У мужа суд по удо 27.12.21 Получается в первый рабочий день его освободят? То есть 10.01.22

• г. Екатеринбург

У мужа суд по удо 27.12.21

Получается в первый рабочий день его освободят? То есть 10.01.22

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 5, ст. 173 УИК РФ, досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Согласно ст. 392 УПК РФ, определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления.

Постановление об УДО может быть обжаловано в течении 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Еще не факт, что суд 27.12.21 удовлетворит заявленное ходатайство. У заинтересованных лиц и прокурора есть 10 дней на обжалование. Т.к. этот срок выпадает на праздничные дни, последним днем для подачи жалобы (представления) является первый рабочий день, т.е. 10 января. Если жалоба (представление) поданы не будут, то постановление вступает в силу 11 января, и в этот же день осужденный подлежит освобождению.

Спросить
Пожаловаться

Суд по УДО 28 декабря. Когда должны выпустить заключённого в случае положительного решения, если освобождение выпадает на новогодние праздники?

Через сколько дней, рабочих или календарных, отпускают после принятия положительного решения суда по удо?

У мужа был суд по удо и его удовлетворили, суд был 22 декабря, когда его выпусьтят? Пожалуйста ответьте конкретно.

При обжаловании срок считается в календарных днях, в случае, если последний день срока впадает на выходной - последний день подачи жалобы переносится на следующий за ним рабочий день. 20 января - это пятница, рабочий день, следовательно, никаких переносов не должно быть. Следовательно обжалуемый акт вступит в силу на следующий день. Дальше все зависит от того, что за акт и какие действия он влечет.

10 января мой муж прошёл УДО, когда решение по УДО вступит в законную силу и когда должны освободить моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес положительное решение об УДО, через сколько дней отпустят? Считается ли день когда состоялся суд? считаются ли выходные дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение