Камеры в кабинетах логопедов - законно ли это и как это затрагивает права детей и специалистов?

• г. Новосибирск

Я работаю логопедом в интернете для умственно отсталых детей, наш руководитель решил поставить камеры во всех кабинетах специалистов. На сколько это законно? Не нарушаются мои права, права ребёнка? На данный момент мы работаем в режиме изоляции, то есть проживает в своих кабинетах и там же работаем.

Ответы на вопрос (3):

Если в кабинете Вы проживаете, то установка камеры запрещена, здесь будет самоуправство руководителя, пригрозите обращением в прокуратуру.

Камеру могут установить только в рабочем кабинете, но не там, где временно проживаете.

- см. ст. 152.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Марина, при наличии табличек о том, что ведётся видео наблюдение ваши права не нарушаются.

Спросить
Пожаловаться

Видеонаблюдение на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории работодателя является правомерным, если работодателем соблюдены следующие условия:

видеонаблюдение осуществляется только для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных (трудовых) обязанностей;

работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения (таким образом реализовано право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда);

видеонаблюдение ведется открыто, в помещениях, где установлены видеокамеры, имеются соответствующие информационные таблички в зонах видимости камер.

Съемка рабочего процесса не является раскрытием персональных данных работника и не подпадает по действие главы 14 ТК РФ, а также не нарушает конституционные права работника на неприкосновенность частной жизни, поскольку осуществляется в целях, связанных с трудовой деятельностью работника, а не для того, чтобы установить обстоятельства его частной жизни либо личную или семейную тайну.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы знать какая нагрузка на неделю мне положена, сколько занятий в неделю должно проходить и скаким количество м детей (занятия индивидуальные) и одно групповое, опираясь на какие законы РФ.

Я частный логопед, работаю на дому пока не официально. Я приобрела квартиру в центре в многоквартирном доме на 1 этаже и планирую оформить самозанятость и вести прием в этой квартире без перевода ее в нежилое помещение. В квартире есть еще две комнаты. Могу ли я сдавать их таким же самозанятым в аренду.

Я работаю воспитателем в логопедической группе. Первый раз столкнулись с умственно-отсталым ребенком. Логопед настаивает, чтобы я просила помощника воспитателя сидеть с этим мальчиком во время всех занятий. Правильно ли это? Она же не личная нянька ему.

Я работаю в доме интернате для умственно отсталых детей в должности младшей медсестры, где есть льготы за вредность. Сейчас проходит оптимизация рабочих мест и нас переводят в должность "няня", где снимаются все льготы за вредность, дополнительный отпуск и льготный стаж. Законно ли это, если дети и условия труда остаются прежние и реорганизации учреждения не производилась? Спасибо.

У меня средне-специальное образование по специальности "Учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области воспитания детей дошкольного возраста" (2006 г.) и высшее образование по специальности "Психолог-педагог" (2011 г.). Работаю учителем начальных классов в малокомплектной школе. В одном классе есть дети ОВЗ. По рекомендациям ПМПК они должны обучаться в обычной школе, но по адаптированной программе для детей с умственной отсталостью. У меня нет курсов повышения квалификации по работе с детьми ОВЗ, поэтому объяснили, что я не имею право обучать их по адаптированной программе. Родители этих детей хотят перевести на домашнее обучение по адаптированной программе. Администрация для этого требует от меня специальность учителя-дефектолога. Если я пройду дистанционно переподготовку по этой специальности, смогу ли я обучать детей по адаптированной программе для УО?

Если объявлено дистанционное обучение и педагог дополнительного образования ведёт уроки на платформе ZOOM из дома где есть подключение личного оборудования к Wi-Fi, вправе ли администрация требовать чтобы уроки велись только из кабинета на рабочем месте где отсутствует возможность подключения к платформе ZOOM и слабый сигнал Wi-Fi. Вправе ли требовать вдмнистрация чтобы педагог использовал личный телефон для подключения и проведения уроков с рабочего места?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обращалась с вопросом Я работаю в детском доме для умственно отсталых детей музыкальным руководителем. В части нарушения работодателем Трудового Законодательства, именно в несоблюдении оплаты труда за сверхурочную работу и отсутствие временного режима работы музыкального руководителя.

Я прошла все ступени обращений в Госинспекцию по Труду Республики Саха, Прокуратуры. Прокуратура полностью отказала в расследовании и разъяснениях ссылаясь на отсылку обращений Руководителю Госинспекциипо труду. Ответ - отписка вынуждает развивать решение моей проблемы самостоятельно дальше. Вопрос: В какую инстанцию обращаться дальше с жалобой (иском) о нарушении моего трудового права на оплату сверхурочно выполняемой работе и норм труда - какой мой следующий шаг? С уважением, Лариса Витальевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение