Оказалось, мой паспорт недействителен - чего ожидать и что делать?

• г. Челябинск

Мой паспорт выдан в день моего рождения в 2003 г. С тех пор прошло 18 лет. За эти годы я провела сотни операций в разных банках (получение заплаты, пенсии и др.), в том числе в Сбербанке, оформляла доверенности у нотариуса. И вот в октябре нынешнего года я с изумлением узнала, что мой паспорт недействителен. Сбербанк отказывается открывать счет на мое имя и, конечно, не станет выдавать пенсию на моего брата-инвалида по доверенности. Я проверила на сайте ФМС - мой паспорт не значится в списке недействительных. Что же делать, можно ли заставить Сбербанк как прежде работать с моими документами и счетами? Я уже написала в офисе Сбербанка заявление, потом звонила по телефону в колл-центр, но ни там, ни там со мной даже разговаривать не стали. Твердят, как заведенные, Положение о паспорте.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с письменной претензией в адрес банка, по телефону вам ничего внятного не скажут.

Если ответ будет отрицательный-подавайте жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ РФ.