МКД переходит на природный газ - обязаны ли протестующие жильцы оплатить подключение?

• г. Краснодар

У нас в МКД неприродный (привозной) газ. собственники решили перейти на природный. Я против. Естественно, при подключении природного, приаозной от сети отключат. Обязана ли я опдачивать подключение к природному газу, принятое жильцами?

Ответы на вопрос (3):

Естественно ОБЯЗАНЫ оплатить, кто вам сказал что такая ОСОБЕННАЯ ни за что платить не должны, а только пользоваться? Такой вариант у вас не прокатит! подадут в суд и всё взыщут.

Спросить
Пожаловаться

Если не было проведено собрания, так же если не был заключен договор между жильцами дома и гор. газом, о проведении указанных вами работ, тогда вы платить ничего не должны. Данную ситуацию можно разрешить в судебном порядке. По сути, должна платить администрация города или управляющая компания, нужно знать какие договора имеются между: управляющая компания-администрация-гор. газ.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

У нас многоквартирный дом, подключенный к привозному газу, в данный момент наш дом хотят подключить к природному газу. Должны ли платить жильцы дома дополнительно за подключение? Если должны платить, то за что?

Мой дом подключен к газоснабжению с 1996 года, в мая 2020 года ГРО отключила газ и потребовало переключиться к новому газопроводу ссылаясь на то, что старый газопровод к которому мой дом подключен неудовлетворительном техническом состоянии и на балансе ГРО не числиться. При этом с меня потребовали плату за подключение к новому газопроводу. Правомерны ли действия ГРО и на основании каких нормативных актов я должна оплачивать новое подключение, когда я платила за старое.

Теплотрасса проходит через земельный участок частного собственника. Теплотрасса муниципальная, поставлена на кадастровый учет, передана в МУП в хоз. ведение. Собственник участка просит демонтировать или вынести теплотрассу с его участка. По словам собственника обременение на участок из-за наличия теплотрассы не наложено. Какие законные основания отказать ему в демонтаже или выносе теплотрассы.

Купили дом с участком, а на нем проходит газовая труба соседа. Хочу ее убрать. Так она мешает строительству второго этажа. Сосед отказывается за свои деньги переносить трубу по краю участка. Могу ли я обратиться в газовую службу отрезать или перекрыть его газовуб трубу. А сосед за свои деньги будет прокладывать ее в обход нашего участка? На основании какой статьи это можно сделать.

В СНТ провели газопровод, но газ ещё не пустили, не сдан комиссии. Стоимость подключения была 130 тыс. руб. Сейчас за подключение собственники газа хотят 200 тыс. Трубу на баланс в Газификацию они переводить не будут. Имеют ли право собственники трубы устанавливать такой тариф? Если да,то с какого момента. Спасибо.

Приходится по второму разу задавать этот вопрос т.к. в первый раз проигнорировали.

В 2017 году купил гостинку-квартиру (НЕ бывшее общежит) находится в газифицированном 9 этажном доме с общей кухней на этажах (эти кухни сейчас находятся в ужасном состоянии, там антисанитария и вроде как ими никто не пользуется), в самой квартире по техпаспорту газа нет вообще.

С самого начала приносят квитанции за газ хотя мы даже не знали про эту кухню и она нам не нужна, у нас стоит ЭЛЕКТРОПЛИТА, предыдущие собственники сказали что игнорировали и вы игнорируйте, но учитывая славу наших судов не хочу чтобы как то списали с карт за то чем не пользовался и что не нужно даже бесплатно.

Сходил в горгаз спросил на каком основании начисляете нам за газ, если мы им не пользуемся и почему я должен доказывать что Не пользуюсь, это вы должны доказывать что пользуюсь. Начальник абон. Отдела на законы сослаться не смогла, просто дом газифицирован и все поэтому начисляем.

Также написал подобные этому вопросу письма без проверки на электронку роспотребнадзора и жилищной инспекции, в течение месяца ответят. Просто боюсь что вопросы неправильно сформулированы. Читал закон о газоснабжении, Об утверждении Правил поставки газа в РФ, читаю ЖК РФ, пока ничего заставляющего меня в обязательном порядке выкупать их норматив по газу даже, если не пользуешься, не нашел.

Т.е. если газ в квартире я могу отказаться, мне отрежут трубу или могу поставить счетчик, а здесь я раб какой то частной организации горгаза без возможности отказаться? Я не смог найти законов на чем это все основано? И еще она заставляла меня заключить с ними договор, пока договор не заключите никаких перерасчетов и ничего вообще, я им выписку из домовой книги принес что никто не прописан, ничего не приняла, я договор отказался заключать. Оставил пока в канцелярии простое заявление (с выпиской из домовой книги) о том что прошу не начислять и сделать перерасчет без заключения договора, но откажут скорее всего.

Что делать мне газ не нужен вообще, как сделать чтобы эта частная кампания отстала? Квартира без обременений ни в залоге и тд. это же рабство какое то пользуешься или нет плати? На каких статьях основаны эти общие кухни и невозможность (по ее словам) отказаться от них?

Фото как выглядит эта "кухня" по идее и противопожарные госты нарушены наверно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, что вышел новый закон в нем запрещена врезка в кооперативный водопровод, только который на балансе администрации, а он далеко находится от дома, частная труба лежит возле забора, правомерно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение