Младший воспитатель подвергается обвинениям после инцидента с родительницей.

• г. Кемерово

Я работаю младшим воспитателем. Произошел инцидент с одной из родительницей. Она забрала дочь после обеда. Чуть позже пришла заведующая и сказала что она будет писать заявление на меня. Со слов ее двухлетней дочери я ее ударила. Вернее та тетя которая даёт кашу. Но я пальцем ее не трогала, ребенок ходит не регулярно постоянно капризничает и я даже успокоить ее не берусь это делают воспитатели. Вопрос в чем, заведующая просит объяснительную с меня я не знаю что писать. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Пишите как есть: не прикасалась к ребенку, воспитательных мер не применяла и т.д.

Марина, а виноваты не Вы а сама заведующая, так как он не контролировала действия своих сотрудников.

Рекомендую написать для начала заведующей садика о недопустимости угрозы о подаче против Вас заявления.

Верховный суд РФ указал на следующее:

школа и детский садик обязаны создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы и детского садика в лице управляющего, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором.

Опишите коротко ситуацию так, как она есть. Ничего выдумывать не нужно.

Пишите как есть: не прикасалась к ребенку, воспитательных мер не применяла и т.д.

Ничего и не пишите, говорите что ребёнку 2 года, он сочиняет.

Здравствуйте! Вы в полном объёме опишите в Вашем объяснении по данному факту Ваше отношение к данной ситуации. Свидетелей укажите...

Так и пишите, что о данном случае вам ничего не известно. Пишите, что ребёнка не кормили.