Возможно ли подать иск на освобождение имущества из-под ареста, когда деньги уже переданы кредиторам судебным приставом?

• г. Москва

Можно ли подать иск об освобождении имущества из под ареста если это имущество, а именно деньги уже переданы судебным приставом кредиторам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий.

Арест на имущество накладывается судебным приставом исполнителем в рамках исполнительного производства. Возможны два варианта ареста имущества в качестве обеспечительной меры: обеспечение исполнения решения или обеспечение иска. В первом случае, если задолженность погашена, то вам следует подать в службу судебных приставов заявление об отмене обеспечительных мер. Если арест имущества осуществлен судебными приставами по второму варианту (на основании определения суда о применении обеспечительных мер), то вам следует в рамках уже существующего судебного дела подать ходатайство об отмене обеспечения иска в порядке ст. 97 АПК РФ.

С уважением,