За автомобиль должен по условиям платить я, по окончанию, он переходит в ее собственность.

• г. Казань

Прошу помочь. В ноябре 2012 г. решил развестись с супругой. После развода оставил ей все, что было совместно куплено (браку был год) - недвижимости, автомобилей не было приобретено - но оставил ей счет в банке, детей не было. Одним из условий развода со стороны супруги было оформление брачного договора на автомобиль, взятый мною в кредит.

За автомобиль должен по условиям платить я, по окончанию, он переходит в ее собственность.

Сумма кредита составила 350 000 руб.. Около года я исправно платил за этот кредит, однако недавно лишился работы и оплачивать кредит не могу.

Супруга категорически отказывается платить сама, хотя живет неплохо вместе с новым мужчиной в его квартире.

Вопрос: в случае неплатежей с моей стороны возвращаю автомобиль в Банк, и возможно ли в этой ситуации признать Договор недействительным, так как он заключался как условие развода, счет остался за супругой и я исполнял обязательства вплоть до потери работы

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Брачный договор,как и любой договор ,может быть расторгнут только в судебном порядке,если стороны его не желают расторгать добровольно. Но иные условия договора могут быть признаны противоречащим действующему законодательству.Вообщем надо изучать договор и соотносить его нормами СК РФ.