Ребенку присвоена инвалидность в 9 лет, имею ли я право в 50 л на досрочную пенсию? Заранее спасибо!

• г. Тербуны
Ответы на вопрос (2):

Родители детей-инвалидов могут заблаговременно обратиться в Пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии.

Напомним, согласно статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ* в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно:

в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет;

в 55 лет на страховую пенсию по старости — отец ребенка-инвалида. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.

Обращаем внимание, что на досрочную пенсию может сначала выйти мать, а затем отец, при условии отказа матери от данного вида пенсии или ее перехода на другой вид пенсии.

Требования к наличию у матери или у отца ребенка-инвалида индивидуального пенсионного коэффициента для права на досрочную пенсию таковы:

если мать ребенка-инвалида (при наличии вышеуказанных требований к возрасту ребенка и стажу) достигает возраста 50 лет в 2021 году или отец ребенка-инвалида достигает возраста 55 лет в 2021 году, то им необходимо иметь - 21 коэффициент,

если мать ребенка-инвалида (при наличии вышеуказанных требований к возрасту ребенка и стажу) достигает возраста 50 лет в 2022 году или отец ребенка-инвалида достигает возраста 55 лет в 2020 году, то им необходимо иметь — 23,4 коэффициента.

Период ухода неработающего родителя за ребенком-инвалидом также засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.

Опекуны детей-инвалидов имеют право на досрочный выход на пенсию на прежних условиях. Для них пенсионный возраст сокращается на 1 год за каждые 1,5 года опеки (но не более, чем на 5 лет в общей сложности). При этом, опекунство должно быть установлено до того, как ребенку исполнится 8 лет.

Отделение ПФР по Липецкой обл рекомендует родителям детей-инвалидов обращаться в Пенсионный фонд заблаговременно — за два года до наступления права на досрочный выход на пенсию, чтобы специалисты Фонда смогли провести предварительную оценку пенсионных прав; и в случае необходимости направить запросы в архивы, в организации, в государственные органы иностранных государств ближнего зарубежья.

Спросить
Пожаловаться

Можете, главное чтобы статус у ребенка был статус "ребенок-инвалид", не важно в каком возрасте он был установлен.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок инвалид детства с рождения, умер в 15 лет, в 2019 году мне исполняется 50, стаж на сегодняшний день 29 лет, могу ли я уйти на пенсию в 2019 году или сроки будут сдвигаться на пол года или больше? Спасибо Елена.

Ребенок был признан инвалидом в возрасте 10 лет, в 18 лет инволидность сняли. Может ли мать досрочно выйти на пенсию в возрасте 50-ти лет?

У меня ребенок в детстве был на инвалидности. Сколько лет я должна была ухаживать за ребенком инвалидом чтобы пойти на пенсию в 50 лет?

Имеет ли право на досрочную пенсию один из родителей ребенка-инвалида, если ребенок признан инвалидом (установлена инвалидность) в возрасте полных 8 лет?

Ребенок инвалид с 9 лет в течении года. У мамы стаж более 20 лет. воспитывается с рождения. Положена досрочная пенсия в 50 лет маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение