Просрочка платежа по ипотечному договору на покупку жилья - продавец подал на расторжение. Что ждать покупателю?

• г. Кемерово

Заключён договор купли продажи жилого дома в рассрочку (ипотека в силу закона), образовалась просрочка платежа, стоимость объекта 1170000, на сегодня выплачено 1022000, продавец подал в суд на расторжения договора, какой может быть результат?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если у Вас образовалась задолженность, то в суд с заявлением о расторжении мог подать банк, продавец тут не при чем.

При отсутствии оснований для расторжения, продавцу откажут в исковых требованиях.

Здравствуйте! Результат может быть отрицательный. В соответствии с п.2 ст.489 ГК РФ, когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара. В описанной Вами ситуации выплачено намного больше половины стоимости дома. Вместе с тем, возможен и другой исход (во-первых, надо изучать ДКП на предмет иного решения вопроса, нежели то, которое указано в п.2 ст.489 ГК РФ; во-вторых, продавец может обосновывать свои требования о расторжении договора иным образом, напр., ссылаться на существенное нарушение договора покупателем - подп.1 п.2 ст.450 ГК РФ).

С уважением,

Продавцу также гарантировано право на одностороннее прекращение договора, если будут установлены следующие обстоятельства: необоснованный отказ принять вещи или предметы; отказ покупателя от перечисления оплаты; отказ забрать товар в месте нахождения продавца (если такое условие было прописано); нарушение обязанности по оформлению договора страхования поставляемых вещей или предметов, если она была возложена на покупателя. Обратите внимание! Правило об отказе покупателя перечислить оплату не распространяется на случаи купли-продажи недвижимости — такую позицию высказал Верховный Суд РФ. Чтобы добиться прекращения договорных отношений, продавец также обязан направить в адрес второй стороны предложение о расторжении. Только после этого допускается подача искового заявления в суд. Исковое заявление При выявлении существенных нарушений договора, а также при соблюдении уведомительного порядка, можно инициировать судебный процесс по расторжению в одностороннем порядке. Для этого подается исковое заявление по правилам подсудности, определенным в ГПК РФ или АПК РФ. граждане могут обращаться с исками в мировые или районные суды. При наличии обоюдного согласия на расторжение договора купли-продажи, оформление допсоглашения займет считанные дни. Если оно происходит в одностороннем порядке, то нужно учитывать следующие обязательные сроки: не более 30 дней на рассмотрение письменной претензии и предложения о прекращении договорных отношений. Принудительное расторжение может затянуться на несколько месяцев, если дело дойдет до суда. Возможные последствия расторжения договора купли-продажи указаны в ст. 453 ГК РФ и включают в себя: взаимные обязательства сторон прекращаются с момента вступления в силу дополнительного соглашения или судебного акта; если на момент прекращения договорных отношений обязательства одной из сторон не были исполнены, может применяться правило о неосновательном обогащении (например, если продавец поставил товар, однако не получил от покупателя денежных средств); если расторжение вызвано нарушением существенных условий договора по вине одного из партнеров, то пострадавшая сторона вправе требовать возмещения убытков и упущенной выгоды.