцу.

Я собственник доли в домовладении, у меня 11/12. Есть и второй собственник, у него остальное-1/12. По решению суда, при выделении реальных долей собственников, какие будут фактические значения наших долей в пользовании, например, единственной кухней, единственным туалетом, ванной, единственным нежилым помещением, пристройкой, тоже 1/12? И какими документами, или практикой решений судов это определено?

Хотим с соседями произвести раздел дома - сейчас собственность долевая. Споров по долям нет. Но соседи хотят в одностороннем порядке подать в суд на раздел дома и забрать себе коммуникации, которые находятся на их части (точки ввода электроэнергии и газа, газовый котёл). Есть ли у нас риск потери доступа к этим коммуникациям (больше всего интересует доступ к точке ввода газа)? Можем ли мы потребовать компенсации за прокладку новых коммуникаций? Не будет ли у нас обязанности компенсировать судебные расходы истца?

Если кто то сталкивался, прошу расписать все условия, при который суд может посчитать, что выдел долей в натуре возможен. Не надо писать о проведении экспертизы. Пишите, что эксперт должен увидеть, чтоб понять возможно или нет. К примеру, я так полагаю у каждой доли должен быть организован отдельный туалет, кухня и выход (или иметься тех возможность). В ответах ссылайтесь на нормы (пусть и строительные если надо), практику судов, пленумы и т.д.

По наследству достался дом и земельный участок. Собственика 2. Я и мой двоюродный брат по 1/2. Изначально договорились на словах, что дом останется брату и он выплатит часть денежными средствами. Брат вселил туда свою маму и сестру, т.к предпологалось что его мама продаст свой маленький дом и этой сумму хватит на оплату моей 1/2.Прошло 2 года. Домик они продали, сделали ремонт в доме в который переехали (моя 1/2), купили машину и деньги не отдали. Я попросила их выехать, на что поступил отказ. Предложила оформить договор аренды и получила отказ. Домовая книга, тех.план, все документы у брата на дом и он мне их не предоставляет. Замки они сменили. Отправила письмо извещение о предложении купить 1/2 (ст 250) Ответа не поступило. Хочу разделить дом в натуре, коммуникации одни, отдельного входа нет. Возможно ли такой дом (127 кв) и земля 2000 кв м разделить? Кто будет строить отдельный вход и подводить коммуникации? И возможно ли через суд потребовать компенсации за проживание и в итоге высилить их из дома на период фактического раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какие плюсы и минусы существуют при выделении доли в частном доме в отдельную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение