Должен ли истец отправлять ответчику копии доказательств при подаче иска по нарушениям прав потребителя?

• г. Хабаровск

Обязан ли истец дособрав доказательства по отдельным фактам нарушений ответчиком его прав потребителя которые изложены в иске отправить копии этих доказательств ответчику? Или достаточно их в суд представить?

Ответы на вопрос (2):

Все приобщаемые документы направляются стороне по п.6 ст.132 ГПК РФ или подаются в суд. процессе.

Спросить
Пожаловаться

Иван, при обстоятельствах, указанных в вопросе, достаточно предоставить в суд. Глава 6. ГПК РФ Доказательства и доказывание.

Спросить
Пожаловаться

Подаю иск по защите прав потребителей. В суде сказали надо один иск отправить ответчику. Какие документы кроме иска отправляешь ответчику то что указанно в иске те отправляешь или один иск. нужен ответ.

1) Обязан ли истец доказывать свои основания или доводы в гражданском суде?

2) Распространяются ли законы Конституции РФ на провоотношения состоявшиеся и исполненые до принятия самой Конституции 12.12.1993 и до вступления её в силу 25.12.1993?

3) Могу ли я при рассмотрении апеляционной жалобы требовать убедительного основания для предоставления в суд локазательств которые не были предоставлены в суд первой инстанции?

Как это можно объяснить юридическим языком?

Истец уклоняется от предоставления копий доказательств, представленных в судебном заседании, может ли это как то сыграть на руку ответчику.

Разъясните пожалуйста, по новым правилам теперь истец должен сам отправить копии иска с вложениями ответчику. Опись делать обязательно? Мне в суде сказали, что если будет без описи, то иск не примут.

Обязан ли истец направить копию сопровода ответчику по гражданскому делу?

Т.е. я направляю дополнительные материалы дела в мировой суд, обязан ли я, согласно ГПК РФ, направить копию вышеуказанного сопровода ответчику?

P.S. Имеет ли значение, если допустим гражданское дело в упрощенном произ-ве?

В данном случае нужно ли направлять сопровод ответчику или нет?

Истец приобщает в судебном процессе дополнительные доказательства, Ответчик надлежащим образом оповещен о дате судебного заседания, в суд не является. Согласно ст.57 ГПК РФ Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, НАПРАВЛЯЮТСЯ или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют. Вопрос?: Истец обязан направить почтой дополнительные доказательства Ответчику, суд не приобщает доказательства, если нет подтверждения направления почтой документов Ответчику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Направил мировому судье исковое заявление с копиями искового и приложенных копий документов для ответчика. Судья прислал Определение об оставлении без движения (ст. 131-132 ГПК) из-за того, что к исковому не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового и приложенных документов. Из своей практики: ранее суд сам направлял ответчику копии искового и документов, которые истец прикладывал к исковому. Обязан ли истец направлять ответчику копии искового и документов? И достаточно ли направить ответчику копии искового и документов на его электронный адрес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение