Камеры в кабинетах логопедов - законно ли это и как это затрагивает права детей и специалистов?

• г. Новосибирск

Я работаю логопедом в интернете для умственно отсталых детей, наш руководитель решил поставить камеры во всех кабинетах специалистов. На сколько это законно? Не нарушаются мои права, права ребёнка? На данный момент мы работаем в режиме изоляции, то есть проживает в своих кабинетах и там же работаем.

Ответы на вопрос (3):

Если в кабинете Вы проживаете, то установка камеры запрещена, здесь будет самоуправство руководителя, пригрозите обращением в прокуратуру.

Камеру могут установить только в рабочем кабинете, но не там, где временно проживаете.

- см. ст. 152.1 ГК РФ.

Марина, при наличии табличек о том, что ведётся видео наблюдение ваши права не нарушаются.

Видеонаблюдение на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории работодателя является правомерным, если работодателем соблюдены следующие условия:

видеонаблюдение осуществляется только для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных (трудовых) обязанностей;

работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения (таким образом реализовано право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда);

видеонаблюдение ведется открыто, в помещениях, где установлены видеокамеры, имеются соответствующие информационные таблички в зонах видимости камер.

Съемка рабочего процесса не является раскрытием персональных данных работника и не подпадает по действие главы 14 ТК РФ, а также не нарушает конституционные права работника на неприкосновенность частной жизни, поскольку осуществляется в целях, связанных с трудовой деятельностью работника, а не для того, чтобы установить обстоятельства его частной жизни либо личную или семейную тайну.