Младший воспитатель подвергается обвинениям после инцидента с родительницей.

• г. Кемерово

Я работаю младшим воспитателем. Произошел инцидент с одной из родительницей. Она забрала дочь после обеда. Чуть позже пришла заведующая и сказала что она будет писать заявление на меня. Со слов ее двухлетней дочери я ее ударила. Вернее та тетя которая даёт кашу. Но я пальцем ее не трогала, ребенок ходит не регулярно постоянно капризничает и я даже успокоить ее не берусь это делают воспитатели. Вопрос в чем, заведующая просит объяснительную с меня я не знаю что писать. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Пишите как есть: не прикасалась к ребенку, воспитательных мер не применяла и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Марина, а виноваты не Вы а сама заведующая, так как он не контролировала действия своих сотрудников.

Рекомендую написать для начала заведующей садика о недопустимости угрозы о подаче против Вас заявления.

Верховный суд РФ указал на следующее:

школа и детский садик обязаны создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы и детского садика в лице управляющего, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором.

Спросить
Пожаловаться

Опишите коротко ситуацию так, как она есть. Ничего выдумывать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Пишите как есть: не прикасалась к ребенку, воспитательных мер не применяла и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Ничего и не пишите, говорите что ребёнку 2 года, он сочиняет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы в полном объёме опишите в Вашем объяснении по данному факту Ваше отношение к данной ситуации. Свидетелей укажите...

Спросить
Пожаловаться

Так и пишите, что о данном случае вам ничего не известно. Пишите, что ребёнка не кормили.

Спросить
Пожаловаться

Работаю воспитателем в дет. саду, недавно произошёл неприятный инцидент с родительницей, которая меня обвинила в избиении её ребёнка, но это не подтвердилось, документы имеются. Я подала в суд за клевету. Сейчас родительница начинает запугивать заведующего всякими инстанциями, как и у всех, я считаю, нет идеальных организации и можно придраться ко всему. На мировую идти на хочу по личным соображениям. Хотелось бы от Вас услышать все плюсы и минусы, не хочу чтобы это отразилось на руководителе. Потому что я подавала на частное обвинение, свидетели есть.

Я, заведующая детским садом, 4 сентября 2020 года в 8 часов 20 минут произошел инцидент с родителями воспитанников посещающих группу «Солнышки», Бондарчук Е. В (мать) и Бондарчуком А.А. (отец). Образовательный процесс начинается в детском саду с 8 часов утра, прием детей осуществляется с 07.00 до 08.00 (и это прописано в контракте). Бондарчуки регулярно совершаютя безосновательные опоздания на 20-30 минут (так же без предупреждения родители могут не приводить детей в дошкольное учреждение, либо родители могут забирать детей после 19.00 (очередной раз это случилось 10.08 в 19.30), без соответствующего звонка воспитателю, о их задержке по причине, фиксированы случаи оскорбления воспитателей в присутствии свидетелей). Мы просим родителей не опаздывать и приводить детей в, прописанные в договоре, часы. Практически, все родители понимают и принимают наши требования. В этот раз Бондарчуки пришли в детский сад с опозданием на 15 минут, а при просьбе: «Поторопитесь, пожалуйста», продолжали не торопясь переодевать ребенка, Бондарчук Софию. В это время я поднялась в группу с утренним обходом, дети совместно с воспитателем занимались зарядкой. Чуть позднее поднялись и Бондарчуки, родители были без средств индивидуальной защиты (без масок). Я сказала родителям, что в данный момент опоздавшие дети вместе с родителями должны дождаться окончания зарядки и тогда могут войти в группу, после всех процедур. В условиях предписаний органами Роспотребнадзора по повышенной готовности в отношении COVID-19 в образовательном учреждении организован пропускной режим с проведением термометрии и визуального осмотра детей.

На мои слова последовали неадекватные действия родителей. Мать, Бондарчук Е. В., ворвалась в группу с громким криком: «Почему мы должны ждать…Мы будем Тебя снимать на камеру…Когда нам удобно, тогда и придем...» Отец, Бондарчук А.А., так же, громко кричал, не стеснялся в выражениях нецензурной брани, обращался ко мне на Ты, кричал, что я им совершенно не нравлюсь и они вышвырнут меня с должности заведующего так же, как и предыдущего руководителя, опустился до угроз, прокричав, что вечером встретит меня, когда все разойдутся.

Я вела себя в «разговоре» с родителями адекватно, спокойно, придерживаясь этики общения с взрослым человеком.

В своих действиях не вижу предосудительных действий превышающих мои должностные обязанности, так как считаю, что действовала в интересах детей и работников, посещающих и работающих в группе.

Что мы можем предпринять в отношении данной ситуации?

Я воспитатель. Родительница в детском саду ругается матом в присутствии детей. На замечания и просьбы вести себя прилично оскорбляет.

Каковы наши действия?

Я заведующая детского сада, одна из родительниц мне постоянно звонит на мой личный мобильный в моё нерабочее время, в выходные дни, вечером. Я внесла её номер телефона в чёрный список, и теперь мне постоянно приходят оповещения о том, что звонили с чёрного списка. Можно ли на неё куда нибудь пожаловаться, есть ли такая статья?

Одна родительница в детском саду написала на имя заведующего докладную: с такими словами: Довожу до вашего сведения что я (воспитательница) 27 мая 2014 года ударила моего сына. Бьет на голове и не только моего ребенка из нашей группы нескольких детей По ее словам я у себя в группе бью детей... такого некогда не было.

Я некого не била, она меня очень рас троила я плакала после этого... была на смене с детьми на прогулку ели смогла идти.. на работе попросила в мед. кабинете успокоительного и обезболивающего... она еще хотела меня пугать закрыла дверь с двух сторон и после нашего собеседования ударила мне с левой стороны мне на затылок... я все это рассказывала заведующей и отдавала все это в письменном виде... помогите что мне делать.. с этой женщиной у меня через день отпуск

Как мне писать надо правильно объяснительный? Я написала так:29/04/14 я была на смене. С лучился такой инцидент. Пришла Марата мама Валиуллина Л. Л. воспитанник с 11 группы Валиуллин Марат. Она позвала меня и дверь закрыла с двух сторон. Начала со мной разговор по поводу того, что я ударила ее сына. Но такого не было и я начала доказывать, что я Марата не била. Пусть она доказывает, что я бью других детей. Она после нашего разговора ударила меня по голове с левой стороны, довела меня до слез. После этого я пошла медицинский кабинет. Приняла успокоительное и обезболивающие. У меня не было сил после того как меня оскорбила. Плакала после такого унижения, было мне очень плохо. После успокоительного смогла взять себя в руки и идти с детьми на прогулку.

Прошу Вас выясните все обстоятельство. В детском учреждение может быть рукопожатие? Она имела право руку поднимать на меня? Расстроить меня всякими слухами про меня….

В детском саду произошел инцидент: мама одного особенного ребенка сходила к заведующей и наговорила на младшего воспитателя, что та очень плохо обращается с ее сыном. Воспитателя с сорокалетним стажем убрали с нашей группы и поставили на подмену. Как нам вернуть воспитателя обратно на группу, какие имеются варианты? К заведующей ходили и просили вернуть, но она против. Как нам быть, младший воспитатель нравится всем, кроме этой мамы и ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю воспитателем. Одна родительница жалуется, что я настраваю против неё и её ребенка других родителей, обсуждаю с другими её ребенка. Требует у заведующей моего увольнения, грозит пожаловаться в департамент образования. Могут ли меня уволить через департамент образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение