У меня арестовали счет и снимают всю сумму я получаю по потере кормильца имеют ли они право.

• г. Сарыагаш

Ответы на вопрос (4):

Право снимать все суммы не имеют. Судебному приставу необходимо предоставить справку о том, что это суммы пособия и подать заявление о снижении суммы удержания до 25%. До подачи такого заявления и подтверждающей справки пристав=исполнитель не знает, что это за суммы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве" Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

вам необходимо направить приставу заявление, он не знает о том, что вы получаете на данную карту пособие, сперва возьмите справку в месте где производят начисление выплаты - справка о том. что на данный счет приходит пособие, и вместе с заявлением о снятии ареста и возврате денежных средств прикладываете оригинал данной справки!

В вашем случае вообще не имеют право снимать данные средство согласно вышеуказанному закону!

Добрый вечер, снимать всю сумму суд исполнитель не имеет право, пишите жалобу в прокуратуру и палату частных суд исполнителей области.