Оказалось, мой паспорт недействителен - чего ожидать и что делать?

• г. Челябинск

Мой паспорт выдан в день моего рождения в 2003 г. С тех пор прошло 18 лет. За эти годы я провела сотни операций в разных банках (получение заплаты, пенсии и др.), в том числе в Сбербанке, оформляла доверенности у нотариуса. И вот в октябре нынешнего года я с изумлением узнала, что мой паспорт недействителен. Сбербанк отказывается открывать счет на мое имя и, конечно, не станет выдавать пенсию на моего брата-инвалида по доверенности. Я проверила на сайте ФМС - мой паспорт не значится в списке недействительных. Что же делать, можно ли заставить Сбербанк как прежде работать с моими документами и счетами? Я уже написала в офисе Сбербанка заявление, потом звонила по телефону в колл-центр, но ни там, ни там со мной даже разговаривать не стали. Твердят, как заведенные, Положение о паспорте.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с письменной претензией в адрес банка, по телефону вам ничего внятного не скажут.

Если ответ будет отрицательный-подавайте жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Въ ходѣ полученія наслѣдства (со счето́въ наслѣдодателя), въ "Сбербанкѣ РФ", выяснилось, что на р/с, на коемъ наслѣдуемая мною денежная сумма, поступаютъ ежемесячные выплаты отъ отвѣтчика (выигранный наслѣдодателемъ въ судѣ искъ). А первый сонаслѣдникъ, уже въ серединѣ октября, получилъ свою 1/2 долю съ р/с, и кроме того, после смерти наслѣдодателя 12 марта с.г., до 30 марта снялъ съ этаго р/с около 500 тысячъ рублей (въ банкѣ я запросилъ исторію счетовъ, и мнѣ распечатали). Одинъ изъ нотаріусовъ, по теме снѧтія денегъ съ р/с, посовѣтовалъ мнѣ обращаться въ прокуратуру. Золото наслѣдодателя всё присвоилъ себе первый наслѣдникъ, и мнѣ отказалъ въ моей долѣ (но это уже другой вопросъ).

Консультантъ, оформляющій пакетъ моихъ документовъ, посовѣтовалъ обратиться къ юристу, а консультантъ "Сбербанка РФ" посовѣтовала обратиться въ "Службу судебныхъ приставовъ", ибо не знаютъ, какъ решить этотъ вопросъ:

Когда второй наслѣдникъ получаетъ съ р/с наслѣдодателя ВСЮ оставшуюся сумму (а получить можно только всю), то банкъ обязательно закрываетъ р/с. Ибо на счётѣ "0 рублей". И куда и какъ переводить деньги отвѣтчику? И моя ли это забота?

И обязательно ли отъ меня нужны какіе то дѣйствія и вправѣ ли "Сбербанкъ РФ" на основаніи данной ситуаціи отказать мнѣ уже́ въ третій разъ въ полученіи наслѣдства (первый разъ мнѣ отказали на основаніи отсутствія у менѧ "Свидѣтельства о смерти" наслѣдодателѧ, которое имъ неизвѣстно зачѣмъ нужно. Одного паспорта наслѣдника и "Свидѣтельства о праве на наслѣдство" отъ нотаріуса имъ мало. Во второй разъ мнѣ отказали неделю назадъ, въ прошлую пѧтницу, на основаніи, ѧкобы, предоставленіѧ копіи, а не оригинала "Свидѣт.о праве на наслѣдство"! Я оставилъ "Претензію", сдѣлали копіи всѣхъ моихъ документовъ, и во вторникъ извинились. Оказалось, что енто у меня не копіѧ, а какъ и говорилось имъ, оригиналъ.

Теперь, ѧ пришёлъ вчера, 2 декабрѧ, съ тѣмъ же самымъ пакетомъ документовъ, и мнѣ отказали въ оформленіи перевода на мои р/счета наслѣдуемыхъ денегъ, по причинѣ какой то "провѣрки безопасности"... Сказали, что если до понедельника мнѣ не будетъ смс, типа "безопасность провѣрена", то ѧ могу приходить къ нимъ. Замѣтьте - могу приходить, "если НЕ будетъ смс" (sic!). Чью и зачѣмъ провѣряютъ безопасность столько времени (мою, или моихъ денегъ, или банка, или другую), не ясно. Я иногда забываю, что живу не въ цивилизованномъ государствѣ, а въ РФ, да ещё и въ глухой провинціи. Въ общемъ, психклиника, а не финансовое учрежденіе. Что мнѣ въ сложившейсѧ ситуаціи лучше дѣлать?

15 лет после замены паспорта мне сказал банк паспорт не действителен дата рождения совпадает с датой выдачи. Два раза пересекал границу делал денежные операции производил продажу и покупку квартир кредиты и т.д. Как это все понять?

Добрый день.

После смерти отца выяснилось, что еще до его смерти один из сыновей по доверенности, оформленной в сбербанке, все деньги со счетов снимал для личных нужд. В чем в открытую признался. Понятно, что существует доверенность, но, отцу было 90 лет и только выписан из больницы и немного не в себе... при оформлении в сбербанке этого не "заметили". Деньги якобы предназначались для лечения отца и ухода за ним, но не снимать же 1,2 млн. руб. для своих вояжей за границу. При этом он руководитель клиринговой компании. Как доказать, что брат не прав? Получается, что по доверенности можно что угодно? Отец копил эти деньги и берег для двух сыновей. А второй брат - пенсионер был не в курсе и,естественно, помогал отцу безвозмездно. Оба брата наследники первой очереди.

С Уважением, Марина.

Правомерен ли отказ в выдаче кредитной карты сбербанка по ген доверенности, если в ней прописано в том числе следующее: "...получать, причитающееся мне имущество, деньги (вклады), ценные бумаги, любые иные причитающиеся мне денежные выплаты, а также документы, в том числе правоустанавливающие, дубликаты документов от всех лиц, учреждений, предприятий, организаций, в том числе в нотариальной конторе, отделениях банков..."

Я поменяла паспорт в 20 лет, спустя 3 года при получении зарплатной карты в банке, мне сказали, что мой паспорт просрочен, т.к. его мне выдали в мой день рождения. Сказали делать новый паспорт, т.к вышел какой-то закон о запрете выдачи паспорта в день рождения. Кто виноват в этом, могу ли я расчитывать на материальную компинсацию? Кемерово.

У меня такой вопрос. В двадцать лет (четыре года назад) был заменен паспорт, дата рождения и дата выдачи совпадают (годы конечно разные). все было нормально но при регистрации по новому месту жительства сказали что паспорт не действительный, т. к. не может совпадать дата рождения и дата выдачи и заставляют меня менять паспорт. Хотя я с этим паспортом живу уже 4 года ни раз обращалась в банк, в пилицию, оформляла документы на машини и ни кто до этого мне не говорил что мой паспорт не действителен. Скажите пожалуйста правда ли мой паспорт не действителен и если нет то как мне это доказать СПАСИБО. (дата рождение 8.10.1988 а дата выдачи 8.10.2008)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение