Вопрос о возможности использования автомобиля вместо железнодорожного транспорта на отпуск. Какую статью следует использовать?

• г. Мурманск

Могу ли я вместо жд транспорта указанного в рапорте на отпуск следовать на автомобиле в качестве пассажира. На какую статью сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020) "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

асходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

Постановлением Правительства РФ от 7 марта 2016 г. N 171 в подпункт "а" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска указанного работника и (или) обратно к месту постоянного жительства проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту использования отпуска либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту использования отпуска и (или) обратно;

автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями;

б) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы;

Если Вы являетесь военнослужащим, то указанные выше НПА на Вас не распространяются.

Механизм реализации возмещения затрат, понесенных военным при следовании на своем автомобиле к месту проведения отдыха и назад регулируется Приказом № 200, которым утверждено «Руководством по оформлению, использованию, хранению и обращению с военными перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Следовать в отпуск можете. Но оплату дороги Вам не произведут. Только на ЛИЧНОМ транспорте, и только если заранее в рапорте указываете вид транспорта.