Если мне сестра оформит дарственную на квартиру, в случае развода может муж претендовать на эту квартиру?

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (6):

Нет, муж не сможет претендовать на данную квартиру.

Добрый день

К РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Нет, он не имеет право.

Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано. Исключение: если один супруг получил что-то в подарок, по наследству или в результате приватизации, то это его личная собственность, которая при разводе не делится.

Здравствуйте!

Нет, всё что переходит в браке по договору дарения не является совместно нажитым имуществом, и Ваш муж не сможет претендовать на данную квартиру.

Муж не может претендовать на квартиру, но если, например, в этой квартире вы будете делать ремонт на семейные денежные средства, то впоследствии он будет иметь право на половину стоимости.

Обращайтесь к нотариусу.