Просрочка платежа по ипотечному договору на покупку жилья - продавец подал на расторжение. Что ждать покупателю?

• г. Кемерово

Заключён договор купли продажи жилого дома в рассрочку (ипотека в силу закона), образовалась просрочка платежа, стоимость объекта 1170000, на сегодня выплачено 1022000, продавец подал в суд на расторжения договора, какой может быть результат?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если у Вас образовалась задолженность, то в суд с заявлением о расторжении мог подать банк, продавец тут не при чем.

При отсутствии оснований для расторжения, продавцу откажут в исковых требованиях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Результат может быть отрицательный. В соответствии с п.2 ст.489 ГК РФ, когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара. В описанной Вами ситуации выплачено намного больше половины стоимости дома. Вместе с тем, возможен и другой исход (во-первых, надо изучать ДКП на предмет иного решения вопроса, нежели то, которое указано в п.2 ст.489 ГК РФ; во-вторых, продавец может обосновывать свои требования о расторжении договора иным образом, напр., ссылаться на существенное нарушение договора покупателем - подп.1 п.2 ст.450 ГК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Продавцу также гарантировано право на одностороннее прекращение договора, если будут установлены следующие обстоятельства: необоснованный отказ принять вещи или предметы; отказ покупателя от перечисления оплаты; отказ забрать товар в месте нахождения продавца (если такое условие было прописано); нарушение обязанности по оформлению договора страхования поставляемых вещей или предметов, если она была возложена на покупателя. Обратите внимание! Правило об отказе покупателя перечислить оплату не распространяется на случаи купли-продажи недвижимости — такую позицию высказал Верховный Суд РФ. Чтобы добиться прекращения договорных отношений, продавец также обязан направить в адрес второй стороны предложение о расторжении. Только после этого допускается подача искового заявления в суд. Исковое заявление При выявлении существенных нарушений договора, а также при соблюдении уведомительного порядка, можно инициировать судебный процесс по расторжению в одностороннем порядке. Для этого подается исковое заявление по правилам подсудности, определенным в ГПК РФ или АПК РФ. граждане могут обращаться с исками в мировые или районные суды. При наличии обоюдного согласия на расторжение договора купли-продажи, оформление допсоглашения займет считанные дни. Если оно происходит в одностороннем порядке, то нужно учитывать следующие обязательные сроки: не более 30 дней на рассмотрение письменной претензии и предложения о прекращении договорных отношений. Принудительное расторжение может затянуться на несколько месяцев, если дело дойдет до суда. Возможные последствия расторжения договора купли-продажи указаны в ст. 453 ГК РФ и включают в себя: взаимные обязательства сторон прекращаются с момента вступления в силу дополнительного соглашения или судебного акта; если на момент прекращения договорных отношений обязательства одной из сторон не были исполнены, может применяться правило о неосновательном обогащении (например, если продавец поставил товар, однако не получил от покупателя денежных средств); если расторжение вызвано нарушением существенных условий договора по вине одного из партнеров, то пострадавшая сторона вправе требовать возмещения убытков и упущенной выгоды.

Спросить
Пожаловаться

Буду благодарен если выскажите своё экспертное мнение! Суть вопроса в следующем:

Арендатор квартиры говорит, что он вроде как сам продаёт квартиру и как её продаст сможет купить у меня квартиру. А сейчас он готов зафиксировать цену в долларах и внести 30% долларами, а остальное в течение 2021 года.

В связи с этим у меня вопрос – есть ли смысл ввязываться в эту схему с дополнительными рисковыми переменными? Если ли с курсом доллара всё понятно, то вот договор рассрочки мне кажется несёт больше рисков для продавца, чем для покупателя.

Я думал прописать договор рассрочки с условиями, что:

1) Переход права собственности происходит только после оплаты 100%

2) он вносит сейчас 30%, а до конца 2021 года обязан перечислить ещё 70%.

Если он этого не делает, тогда штраф допустим 5% от стоимости квартиры, и я ему возвращаю его деньги.

Но мой знакомый риэлтор сказал, что это несёт риски того, что, если он оплатит 30%, а потом у него что-то случится и он не сможет/не захочет платить 70%, он всё равно сможет прописаться и выселить его будет проблематично. Кроме того, по суду могут договор рассрочки признать ипотекой ("в силу закона"?), что тоже будет играть не в мою (продавца) сторону.

Потом я предложил сделать договор задатка на 10% от стоимости квартиры, на что знакомый риэлтор сказал, что его тоже можно будет расторгнуть через суд признав неосновательным обращением.

Знакомый предложил какой-то предварительный договор с задатком – чем он отличается от просто задатка?

Как Вы считаете, стоит ли ввязываться в эти дополнительные схемы/риски или проще просто ждать покупателя с живыми деньгами или ипотекой одобренной?

Заранее спасибо за совет/консультацию!)

Заключен договор купли-продажи недвижимости с рассрочкой платежа. Выдано свидетельство на право собственности (Обременение – ипотека). На данный момент просрочка по оплате ежемесячных платежей составляет 6 месяцев.

Вопрос: Может ли продавец расторгнуть данный договор? Каким образом?

Вопрос: Если покупатель сдавал данную недвижимость в аренду. Какие последствия при это для арендатора?

Является ли договор купли-продажи недвижимости с рассрочкой платежа на 5 лет - ипотекой в силу закона? Благодарю за ответ.

Юрист предлагает оформить договор купли продажи без подписи продавца и покупателя до полного погашения но указать в нём что деньги получены все с разу а расчёты вести продавца с покупателем с помощью расписок причём расписки предлагает писать от руки ни кем не заверенные разве можно так делать?

Просто регистрационная палата наложит какие то обременения на пользование участка пока он не выплатит всю сумму мне. Что это за обременения и как мне правильно оформить рассрочку.

У меня договор купли-продажи недвижимости с условием рассрочки платежа с ежемесячный погашением на 10 месяцев. Я выплатила. Были просрочки в графике. Как рассчитать пени? Вот пункт договора:

В случае неисполнение Покупателем обязанности по оплате в установленные договором сроки, Покупатель обязан уплатить неустойку в размере 0.2%от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор купли продажи на дом с рассрочкой платежа, оформлено свидетельство на покупателя с обременением, окончательный платеж 30 % покупатель не может сделать. Пришли к согласию оформить возврат сделки, покупатель возвращает (оформляет) свидетельство на продавца (каким договором это оформить, если нужно), продавец перепродает дом новому покупателю и возвращает уплаченные первым покупателем деньги после оформления сделки (какой договор для гарантий первого покупателя можно применить)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение