Как взыскать компенсацию за моральный ущерб без обращения в суд?

• г. Астрахань

Человек опорочил мою честь и достоинство, а также оклеветал. Могу ли я вне суда объявить ему сумму возмещения морального ущерба, или это будет считаться вымогательством? Если могу, как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Это не является вымогательством.

Здравствуйте.

Вы можете либо заключить письменное соглашение о выплате с Вашим обидчиком, либо все же обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда.

С уважением.