• г. Калининград
Вопрос №18932286

Хотела спросить. У меня есть газовая плита. Я планирую сделать ремонт на кухне. Можно ли вызвать людей, чтобы они забрали газовую плиту и отключили её? Можно ли пожить месяц без газовой плиты вообще? Мой знакомый говорит, что через шланг может проходить газ и шланг обязательно должен быть подключен к газовой плите. Так ли это или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
07.12.2021, 10:36

Это не юридический вопрос, Вам следует по этому поводу обратиться в газоснабжающую организацию и проконсультироватьсЯ у них.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
07.12.2021, 10:42

Можете. Но, сперва напишите заявление на отключение от газа, приедут мастера и поставят заглушки, затем отключат газ.

Только после этого можно будет самим или вызвать мастера, они отсоединят от шланга подачи газа. Когда сделаете ремонт, обращайтесь к газовщикам по участку для подключения газа и установки обратно плиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
07.12.2021, 10:42

Алена. Для отключения плиты необходимо вызывать сотрудников газовой службы. Если вы отключите газовую плиту самостоятельно, то в случае возникновения утечки газа, вы можете понести наказание. Что касается вопроса можно ли прожить месяц без плиты, то можно, если есть микроволновая печка или электроплитка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
07.12.2021, 10:45

Алена, здравствуйте!

Вы можете сами или с чьей-то помощью отключить газовую плиту, перекрыв кран на трубе

Цитата:
Мой знакомый говорит, что через шланг может проходить газ и шланг обязательно должен быть подключен к газовой плите. Так ли это или нет?

Чудак ваш знакомый!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Соседи по коммунальной квартире запретили мне пользоваться газовой плитой мат вирус ...

Соседи по коммунальной квартире запретили мне пользоваться газовой плитой мат вирус что она куплена за их деньги другой плиты нет вторую плиту в кухне не установить что мне делать.

Юрист г. Пермь
23.02.2015, 16:30

Здравствуйте!

Обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
23.02.2015, 16:35

Юлия Анатольевна, Вам придется обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования. Одновременно советую подать жалобу на действия соседей в Управляющую компанию, а также в полицию на имя начальника отделения полиции о привлечении соседей к уголовной ответственности за вымогательство, т.е. своими действиями они вымогают у Вас деньги за эту плиту. Однако, если плита была заменена в момент Вашего проживания в квартире, думаю, что есть смысл решить все миром. Если Ваши соседи взамен изношенной и старой плиты купили на свои деньги новую, они в том числе улучшили и Ваши условия пользования ею. Думаю, при таких обстоятельствах есть смысл выплатить им свою долю в стоимости этой плиты. Худой мир, лучше доброй ссоры, так говорит народ, а жить во вражде в коммунальной квартире проблематично. Придется менять место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Ханты-Мансийск
08.07.2017, 13:11

Вера, ваш продавец обязан оставить объект недвижимости в технически пригодном состоянии, т. е. плита, ванна, все краны, выключатели и розетки. Это должно быть прописано в вашем договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
08.07.2017, 13:12

Доброго времени суток!

Нет, не могут. Для привлечения Вас к ответственности не усматривается никаких оснований

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
08.07.2017, 14:33

Добрый день, Вера! Могут привлечь к ответственности, так они не станут разбираться по чьей вине, но имел место самостоятельный демонтаж газового оборудования, нарушена система газоподачи, нет газового оборудования и оно не зарегистрировано в газовой службе. Пишите заявление в полицию по факту кражи газового оборудования. Так у вас будет документы, которые подтверждают, что вы это сделали не самостоятельно по своей инициативе. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерна ли замена газовых плит через 10 лет, если плита рабочая

Сейчас, газовщики заставляют менять газовые плиты по истечении 10 лет (обычно именно такой срок стоит в паспортах на плиты). Никто не проверяет рабочая ли плита, просто отключают и все. Между тем пенсионеры например, половину года живут на дачах, следовательно реальный износ газ. плиты в половину ниже. Люди ездят на вахты, имеют несколько квартир, да и просто могут питаться в кафе и крайне редко готовить дома. Но плиту все равно заставят менять. Есть ли какой то другой законный выход? Кроме замены? Например проведение экспертизы и техобслуживания. Для меня этот вопрос очень важен, т.к. я последние 4 года вообще не живу в квартире, следовательно не готовим, плита у меня дорогая импортная, работает отлично, что бы сейчас купить такую же надо тысяч 50 заплатить. А эту на помойку? Тоже очень жалко.

Адвокат г. Курск
09.12.2020, 02:17

Я очень подозреваю, что Вас вводят в заблуждение. Попросите этих "мастеров" сослаться на какие-нибудь нормативные документы (закон, ГОСТ и т.п.). И еще проверьте, газовщики ли это? А то вокруг этого "бизнеса" много сомнительных "мастеров" вьется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Находка
09.12.2020, 02:23

Газовая служба города предлагает заменить газовую плиту после 10 лет эксплуатации, потому что такой срок заложен в нормативных документах по технике безопасности. Если газовая плита в хорошем состоянии, регулярно проводится технический осмотр работником газовой службы и отвечает всем позициям техники безопасности, то менять её не стоит.

В новых стандартах никаких сроков не оговаривается,

За разъяснениями обратимся к Постановлению Правительства N 410 и Приказу Министерства регионального развития N 239.

[b]В документах не оговорено какого-то конкретного срока эксплуатации, после которого требуется замена газовой плиты.

Зато там есть сведения о том, что газовая компания, с которой у вас договор, один раз в год должна проводить проверку газового оборудования. И не просто шланг намылить, а имеется определенный минимум. После нее подписывает акт о годности, или неисправностях, которые надо устранить в такой-то срок.

Если газовщик считает, что плита неисправна и не подлежит ремонту - его мнения мало. Должны провести техническую инвентаризацию, которая подтвердит его слова.[/b]

Что маловероятно для 10-летней плиты. Это надо уже быть 30-40 летней старушкой.

В случае непригодности плиты дают срок (до полугода) для приобретения другой, и перекрывают газ

[b]ГОСТ Р 50696 - установленный Приказом 525 ст от 8 июня 2017 ныне не действует.[/b] (на него ссылаются газовики в связи с 10 летним сроком)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

В газовой службе сказали, что нужно переделывать проект газовых труб,

Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме, там нет газовой плиты. Хотели купить встраиваемую газовую варочную поверхность и отдельный газовый духовой шкаф. В газовой службе сказали, что нужно переделывать проект газовых труб, на тубах делать отдельно и для варочной поверхности и для духовки выход для оборудования. Даже если только устанавливать варочную поверхность, то всё равно надо делать перепланировку газовых труб, т.к.в таких домах должны стоять газовые плиты. Так ли это? Спасибо!

Юрист г. Краснодар
19.12.2017, 20:14

Здравствуйте Маша.

Обращайтесь в газовую службу письменно.

Считаю, что сейчас много всяких газовых труб как шланги и эти шланги можно установить и нет необходимости переделывать проект газовых труб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь
Юрист г. Владивосток
23.03.2021, 06:45

Не должен был. Возможно он эту плиту сам покупал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Георгиевск
23.03.2021, 06:46

Продавец не обязан был вам оставлять плиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.03.2021, 08:09

Такого закона не существует. Не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как полностью отказаться от газа в общей кухне.

Приходится по второму разу задавать этот вопрос т.к. в первый раз проигнорировали.

В 2017 году купил гостинку-квартиру (НЕ бывшее общежит) находится в газифицированном 9 этажном доме с общей кухней на этажах (эти кухни сейчас находятся в ужасном состоянии, там антисанитария и вроде как ими никто не пользуется), в самой квартире по техпаспорту газа нет вообще.

С самого начала приносят квитанции за газ хотя мы даже не знали про эту кухню и она нам не нужна, у нас стоит ЭЛЕКТРОПЛИТА, предыдущие собственники сказали что игнорировали и вы игнорируйте, но учитывая славу наших судов не хочу чтобы как то списали с карт за то чем не пользовался и что не нужно даже бесплатно.

Сходил в горгаз спросил на каком основании начисляете нам за газ, если мы им не пользуемся и почему я должен доказывать что Не пользуюсь, это вы должны доказывать что пользуюсь. Начальник абон. Отдела на законы сослаться не смогла, просто дом газифицирован и все поэтому начисляем.

Также написал подобные этому вопросу письма без проверки на электронку роспотребнадзора и жилищной инспекции, в течение месяца ответят. Просто боюсь что вопросы неправильно сформулированы. Читал закон о газоснабжении, Об утверждении Правил поставки газа в РФ, читаю ЖК РФ, пока ничего заставляющего меня в обязательном порядке выкупать их норматив по газу даже, если не пользуешься, не нашел.

Т.е. если газ в квартире я могу отказаться, мне отрежут трубу или могу поставить счетчик, а здесь я раб какой то частной организации горгаза без возможности отказаться? Я не смог найти законов на чем это все основано? И еще она заставляла меня заключить с ними договор, пока договор не заключите никаких перерасчетов и ничего вообще, я им выписку из домовой книги принес что никто не прописан, ничего не приняла, я договор отказался заключать. Оставил пока в канцелярии простое заявление (с выпиской из домовой книги) о том что прошу не начислять и сделать перерасчет без заключения договора, но откажут скорее всего.

Что делать мне газ не нужен вообще, как сделать чтобы эта частная кампания отстала? Квартира без обременений ни в залоге и тд. это же рабство какое то пользуешься или нет плати? На каких статьях основаны эти общие кухни и невозможность (по ее словам) отказаться от них?

Фото как выглядит эта "кухня" по идее и противопожарные госты нарушены наверно.

Юрист г. Тула
10.02.2021, 09:19

Да, Вы ежегодно обязаны платить за техпроверку своего оборудования, раз в год приходит мастер от газоснабжающей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Юрист г. Иркутск
17.04.2017, 13:17

Здравствуйте! Такие вещи обычно решаются по обоюдному согласию сторон. Считается, что в благоустроенных квартирах подобные вещи являются неотъемлемой частью жилого помещения, давно уже это стало предметом соглашения сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
17.04.2017, 13:19

При продаже дома вы можете забрать все вещи. Так как согласно договора купли продажи продается только сам ДОМ и ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2017, 13:21

Можно демонтировать и предупредить Покупателя о том, что плиты не будет и это де указать в договоре купли-продажи в особых условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
17.04.2017, 13:26

Добрый день, уважаемая, Елена

Газовая плита является неотъемлимой частью квартиры. Поэтому по договоренности с покупателем

Удачи Вам и вашим близким!

,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2017, 13:34

Здравствуйте.

Плиту вы можете забрать, только предупредите покупателя о том, что плиты не будет.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение