Как жаловаться на ошибки в расчетах газовой компании - вопросы для жилищной инспекции и вышестоящих инстанций Межрегионгаза

• г. Махачкала

В территориальном управлении межрегионгаз не правильно производят расчёт за потреблённый газ. Я обращался официально к ним, но без результатов. Скажите пожалуйста, теперь кому нужно обратиться с жалобой на газовую компанию в жилищную инспекцию или руководству вышестоящие инстанции межрегионгаза. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А не ограничивайте область жалования, подайте жалобу и в инспекцию, и руководству.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте жалобы в ГЖИ и в прокуратуру, будет проведена проверка.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно обосновать переплату за газ в межрегионгазе, если ошибочно были сняты показания счетчика. Межрегионгаз требует предоставить показания счетчика. Как решить этот вопрос?

Есть ли смысл бороться с межрегионгазом, если уже сделаны начисления не по счетчику а по нормативам? В связи с просрочкой поверки счетчика?

В квартире, собственником которой я являюсь, постоянно не проживаю (работаю вахтовым методом). В ноябре 2017 года по телефону сделал заявку на проверку ВДГО, 10.11.17 г. приехал сотрудник все осмотрел, разобрал-собрал газовый котел, проверил плиту, снялпоказания счетчика, составил акт и уехал. В сентябре 2019 г. узнаю, 11.11.2017 г. истек срок поверки счетчика газа, ранее никто не сообщал об этом, начисления в 10 раз превышают реальные! В декабре этого года обратился в межрегионгаз с заявкой на поверку счетчика, мне пояснили, что в нашем городе и районе ни они ни кто-либо другой поверки не проводит, что счетчик работники горгаза за мой счет снимут, а все остальное самостоятельно (искать поверителя, везти счетчик и т.д.)

10.12.19 г. Свозил счетчик на поверку, исправен. Правомерны ли действия сотрудников межрегионгаза и можно ли оспорить начисления по нормативам? Спасибо.

Много лет проживаю не по месту прописки. Прописаны в квартире двое-я и моя мама-пенсионерка. Всегда ей приходили квитанции из расчета 2 проживающих. Месяц назад обратились к ним с просьбой перерасчета газа за последние полгода и просьбой начислять за 1 проживающего. Приложили справку из ТСЖ, где я фактически проживаю, о составе семьи и фактическом моем проживании. Реакции от Газпром межрегионгаза не последовало. Квитанция пришла опять на 2 чел. Куда писать жалобу - в прокуратуру или Роспотребнадзор?

Что делать?

Пришёл контролёр проверить газовый счётчик. Включил секундомер на телефоне и стал замерять расход газа на самой минимальной подаче.

Визуально определил, что счётчик не исправен. Составил акт, указав в нём, что счётчик не реагирует на расход газа на фитиле и скрипит.

Когда пришел в Межрегионгаз, мне сказали что нужно заменить счётчик, так как ваш не исправен.

Переделал проект, купил счётчик, заменил, перезаключил договор. Всё сделал за месяц. Когда пришел оплачивать за газ, мне выставили счёт, ссылаясь на неисправность предыдущего счетчика. Расчёт сделали за 6 месяцев. Я не согласился и повёз счетчик на поверку в лабораторию. Счётчик оказался исправен. Есть свидетельство о поверке выданное на 10 лет. Есть протокол поверки, где указаны все допустимые нормы расхода.

Привёз документы в Межрегионгаз. Там сделали копии и оставили на рассмотрение дело о перерасчёте.

Недавно пришло письмо, что мне отказано в перерасчёте. Основанием считают факт остановки прибора учёта газа и невозможность установить период возникновения сбоя в работе прибора учёта. Ссылаются на то, что счётчик по моему желанию был отправлен на поверку только через полтора месяца. А это не является основанием для перерасчёта.

И что же мне теперь делать?

24.02.2021 года на предприятие пришли сотрудники межрегионгаза и провели проверку газоиспользующего оборудования и узла учета расхода газа. Составили акт, подтвердив в акте, что нарушений нет. Уже 12. 03. 2021 межрегионгаз присылает через почту уведомление, что собираются отправлять счетчик на экспертизу. Правомерны ли действия межрегионгаза и могу ли я провести независимую экспертизу сам?

Спасибо.

В 2008 году в частном доме по адресу: г. Астрахань, ул. 3-я Литейная, дом 15 сотрудниками газсервис был установлен счетчик СГБ G2,5-1, не уведомив меня о том, что данный тип счетчика не предназначен для установки на улице. Хотя я просила установить внутри помещения и даже по их требованию проделала отверстие в стене дома. В архиве проектную документацию найти не могут. В 2008 году, а также в 2016 году после поверки счетчика межрегионгаз принял его в эксплуатацию, о чем свидетельствует акт установки номерной пломбы за подписью представителя межрегингаз Савельева С.А.

В ходе внеочередной проверки счетчика сотрудники межрегионгаз обнаружили, что счетчик исправен, пломбы не нарушены, оплата производится своевременно, но не читается клеймо поверки. Нас заставляют произвести поверку или замену счетчика, хотя прошло только 3 года со дня предыдущей поверки. Это мероприятие весьма затратно для нашего скромного бюджета, т.к. я являюсь неработающим пенсионером. А если я этого не сделаю, грозятся производить расчеты потребления газа по нормативу (без счетчика, что является для меня катастрофой.

Сотрудник межрегионгаза Савельев С.А. невзирая на допущенные газсервисом нарушения принял счетчик в эксплуатацию. Меня никто не поставил в известность о том, что счетчик находится в не положенном для него месте и что действие погодных условий губительно скажется на состоянии его клейма.

Я считаю, что данное нарушение произошло не по моей вине, а по вине работников газсервиса, установивших счетчик, и межрегионгаза, опломбировавших неверно установленный счетчик, то замена клейма (поверка), а также устранение нарушений по месту установки должна производиться за счет сторон, допустивших эти нарушения.

Во время общения с этими организациями я получила сильнейший моральный ущерб и урон здоровью. На жалобу, написанную в межрегионгаз месяц назад, я не получила ответа. В праве ли я обратиться в суд и каковы мои шансы восстановить справедливость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Межрегионгаз начислил плату за газ по акту замены счетчика сторонней организацией (не Межрегионагаз). В этом акте указаны показания старого ПУГ на момент демонтажа. Контролеры Межрегионгаза старый счетчик для сверки показаний не затребовали, пломбу и показания не сверяли. Имеет ли право Межрегионагаз доначислить оплату по такому акту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение