Вопрос №18932730

Брал займ на сумму 8500, всего получилось выплачено 15000. Но коллекторское агенство, которому перешли права на задолженность по займу получило судебный приказ на сумму 18500 (где 9000 штраф за неуплату). Можно как-то избавиться от этой суммы долга, если уже было оплачено почти в 2 раза больше?

Ответы на вопрос:

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
07.12.2021, 13:27

Как правильно вести себя с легальным коллекторским агентством

Во-первых, ни в коем случае не бегать от коллекторов, не отключать телефон и т.п. Помнить, что это всего лишь финансовый сотрудник, который не меньше должника заинтересован в беспроблемном возврате долга. Поэтому, при разговоре с коллектором рекомендуется внимательно выслушать его предложения.

Во-вторых, объяснить свою финансовую ситуацию, определиться с оплатой: когда, как, в каких объемах. Обсудить возможность скидки.

На что готовы пойти и что готовы обсуждать коллекторы

В коллекторских агентствах прекрасно понимают, что у человека не плативший банку по кредиту в течение длительного времени, как правило, серьезные финансовые проблемы. Поэтому они готовы на следующие ответные шаги:

Рассмотреть различные варианты и схемы погашения задолженности, максимально удобные для должника, вплоть до увеличения срока выплаты.

Прибегнуть к перекредитованию под более низкий процент с тем, чтобы погасить долг. Зачастую агентство содействует в получении такого кредита.

Оказать помощь в подготовке документов и самой продаже залогового имущ-ва.

Предоставить скидку. Поскольку коллекторы сами покупают долги у банков со значительной скидкой, то вполне могут и предоставляют скидку и должнику. В некоторых случаях, скидки достигают 20-30%. Однако, при такой уступке коллекторы, как правило, требуют более быстрого погашения долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.12.2021, 13:30

Сейчас Вы можете отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения. Его отменят.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
07.12.2021, 14:04

Судебный приказ отменяется обычным возражением.

Если после они подадут исковое, то нужно будет подготовить правовую позицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
16.11.2016, 19:04

Здравствуйте! Отправлять коллекторов в суд, сейчас уже платить нет смысла, дождитесь судебного заседания. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2016, 19:04

Здравствуйте, Ольга!

Отправляйте их в суд. А в суде заявляйте возражение относительно взыскиваемых сумм и просите уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Надеюсь, мой ответ вам будет полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.11.2016, 19:05

Не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

[quote]Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
16.11.2016, 19:05

Здравствуйте! Коллекторам ничего не платите, пусть обращаются в суд. В суде заявите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.11.2016, 19:06

Здравствуйте! [b]В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
16.11.2016, 22:56

[b]Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ[/b]

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

[b]По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.[/b]

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

Комментировать Цитировать 0 Пожаловаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В 2015 году взяла микрозайм, не выплатила,

В 2015 году взяла микрозайм, не выплатила, спустя 2 года коллекторы подали в суд долг 12700 проценты 167000 можно ли снизить пооценты и нормально что в суд подали только через 2 года.

Юрист г. Ярославль
30.09.2017, 07:42

Доброе утро! Да это законно, срок исковой давности составляет три года. Вам необходимо обратится к юристу за помощью в снижении процентов по иску. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
30.09.2017, 07:42

Здравствуйте, Елена!

Требования коллекторов значительно завышены.

В суде просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ (неустойка не может быть выше основной суммы долга) и, т.к. дело связано с микрозаймом, применения ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Максимум, на что могут рассчитывать коллекторы в Вашем случае, это на сумму от 25 400 (двадцати пяти тысяч четырехсот) рублей до 38 100 (тридцати восьми тысяч ста) рублей.

Вся остальная сумма, превышающая указанную, имеет признаки вымогательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
30.09.2017, 07:43

Здравствуйте уважаемая Елена! Вам необходимо знать, что в суд можно подать в пределах 3-х лет, это срок исковой давности, а в своем возражении-отзыве на иск нужно просить суд о снижении суммы процентов либо отдельно написать соответствующее заявление. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
30.09.2017, 09:09

Елена. Добрый день. Срок исковой давности коллекторы не нарушили. Не уклоняйтесь от участия в суде. Постарайтесь собрать документальные доказательства Вашего тяжелого материального положения, состав семьи, болезни и пр. Ходатайствуйте перед судом о снижении неустойки.

После надо обращаться в суд о применении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.09.2017, 15:59

Вам надо оспаривать законность требований коллекторов, в большинстве случаев уступка права требования происходит с нарушением закона. Я могу помочь Вам подготовиться к судебному заседанию.

Если нет возможности платить кредит, то лучше прекратить все выплаты. На сегодняшний день есть несколько эффективных законных способов избавления должника от кредитной задолженности, такие как расторжение или оспаривание кредитного договора, а так же банкротство физического лица. Поможет юридически верно это сделать кредитный адвокат. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

[b][i]С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.10.2017, 11:05

Здравствуйте! Не видя документов по делу и самого иска сложно что либо ответить вам желательно с данным вопросом очно обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Брала микрозайм в 2014 году 5 т.сейчас долг вырос до 150 тысяч и как мне сказал ...

Брала микрозайм в 2014 году 5 т.сейчас долг вырос до 150 тысяч и как мне сказал руководитель по экономической безопасности с января 2017 года я плачу не в четырехкратном размере от суммы займа а по-новому со всеми начисляемыми процентами.

Юрист г. Чита
06.04.2017, 09:04

Здравствуйте.

Пусть идут в суд, так им и скажите.

Они врут Вам.

Не более, чем в 4 раза долг может быть больше.

Там в суде примените ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
06.04.2017, 09:04

Так как закон о четырехкратной сумме начисления вышел позже, он не распространяется на данный займ. ОДнако данная сумма является завышенной и вы не должны платить такую сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2017, 09:05

Здравствуйте Елена! В Вашем случае надо ждать когда МФО подаст в суд. Приостановите все выплаты, пусть в суд подают. Вполне возможно что и Вы сможете встречный иск подать, возможно Вы уже переплатили, а многие пункты договора и начисления можно признать незаконными в судебном порядке. Надо смотреть договор, квитанции. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.04.2017, 09:05

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, не слушайте их, пусть обращаются в суд, в суде применяйте ст.333 ГК РФ, в итоге заплатите не более 15 000

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
06.04.2017, 09:07

В вашей ситуации все что вы платите не идет на погашение долгов и никак не фиксируется вашей мфо. проще прекратить платежи и вообще потребовать письменно расчета долга на конкретную датую. Когда мфо обратится в суд у вас хотя бы будет основание просить снизить неустойку просить рассрочку исполнения решения суда и вы четко будете знать сумму что должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
06.04.2017, 14:09

[b]Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[/b]

1. Суд, рассмотревший дело, [b]по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ[/b] и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

[b]Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ[/b]

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

[b]По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.[/b]

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

[b]ЦБ начал штрафовать МФО за спрятанные в рекламную рассылку напоминания о возврате долгов

Источник:https://pravo.ru/news/view/139660[/b]

Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению заявление микрофинансовой организации "Домашние деньги" о признании незаконным штрафа за нарушение требования закона о защите граждан от коллекторов (дело № А 40-33101/2017).

[b]Закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" (230-ФЗ) предусматривает, что профессиональные взыскатели не могут общаться с должником чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. С 22 до 8 утра по будням и с 20 до 9 утра в выходные и праздничные дни беспокоить должника запрещается, но коллекторы не выполняют это требование, утверждают в Банке России[/b].

Организации пытаются обойти ограничения, рассылая клиентам в неурочное время сообщения о новых продуктах и услугах в формате СМС и ММС, пишет "Коммерсантъ". Послание сопровождается информацией о необходимости погасить задолженность. Коллекторы ссылаются на то, что клиенты при получении займа, как правило, дают согласие на получение рекламных рассылок. Впрочем, граждане расценивают подобное взаимодействие как требование возврата долга. ЦБ зафиксировал более 5000 жалоб такого рода в 2016 году и еще около 800 – за первые два месяца 2017 года.

[b]МФО "Домашние деньги", один из крупнейших игроков на рынке микрокредитования, было оштрафовано на 50 000 рублей "за направление заемщику сообщений за пределами установленного для взаимодействия времени".[/b] Наказывать за это нарушение регулятор начал сравнительно недавно, но эксперты полагают, что коллекторы вскоре откажутся от подобной практики (см. "В Петербурге впервые оштрафовали "назойливых" коллекторов").

Неясно, есть ли смысл в таком давлении на заемщиков: участники рынка сами недавно выяснили, что должники предпочитают не прерывать взаимодействие с профессиональными взыскателями (см. [b]"СМИ: должники отказываются от общения с коллекторами только в 1,5% случаев"[/b]).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Брала кредит в 2011 году банк продал долг коллекторам.

У меня такая ситуация, брала деньги у банка в 2011 году, три раза проплатила, затем были просрочки, банк стал требовать всю сумму сразу оплатить, я говорила у меня таких денег нет, грозились в суд подать и так не подали. Пришло письмо от банка через год что я им должна уже 300 тыс. с пенями и штрафами. И грозились опять подать в суд, но так и не подали. Через три года продали долг коллекторам. В 2014 году. Уведомление пришло только от нового кредитора, не от банка. Коллекторы тоже стали присылать письма на теже огромные проценты и штрафы, это уже 370 т. И требовали сразу погасить, грозились подать в суд, но так и не подали. Через три года коллекторы подали в суд мировой. Я этот иск обжаловала, т.к. коллекторы не прислали мне копию договора цессии, как доказательство перехода долга. Затем я узнала свои права что я могла вообще не общаться с коллекторами, а он приходил ко мне домой, и я с ним общалась, разговоры на диктофон записывал. Я стала дальше изучать свои права. Я делала два раза запрос по почте чтобы мне прислали копию договора цесии, так и не прислали. Но когда я обжаловала их иск. Тогда мне снова звонил коллектор, и сказал мы вам дади м договор цесии, приходите в офис. Я пошла к ним. Мне дали копию договора первую и последнюю страницу. И просто выписку где прописан основной долг и пени и штрафы насчитанные банком. Никакого подробного расчета там нет, как я запрашивала у банка и у коллекторов. Сейчас я не хочу общаться с коллектором так как я имею на это право. По первому требованию они мне не предоставили договор цессии ни банк ни коллекторское агенство. Я письмо писала в 2017 году. Потом в 2018 г. Сейчас то что я взяла у коллекторов договор цессии, хотя он не в полном обьеме, может ли это считаться что я от долга не отказываюсь, и это якобы вновь срок давности возобновляет. Последний платеж делала банку в 2013 г. Говорю коллекторам чтобы они поддавали в суд. И могу ли ссылаться в суде на срок давности. И если коллекторское агенство, когда покупало мой долг не имело лицензии на осуществление своей деятельности, могу ли я в суде это предоставлять. В письме от банка есть такая строка что договор уступки якобы создан путем направления мной им предложения, хотя я такого предложения не делала. И еще скажите в каком виде мне должны предоставить копи. Договора цесии, печать и подписи, это копии, или печати и подписи должны быть оригиналы. Спасибо большое за ответы.

Фирма г. Красноярск
01.04.2019, 09:00

Здравствуйте. Применение сроков исковой давности слегка другое. Срок исковой давности применяется только при рассмотрении дела судом и никакие "от долга я не отказываюсь" тут не работают-это выдумка коллекторов. Для того, чтобы правильно исчислять срок исковой давности нужно понять когда истекла дата последнего планового (предусмотренного кредитным договором) платежа - на какой период был взят кредит. Поскольку если, к примеру, получен был кредит в 2011 на срок 5 лет, то срок исковой давности начинает течь по истечению этих пяти лет. Если это была кредитная линия, то срок исковой давности течет с даты последнего платежа, произведенного за пределами срока предоставления кредита и т.д. Все Ваше общение к коллекторами должно сводиться к фразе "Обращайтесь в суд", и только в суде Вы сможете заявить о применении срока исковой давности, вне рамок суда это сделать не возможно. То есть само построение - не "могу ли я просить применить", а "только в суде Вы сможете суд просить применить сроки исковой давности". Единственное-это если Вы делали платежи коллекторам, вот тут срок может быть возобновлен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокубанск
Юрист г. Липецк
23.12.2013, 08:30

Заморозить или не платить проценты невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.12.2013, 08:30

нет не можно это предусмотрено ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.12.2013, 08:30

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

ООО Феникс подал в суд, кредит брала в 2013 г, ООО Феникс долг перекупил, 9 сентября 2019 г пришло письмо из суда,

ООО Феникс подал в суд, кредит брала в 2013 г, ООО Феникс долг перекупил, 9 сентября 2019 г пришло письмо из суда, написала о сроке давности в суд, надо ли еще отнести ходатайство о снижении процентов и штрафов? Если вдруг не отменят по исковой давности.

Юрист г. Липецк
24.09.2019, 16:28

Здравствуйте.

Такое ходатайство никогда не помешает.

Только вот спорный вопрос об истечении срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.09.2019, 16:52

Виктория, согласна с коллегой, по исковой давности - спорный вопрос, дайте на почту исковое заявление и кредитный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
24.09.2019, 22:57

Здравствуйте Виктория! Также рекомендую к прочтению статью "Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777741803/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Сын взял 8000 р в быстроденьги, вчера прислали требование вернуть уже 18000, иначе в суд передают...

Сын взял 8000 р в быстроденьги, вчера прислали требование вернуть уже 18000, иначе в суд передают... До каких размеров они копят проценты. Законно ли это.

Юрист г. Чита
21.12.2017, 05:27

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации максимум только может быть в 2 раза больше суммы займа, но это в силу закона.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
21.12.2017, 05:54

Доброго времени суток! Для сведения Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. [b]Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. [/b]Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Положения статьи 12.1 (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ) применяются к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

[b]Положения статьи 12.1 (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ) применяются к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
21.12.2017, 05:58

Здравствуйте! В данном случае ограничение составляет 2-х кратную величину для договоров, заключенных, начиная с 2017 года. Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
21.12.2017, 17:40

Ирина, рекомендую посмотреть на сайте ЦБ РФ процентные ставки по микрозаймам.

[b]Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснода[/b]р

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

[b]В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.[/b]

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
23.12.2017, 07:17

Здравствуйте, Ирина.

В вашей ситуации следует задолженность не должна превышать сумму в два раза, но более подробно для ответа на ваш вопрос следует изучать договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Брал кредит в 2012 году пару раз оплатил его и больше не платит а сегодня пришли.

Брал кредит в 2012 году пару раз оплатил его и больше не платит а сегодня пришли коллекторы и говорят что у меня долг и мне его нужно оплатить вправели они его требовать от меня если за 6 лет они сегодня со мной впервые встретились но при этом не где я не расписывался что с ними общался сегодня.

Юрист г. Кривой Рог
11.01.2018, 16:19

Здравствуйте, Виктор Вячеславович! У Вас есть право не общаться с коллекторами и не пускать их домой, если коллекторы нарушают установленные Законом "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" правила взаимодействия с должником, то Вы можете подать заявление в полицию или прокуратуру; в случае обращения коллекторов в суд Вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение