Процесс аппеляции и взятие под стражу - как оно происходит?

• г. Днепропетровск

Меня интересует как происходит процесс. Потерпевший подал на аппеляцию, ссылаясь на слишком мягкий приговор судьи. Как и когда происходит взятие под стражу осуждённого.

Ответы на вопрос (1):

С момента вынесения приговора, если ранее он не был заключен под стражу, в зале суда, после оглашения приговора, если идет апелляционное обжалование, в случае отмены Решения суда подсудимого отпустят. И вы сможете подать на компенсацию по уже отсиженному сроку!

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский муж был этапирован в СИЗО другого региона (Чеченская Республика) после подачи апелляционной жалобы, там по конференц. Связи 21.12.2020 г. у него прошёл апелляционный суд, приговор оставили без изменения. Уже 02.02.2021 г. а он всё ещё в том же СИЗО Чечни. Сколько времени по закону может находиться осуждённый в СИЗО после вынесения приговора по апелляционной жалобе? И куда жаловаться если срок уже давно прошёл,даже с учётом всех январских каникул. Заранее благодарна.

И что означает вердикт: Не достигнута социальная справедливость? Насколько я понимаю, социальная справедливость наступает тогда, когда человек получает наказание за совершенное преступление, а не когда до конца срока остается 2 года.

В отношении Белебеева был вынесен обвинительный приговор. Потерпевший Сеничев обжаловал его в апелляционном порядке по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Все участники уголовного дела были своевременно извещены о времени и месте его рассмотрения. В заседание апелляционного суда явились защитник Белебеева, государственный обвинитель и потерпевший. По ходатайству потерпевшего суд допросил свидетелей, которые не были допрошены судом первой инстанции. На основании показаний этих свидетелей суд апелляционной инстанции установил новые обстоятельства дела, отменил обвинительный приговор нижестоящего суда и вынес новый обвинительный приговор в отношении Белебеева.

Возможно ли рассмотрение дела судом апелляционной инстанции в отсутствие осужденного или оправданного? Возможно ли вынесение судом апелляционной инстанции нового приговора в отношении отсутствующего осужденного? Как следовало поступить суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время судебных прений ответчик начал ссылаться на обстоятельства, которые не исследовались судом, и привел новое доказательство. Как в такой ситуации должен поступить суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение