Как указать долю пая в форме Р 11001 для гаражного кооператива?
₽ VIP

• г. Красноярск

Писал уточнения к вопросу, сейчас решал выделить в отдельный вопрос. Может, кто-то всё же сталкивался с этим.

Вопрос вот в чём, при заполнении формы Р 11001 возникает вопрос о доли пая (гаражный кооператив). Могу ли я её 0 рублей прописать (т.к. собирать пай не для чего, гаражи уже в собственности). Однако, тут возникают противоречия с уставом. Либо я могу условно любую сумму вписать и всё?

Вот с ООО всё понятно, там уставной капитал 10 тыс., всё четко прописано в законе, а с этим сложности.

Ответы на вопрос (8):

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:

1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 настоящего Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами;

Таким образом, Вы определяете размер пая номинально, любую сумму (но не 0 рублей). Как вариант оценка пая производится согласно оценке стоимости гаража по БТИ, с учетом амортизации.

В форме Р11001 имеется отметка о размере паевого фонда который должен быть образован при создании кооператива. ПФ определяется общим собранием членов кооператива при создании. ПФ создается для обеспечения текущей деятельности. Если формировать паевой фонд вам не нужно,как вы пишете, то нет смысла и создавать юр.лицо

Вы не обязаны ее обосновывать, поскольку собственник вправе самостоятельно оценить имущество (с учетом амортизации и т.д.), а размер пая, к примеру 100 рублей может быть определено на общем собрании членов кооператива. Кстати размер ежемесячных взносов Вы также определяете на общем собрании с учетом необходимых расходов по содержанию и деятельности кооператива.

Да, размер уставного капитала в размере 10 тыс. рублей для ООО определено в Законе Об ООО, и носит императивный характер (хотя допускается внесение капитала имуществом).

ПИСЬМО МНС РФ

от 7 апреля 2003 г. N ММ-6-09/412@

"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ"

Законом Российской Федерации от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (в редакции от 21.03.2002) в статье 2 установлено, что Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ" не допускается.

При этом отношения, связанные с созданием и деятельностью специализированных потребительских кооперативов регулируются в соответствии со статьей 116 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, при представлении в регистрирующий орган сведений в порядке статьи 26 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", а также при представлении документов для государственной регистрации юридического лица при его создании, внесение сведений в Единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, установленном Законом N 129-ФЗ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 116 Гражданского кодекса Российской Федерации наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности и слово "кооператив" (для специализированных потребительских кооперативов).

При отсутствии в справочнике организационно-правовых форм программного комплекса АИС "Регистрация" соответствующей организационно-правовой формы наименование включается в справочник вручную в соответствии с учредительными документами юридического лица.

Действительный государственный

советник налоговой службы

Российской Федерации II ранга

М.В.Мишустин

А теперь посмотрите на пункт 17 примерного договора:

Утвержден

Постановлением

Совета Министров РСФСР

от 24 сентября 1960 г. N 1475

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями Совмина РСФСР

от 11.04.1979 N 195 - СП РСФСР, 1979, N 11, ст. 69;

от 25.01.1985 N 37 - СП РСФСР, 1985, N 5, ст. 23)

ПРИМЕРНЫЙ УСТАВ

КООПЕРАТИВА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

КОЛЛЕКТИВНЫХ ГАРАЖЕЙ - СТОЯНОК ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ КООПЕРАТИВА

1. Кооператив по строительству и эксплуатации коллективных гаражей - стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев организуется на основании решений исполкома районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

2. Для образования кооператива требуется объединение не менее 10 граждан (в г. г. Москве и Ленинграде - не менее 50 граждан). Общее собрание граждан - владельцев автомобилей, желающих вступить в члены кооператива по строительству и эксплуатации гаражей - стоянок, принимает решение об организации кооператива и возбуждает об этом вопрос перед исполкомом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

3. По вынесении исполкомом местного Совета народных депутатов решения об организации кооператива созывается общее собрание граждан, желающих вступить в кооператив, для принятия устава. Принятый собранием устав регистрируется в исполкоме районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов, который вынес решение об организации кооператива.

4. После регистрации устава члены кооператива созывают общее собрание для избрания правления и ревизионной комиссии кооператива.

ЦЕЛЬ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КООПЕРАТИВА

5. Кооператив по строительству и эксплуатации коллективных гаражей - стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев N ... учреждается с целью удовлетворения членов кооператива гаражами - стоянками для индивидуальных автомобилей в городе (рабочем поселке) . . . . . . . . путем строительства гаражей - стоянок на собственные средства кооператива, а также для последующей эксплуатации и управления этими гаражами - стоянками.

6. Членами кооператива могут быть граждане СССР, достигшие 18-летнего возраста, проживающие в данной местности и являющиеся владельцами индивидуальных автомобилей, зарегистрированных в установленном порядке.

Государственные учреждения, предприятия и общественные организации не могут состоять членами кооператива, а также принимать участие своими средствами в строительстве гаражей - стоянок кооператива.

7. Кооператив со времени регистрации его устава в исполкоме местного Совета народных депутатов приобретает права юридического лица.

Кооператив пользуется печатью с обозначением своего наименования.

8. Число членов кооператива не может превышать числа боксов или мест стоянки для автомобилей, возводимых кооперативом по плану строительства.

9. Кооператив осуществляет эксплуатацию построенных гаражей - стоянок на праве кооперативной собственности и на началах самоокупаемости, без государственной дотации.

10. Кооператив имеет право:

а) получать в бессрочное пользование земельные участки для возведения на них гаражей - стоянок;

б) осуществлять строительство подрядным способом, по внесении кооперативом в банк собственных средств в размере полной стоимости строительства.

Сметная стоимость строительства гаражей - стоянок определяется с учетом затрат на проектирование, благоустройство, прокладку коммуникаций. Стоимость строительных материалов, строительных деталей, инструментов, полуфабрикатов, скобяных изделий, на которые установлены розничные цены, определяется, исходя из условий отпуска их по розничным ценам; стоимость указанных товаров, если на них розничные цены не установлены, - по оптовым ценам;

в) заключать с подрядной организацией договор на строительство гаражей - стоянок и осуществлять расчеты за выполненные работы, а также заключать другие договоры, связанные со строительством и эксплуатацией гаражей - стоянок.

11. Кооператив осуществляет строительство гаражей - стоянок по типовым проектам и, в виде исключения, по индивидуальным проектам, утверждаемым в установленном порядке, с обязательным применением типовых конструктивных элементов.

12. Строительство гаражей - стоянок может осуществляться кооперативом после утверждения проектов в установленном порядке и по получении разрешения на строительство. Объем, сроки начала и окончания строительства указываются в акте бессрочного пользования земельным участком.

13. Гаражные строения, возведенные кооперативом, принадлежат ему на праве кооперативной собственности и не могут быть проданы или переданы как в целом, так и частями ни организациям, ни отдельным лицам, за исключением передачи, осуществляемой при ликвидации кооператива.

14. Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

СРЕДСТВА КООПЕРАТИВА

15. Средства кооператива состоят из:

а) вступительных взносов членов кооператива;

б) паевых взносов;

в) взносов на содержание и эксплуатацию гаражей - стоянок;

г) прочих поступлений.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА

16. Каждому члену кооператива предоставляется в постоянное пользование бокс или место стоянки для принадлежащего ему автомобиля в соответствии с внесенным паем и нормой площади, установленной для данной марки автомобиля.

17. Члены кооператива обязаны внести денежные средства в размере пая полностью до начала строительства. Размер пая каждого члена кооператива должен соответствовать стоимости бокса или места - стоянки для одного автомобиля.

В том случае, если член кооператива и члены его семьи лично принимают участие в строительстве гаража - стоянки, размер их трудовых затрат и порядок зачета стоимости этих трудовых затрат в счет пая устанавливаются правлением кооператива по согласованию с подрядной строительной организацией.

18. Член кооператива по строительству и эксплуатации гаражей - стоянок не может состоять одновременно членом другого кооператива по строительству и эксплуатации гаражей - стоянок.

19. Член кооператива имеет право:

а) пользоваться предоставленным ему боксом или местом стоянки в течение всего времени существования кооператива;

б) добровольно, по своему заявлению, выйти из кооператива в любое время его существования как до начала и во время строительства гаражей - стоянок, так и после его окончания;

в) с согласия общего собрания членов кооператива передавать свой пай и право пользования предоставленным ему боксом или местом стоянки родителям, супругу (супруге) или детям, если эти лица имеют собственный автомобиль, зарегистрированный в установленном порядке в данном городе (рабочем поселке).

20. Член кооператива может быть исключен из кооператива в случаях неподчинения уставу, невыполнения обязательств, установленных общим собранием, разрушения или порчи гаража.

Член кооператива, исключенный из кооператива, лишается права пользования гаражом - стоянкой.

21. Члену кооператива, выбывшему из кооператива, возвращается его пай, с учетом износа основных фондов, а освободившееся гаражное помещение предоставляется по решению общего собрания другому лицу, принятому в члены кооператива.

Размер пая вновь принятого члена кооператива не может быть меньше балансовой стоимости гаражного помещения.

Возвращение пая выбывшему члену кооператива производится не позднее 3-месячного срока по утверждении общим собранием годового отчета за операционный год, в течение которого пайщик выбыл из кооператива.

22. Пай умершего члена кооператива переходит к его наследникам. Наследники - члены семьи умершего - имеют преимущественное право на дальнейшее пользование гаражным помещением при условии вступления в кооператив одного из членов семьи, являющегося владельцем автомобиля, зарегистрированного в установленном порядке.

Наследникам, отказавшимся от дальнейшего пользования гаражом, выплачивается стоимость наследуемого ими пая или доли его, за вычетом износа основных фондов.

23. Лицо, принятое в члены кооператива вместо выбывшего члена кооператива, отвечает по его обязательствам перед кооперативом.

24. Член кооператива обязан нести все расходы по управлению гаражом и его эксплуатации в размере, определяемом общим собранием членов кооператива.

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КООПЕРАТИВА

25. Органами управления кооператива являются: общее собрание членов кооператива и правление.

26. Общее собрание является высшим органом кооператива и решает следующие вопросы:

а) прием в члены кооператива и исключение из членов кооператива;

б) утверждение плана и сметы строительства, а также годового хозяйственно-финансового плана и отчета о его выполнении;

в) распределение боксов или мест стоянки автомобилей между членами кооператива, а также разрешение на передачу членом кооператива своего пая членам семьи, имеющим собственные автомобили, зарегистрированные в установленном порядке;

г) установление размера вступительного и паевого взносов, а также взносов на содержание и эксплуатацию гаражей - стоянок;

д) установление размера участия членов кооператива в расходах по гаражному хозяйству;

е) выборы правления и ревизионной комиссии;

ж) рассмотрение жалоб на правление и ревизионную комиссию;

з) ликвидация кооператива.

27. Общие собрания созываются правлением не реже двух раз в год. Внеочередное общее собрание созывается в 6-дневный срок по требованию не менее одной трети числа членов кооператива, а также по требованию ревизионной комиссии или исполкома районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов, зарегистрировавшего устав кооператива.

28. Общее собрание признается состоявшимся при участии в нем не менее двух третей общего числа членов кооператива или доверенных лиц членов кооператива.

Решения принимаются общим собранием простым большинством голосов присутствующих членов кооператива и доверенных лиц.

Решения общего собрания о размерах и сроках уплаты паевого взноса и взносов на содержание и эксплуатацию гаража - стоянки, исключении из членов кооператива и ликвидации кооператива принимаются большинством в две трети голосов.

29. Правление кооператива в количестве не менее трех членов избирается общим собранием сроком на два года.

Правление избирает из своего состава председателя правления и его заместителя (заместителей).

30. Правление является исполнительным органом кооператива, подотчетным общему собранию. В обязанности правления входит:

а) получение установленных общим собранием вступительных паевых взносов от членов кооператива;

б) составление планов, смет и отчетности;

в) управление гаражным хозяйством;

г) организация проведения профилактических мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Эту деятельность правление осуществляет в тесном контакте с местными советами Всероссийского добровольного общества автомотолюбителей;

д) наем рабочих и служащих для обслуживания гаражного хозяйства и увольнение их;

е) заключение договоров и совершение других соответствующих задачам кооператива сделок от имени кооператива;

ж) представительство кооператива во всех судебных и административных учреждениях;

з) ведение списка членов кооператива, ведение счетоводства и делопроизводства кооператива;

и) выполнение других обязанностей, вытекающих из настоящего устава.

31. Правление кооператива имеет право распоряжаться наличными средствами кооператива, имеющимися на текущем счету в банке, в соответствии с финансовым планом, утвержденным общим собранием членов кооператива.

32. Ревизионная комиссия в составе трех членов избирается общим собранием членов кооператива сроком на два года и является органом, контролирующим и ревизующим деятельность правления.

Ревизионная комиссия избирает из своего состава председателя комиссии.

33. В состав правления и ревизионной комиссии одновременно не могут входить супруги, родители, дети, внуки, родные братья и сестры и их супруги.

34. Кооператив осуществляет свою деятельность под наблюдением и контролем исполкома местного Совета народных депутатов, зарегистрировавшего его устав.

35. Гражданско-правовые споры между кооперативом и его членами подлежат разрешению в судебном порядке.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООПЕРАТИВА

И ЛИКВИДАЦИЯ ЕГО ДЕЛ

36. Деятельность кооператива по строительству и эксплуатации коллективных гаражей - стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев прекращается с ликвидацией его дел и имущества по решению общего собрания членов кооператива в случаях:

а) признания кооператива по решению суда несостоятельным;

б) признания кооператива по решению суда уклонившимся от цели, указанной в уставе.

Деятельность кооператива прекращается также в случае признания общим собранием членов кооператива необходимости его ликвидации. Решение общего собрания членов кооператива о ликвидации кооператива подлежит утверждению исполкомом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

37. Ликвидация дел кооператива производится в соответствии с законами о порядке прекращения деятельности кооперативных организаций, с обязательным участием представителя исполкома местного Совета народных депутатов, зарегистрировавшего устав кооператива.

38. Имущество кооператива, оставшееся после удовлетворения всех предъявленных к кооперативу претензий, выполнения принятых им обязательств и выплаты членам кооператива паевых взносов, а также все дела и документы кооператива передаются исполкому местного Совета народных депутатов, зарегистрировавшему устав кооператива.

Михаил, что бы не было вопросов обратитесь к юристу-специалисту и он все правильно заполнит. С чесноков

ООО ИнКамБалт, спасибо!

А можно без оценки? Гаражей несколько и рассчитывать стоимость взяв даже один, не хочется. Свидетельство на гараж у каждого имеется.

У нас в принципе требуется ремонт гаражей и ещё много всяких затрат по земле (однако это под другие взносы попадает, а не под пай).

Написав сумму мне придется её где-то обосновывать, т.е. из каких расчетов она получилась?

ООО ИнКамБалт огромное спасибо!

Значит мы пропишем приемлемую для нас сумму, а остальные затраты на общем собрании (на текущие затраты обоснования точно будет, с приложением соответствующих документов).

Получается налоговая не сможет зацепиться за указанную цену. Думаю 10 тыс. стандартно укажу.

Очередной раз спасибо. И для ясности. Возможно не так выразился и Вы мне о другом пункте говорите. Вы же во внимание берете лист Б, раздел 2 доля в уставном капитале?

Дело в том, что раздел 5 Сведения об уставном капитале складочном капитале, уставном фонде, паевых фонде) , я НЕ заполнял, т.к. в Приказе ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@

сказано: Указанные сведения заполняются только коммерческими организациями. У меня некоммерческая, следовательно тут я ничего не пишу. Вот у меня и возник вопрос о листе Б (причем не на одного члена), где есть раздел 2 доля в уставном капитале.

Как я могу её прописать, если у меня раздел 5 страницы 2 не заполнен. Следовательно, я могу написать 0 руб? Вот только для гаражного кооператива это весьма странно (устав по ГК - прописаны паи, о том, что при внесении всего пая - гараж в собственность оформляется и т.п., хотя уже всё оформлено).