У мужа суд по удо 27.12.21 Получается в первый рабочий день его освободят? То есть 10.01.22

• г. Екатеринбург

У мужа суд по удо 27.12.21

Получается в первый рабочий день его освободят? То есть 10.01.22

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 5, ст. 173 УИК РФ, досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Согласно ст. 392 УПК РФ, определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления.

Постановление об УДО может быть обжаловано в течении 10 дней.

Еще не факт, что суд 27.12.21 удовлетворит заявленное ходатайство. У заинтересованных лиц и прокурора есть 10 дней на обжалование. Т.к. этот срок выпадает на праздничные дни, последним днем для подачи жалобы (представления) является первый рабочий день, т.е. 10 января. Если жалоба (представление) поданы не будут, то постановление вступает в силу 11 января, и в этот же день осужденный подлежит освобождению.