Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18933

07.08.2001, 16:05

Я работаю на госпредприятии. Заработную плату получаю из нескольких составляющих: "Оплата по окладу" "Оплата по доп.

договорам"

...

При начислении отпускных бухгалтерия берет в расчет только "Оплату по окладу".

Чтобы включить в расчет отпускных "Оплату по доп. договорам" бухгалтерия предлагает желающим найти документ по которому она должна это делать.

Есть ли такой документ?

С уважением

И. Синяк.

Ответы юристов

07.08.2001, 19:06

К сожалению такого документа не существует.

Вопрос № 15837814

28.05.2019, 20:41

Начисление отпускных.

Моя сп состоит из оклада, прописанного в трудовом договоре+премии + мотивационная премия за месяц, которая начисляется не регулярно - все начисления белые. При расчете отпуска работодатель берем не все суммы а только оклад+ премия. Но при перечислении денег на карту оплату отпуска производит по всем суммарным доходам. В расчетном листе все прописывает также правильно, но при этом есть еще расчетная ведомость в которой расчет отпускных совсем по другому рас читан, и эта сумма меньше чем фактически перечисленные деньги на карту-работодатель говорит что провел перерасчет начислений, т.к. месяц был не закрыт и поэтому выплата была больше.. Как вывести работодателя на чистую воду при таких начислениях. Все документы у меня есть. Он реально недоплачивает в период отпусков!

Ответы юристов

29.05.2019, 01:14

Вариант один подавать жалобу в трудовую инспекцию тем более на руках у вас как вы пишите есть все документы.

Вопрос № 17204785

08.04.2020, 13:38

Начисление отпускных.

Пожалуйста как оплачивается очередной отпуск, если ему предшествовал больничный лист? У меня на д.м. два больничных листа, один я сдал в бухгалтерию, а второй еще открыт. Очередной отпуск с 13 апреля на две недели.

Ответы юристов

08.04.2020, 14:05

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

Таким образом, время нетрудоспособности, а также полученные пособия по нетрудоспособности не будут учитываться при расчетах сумм отпускных выплат.

Вопрос № 15872133

04.06.2019, 15:27

Начисление отпускных

Не полностью на числили отпускные.

Ответы юристов

04.06.2019, 15:42

Обращайтесь в бухгалтерию, пусть предоставят расчетный лист, из него и будет видно правильность начисления.

06.06.2019, 08:46

Получите документы, подтверждающие допущенное нарушение и обратитесь к работодателю. В случае урегулирования вопроса обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если зайдет все слишком далеко, то ознакомьтесь со ст.145.1 УК РФ.

Вопрос № 16194930

15.08.2019, 08:42

Начисление отпускных.

На нашем предприятии выдают продуктовый паек, он (его сумма) отражается в расчетном листе и эта сумма входит в графу"начислено" облагается эта сумма так же как и остальная зарплата НДФЛ, кроме всего, в трудовом договоре у меня прописано:"Ознакомлен с получением части зарплаты в не денежной форме (продуктовыми наборами) ст.131 ТК РФ,но при уходе в отпуск суммы продуктовых наборов бухгалтерия не учла, говорит, что это не является зарплатой. Вопрос-права ли бухгалтерия и если нет, то каков мой алгоритм дальнейших действий. Спасибо.

Ответы юристов

15.08.2019, 10:27

для проверки учета всех обстоятельств и правоты действий вашего работодателя, лучше обратиться с заявлением о проверке в инспекцию труда по месту жительства, это их полномочия.

Вопрос № 2444394

04.06.2013, 11:05

Начисление отпускных для проживающих и работающих на крайнем севере

Я живу и работаю на крайнем севере с 84 года, я считаюсь местным. Отпуск - 57 дней. В моей организации также работают летающие, т. е работающие вахтовым методом. У них отпуск-47 дней. У нас 11-ти часовой рабочий день. При начислении отпускных в расчет берут 8-ми часовой рабочий день для всех. Я слышал, что для местных начисление отпускных должно производиться из расчета 11-ти часового рабочего дня. Верно-ли это, где об этом можно узнать? Спасибо.

Ответы юристов

05.06.2013, 00:35

Расчет отпускных одинаков для всех, независимо от места работы.

Подробно все прописано в статье 139 Трудового кодекса РФ и в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 " Об особенностях порядка исчисления заработной платы".

В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Удачи!

Вопрос № 9243396

25.12.2015, 11:02

Начисление отпускных за январь в декабре

По теме алиментов с отпускных.

В декабре начисление зп за месяц + отпускные в январе. Совершеннолетие ребенка 11.01.

Как надо рассчитать последние алименты: с учетом 11 дней или удержать со всех отпускных?

С уважением. Юлия.

Ответы юристов

25.12.2015, 11:10

С учетом 10 дней.

Вопрос № 11250617

21.08.2016, 14:47

Начисление отпускных бюджетникам.

Начисление отпускных бюджетникам.

Ответы юристов

21.08.2016, 14:48

В чем вопрос в соответствие с трудовым договором.

21.08.2016, 15:28

Правильность начислений можно проверить в трудовой инспекции, Александр Семенович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских