Возможно ли подать иск на освобождение имущества из-под ареста, когда деньги уже переданы кредиторам судебным приставом?

• г. Москва

Можно ли подать иск об освобождении имущества из под ареста если это имущество, а именно деньги уже переданы судебным приставом кредиторам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий.

Арест на имущество накладывается судебным приставом исполнителем в рамках исполнительного производства. Возможны два варианта ареста имущества в качестве обеспечительной меры: обеспечение исполнения решения или обеспечение иска. В первом случае, если задолженность погашена, то вам следует подать в службу судебных приставов заявление об отмене обеспечительных мер. Если арест имущества осуществлен судебными приставами по второму варианту (на основании определения суда о применении обеспечительных мер), то вам следует в рамках уже существующего судебного дела подать ходатайство об отмене обеспечения иска в порядке ст. 97 АПК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если судебный пристав наложил арест на имущество в пользу кредитора, кто будет являться ответчиком в суде при заявлении о снятии ареста с имущества - Служба судебных приставов или банк-кредитор?

В течении какого срока можно написать заявление в службу судебных приставов об исключении имущества из под ареста?

Если судебные приставы откажутся исключать имущество из под ареста по этому заявлению, то в в течение какого срока можно подать иск в суд об исключении имущества из под ареста?

Есть ли сроки подачи искового заявления в суд об освобождении имущества из под ареста судебных приставов, кто то говорит 10 дней, а кто то не регламентировано. Кому верить. Просто наложили арест на имущество не принадлежащее должнику, но пока иск возможности подать нет, могу подать иск с начала ареста где то на 15-й день.

Господа юристы!

Судебный пристав описал наше с женой имущество, на основании исполнительного листа, выданного судом по иску кредитора жены. Я должником не являюсь. Я подал иск об освобождении имущества из под ареста, так как эти вещи являются нашей с женой общей совместной собственностью. Судья указала на то, что имущество не было разделено, и поэтому не может исключить из описи мою долю. Она перенесла слушание. Что мне теперь делать? Каким образом разделить имущество? Если мы с женой оформим теперь брачный контракт, где разделим имущество, то будет ли это основании для освобождения моей доли? Ведь арест произведен раньше. Заранее благодарен за ответ.

Судебный приставы описали имущество. Как я понимаю, теперь есть 2 варианта. Первый-это заплатить за него сумму, на которую его оценили приставы. Второй-имущество изымут и продадут. Так мой вопрос в следующем. Если я заплачу за имущество, вся ли сумма пойдет в погашение долга? И как потом снять арест с этого имущества? Или лучше подать сразу подать в суд Исковое заявление об освобождении имущества от ареста. Потому что по идее это имущество должнику не принадлежит и можно доказать, что аресту не должно подвергаться.

Должник-индивидуальный предприниматель. В процессе описи и ареста имущества судебным приставом арестовано имущество, принадлежащее третьему лицу, физическому. Третье лицо с исковым заявлением об освобождении из-под ареста его имущества должен обратиться в арбитражный суд? или..

Не плачу кредит пол года по материальным трудностям. Пришло уведомление на телефон что судебный приказ будет передан в службу судебных приставов с ходатайством о наложении ареста на имущество. В данный момент я снимаю квартиру, мой адрес известен судебным приставам. В связи с этим вопрос, могут ли судебные приставы описать имущество в съемной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое заявление подается в суд, чтобы снять арест с имущества. Я выиграла суд. Согласно решению, на имущество должника обращено взыскание. После предъявления исполнительного листа приставам, приставы составили акт ареста данного имущества. В настоящий момент есть необходимость это имущество реализовать. В данном случае арест снимается по ходатайству о снятии обеспечительных мер или необходимо составлять исковое об освобождении имущества из под ареста. И еще, можно ли освободить только часть имущества?

На наше имущество может быть наложен арест по долгам третьего лица, зарегистрированного на одной жилполощади с нами. Вопрос: когда подавать иск об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи - в превентивном порядке до визита приставов или постфактум? И можно ли при в процессе самой описи имущества указать приставу, что определённое имущество должнику не принадлежит - для того, чтобы он это имущество не описывал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение