Нагатинский районный суд принял решение по иску ограниченно дееспособному Сафу при наличии опекуна
₽ VIP

• г. Москва

Нагатинским районным судом принято решение по иску ограниченно дееспособным.

Иск подал Сафу, затем его признали по суду ограничено дееспособным. Опекун присутствовал в суде. Само исковое заявление не переоформили. Судья вынесла решения указала что иск подан Сафу. Признают ли что решение не законное?

Ответы на вопрос (2):

Гражданское процессуальное законодательство допускает замену стороны в процессе. Так по ходатайству суд вправе произвести замену истца и замену ответчика.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент подачи иска истец был дееспособен, то иск принят правомерно. Согласно ч. 2 ст. 32 ГПК права и интересы лиц, признанных ограниченно дееспособными, защищаются в гражданском процессе их попечителями, однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих граждан, признанных ограниченно дееспособными.

Ограничение дееспособности на основании ст. 30 ГК РФ распространяется на осуществление лицом его гражданских прав, указанных в этой статье, а также права получать заработную плату и другие доходы и преследует цель охраны интересов самого лица, в отношении которого применяется эта мера, и его семьи. В других отраслях права никаких ограничений в отношении лиц, указанных в ст. 30 ГК РФ, не предусматривается.

Если имеются нюансы, то смогу конкретизировать лишь после изучения конкретных материалов.

Спросить
Пожаловаться

Заключенный подал иск № 1, в районный суд, гражданское дело. Далее подал иск № 2, гражданское дело, так как, заключенный и районный суд решили, что сначало надо рассмотреть иск № 2, который имеет важное значения для рассмотрения иска № 1. Районным судом, разными судьями, вынесли решения по обоим искам заключенного.

При рассмотрении апеляционных жалоб, областной суд ОТМЕНИЛ решение районного суда по иску № 2. По иску № 1, областной суд вынес решение о принятии на себя полномочий суда первой инстанции и назначил дату рассмотрения апелляции по иску № 1.

Вопрос:

1. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это говорит об автоматической отмене решения районного суда по иску № 1?

2. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это означает, что ЛОС при рассморении вынесет ДРУГОЕ решение, чем было вынесено районным судом?

Или это ничего не означает, решение ЛОС по иску № 1 будет идентично вынесенному ранее решению районного суда, а эта процедура лишь.. формальность?

Прошу разъяснить следующую правовую коллизию. Дело в том, что в мировой суд был подан иск ресурсоснабжающей организацией ко мне о задолжности. Почти в это же самое время на эту ресурсоснабжающую организацию по моему заявлению по тем же мотивам подала иск, но уже в районный суд Служба жилищного надзора. Мировой суд приостановил вынесения решения по иску ресурсоснабжающей организации, пока не будет вынесено решение районным судом. А районный суд назначил первое заседание через 1,5 месяца. Вопросы следующие:1)в случае, если районный суд не признает иск Службы жилищного надзора законным, а мировой суд естественно в своем решении сошлется на решение районного суда, то в какую инстанцию я имею право подавать жалобу на решение мирового суда удовлетворившего иск ресурсоснабжающей организации ко мне на основании решения районного суда?

2.каков максимальный срок рассмотрения исковых требований в мировом суде по гражданским делам? И каковы правовые последствия несоблюдения этих сроков? Спасибо.

Куда пожаловаться на мирового судью?

При рассмотрении дела в мировом суде я не признала свою вину. Вместо этого в решении судья указал что ответчик признал свою вину и в связи с этим назначил наказание применив смягчающие обстоятельства. Я подала апелляцию в районный суд. При рассмотрении дела в районном суде. Судья мотивировал тем что я признала свою и вину и следовательно решение принято верно. Постановление мирового суда оставил без изменения. В нашем районе суд карманный и добиться чего-то невозможно. Как приказали районные власти действовать судье так и будет.

Подавали иск на банк в районный суд, суд иск признал полностью, на решение суда банк подал кассационную жалобу в верховный суд, верховный суд вынес решение отказать в удовлетворении иска (заявления) на суд мы не ходили решение суда не видели что это может означать что нам в иске отказано или банку.

На меня был подан иск в мировой суд. На судебном заседании не присутствовала. Было принято заоч. Решение. Подала заявление об отмене заоч. Решения-не удовлетворили. Подала частную жалобу, но по срокам опоздала. Подала заявление о восстановлении срока рассмотрения, мир.судья заявление рассмотрел, вынес положительное решение и жалобу направил в районный суд. Районный судья жалобу не рассматривал, а рассматривал вопрос о сроке рассмот-я.Вынес решение о том, что срок вышел. Куда обращаться далее?

Районный суд удовлетворил иск коллекторов о взыскании долга, хотя срок исковой давности (3 года), прошел. Ответчик не подал ходатайство о применении срока давности, т. к. не был уведомлен, соответствующим образом об иске и решении. Ответчик подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд (срок подачи апелляционной жалобы, районным судом был восстановлен), но Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений, хотя срок подачи иска явно пропущен. Почему?

В Джанкойском районном суде (1 инст) принято решение. Затем истец подал апелляцию в Верховный суд. Вынесли другое решение. Возможно ли обжаловать решение Верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Против меня был подан иск о выселении. Я в свою защиту подала 4 других иска, (судьи разные) тема везде одна-моя квартира, только основания разные. Я свои иски проиграла. По иску против меня Президиумом Краевого суда отменены решения районного и апелляционного судов о моем выселении, дело направлено на новое рассмотрение в районный суд. Нужно ли подавать мне заявления в суд по пересмотру решений по моим 4-искам в связи с новыми обстоятельствами (отмена решения Президиумом). Подскажите пожалуйста что надо сейчас предпринимать? По моему последнему иску решение вступило в законную силу после отмены Президиумом решения судов 2-инстанций о выселении. Очень прошу подскажите как правильно дальше вести процесс?

Через какое время мировой суд должен принять меры по подоному иску о законе прав потребителя. Подал иск, но мне сказали, что судья вернет его ибо мне нужно подавать в районый суд. Когда должно быть принято решение?

Мировой судья вынесла решение по иску о защите прав потребителя, после чего ушла в декретный отпуск. Ответчик подал апелляционную жалобу, а затем спустя 2 месяца после этого - заявление о принятии дополнительного решения. Районный суд вернул дело в суд первой инстанции для принятия решения по заявлению ответчика. Новая судья мирового участка отказала в принятии дополнительного решения по той причине, что это связано с разрешением спора по существу, а это недопустимо из-за требования неизменности состава суда. Законны ли основания отказа в принятии дополнительного решения? Не нарушен ли срок для подачи заявления о дополнительном решении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение