Нагатинский районный суд принял решение по иску ограниченно дееспособному Сафу при наличии опекуна
₽ VIP

• г. Москва

Нагатинским районным судом принято решение по иску ограниченно дееспособным.

Иск подал Сафу, затем его признали по суду ограничено дееспособным. Опекун присутствовал в суде. Само исковое заявление не переоформили. Судья вынесла решения указала что иск подан Сафу. Признают ли что решение не законное?

Ответы на вопрос (2):

Гражданское процессуальное законодательство допускает замену стороны в процессе. Так по ходатайству суд вправе произвести замену истца и замену ответчика.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Если на момент подачи иска истец был дееспособен, то иск принят правомерно. Согласно ч. 2 ст. 32 ГПК права и интересы лиц, признанных ограниченно дееспособными, защищаются в гражданском процессе их попечителями, однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих граждан, признанных ограниченно дееспособными.

Ограничение дееспособности на основании ст. 30 ГК РФ распространяется на осуществление лицом его гражданских прав, указанных в этой статье, а также права получать заработную плату и другие доходы и преследует цель охраны интересов самого лица, в отношении которого применяется эта мера, и его семьи. В других отраслях права никаких ограничений в отношении лиц, указанных в ст. 30 ГК РФ, не предусматривается.

Если имеются нюансы, то смогу конкретизировать лишь после изучения конкретных материалов.