• г. Ульяновск
Вопрос №18936179

Решили с собственниками МКД создать ТСН. Но предыдущее ТСЖ банкротиться по этому же адресу регистрации с большими долгами, не перейдут ли долги прежнего ТСЖ на вновь организованное ТСН. Юр адрес одинаковый будет.

Ответы на вопрос:

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
08.12.2021, 16:30

Полагаю, что решение указанных вопросов вполне возможной на основании положений Жилищного Кодекса РФ. Коль скоро фактически речь идёт о необходимости внесения дополнительных взносов для обеспечения надлежащего содержания и общего имущества дома (а система отопления распространяется и на общее имущество тоже), ТСЖ обязано обеспечить отсутствие проблем с функционированием системы отопления, а собственники жилых помещений в ТСЖ обязаны принять на себя эти расходы:

Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

Товарищество собственников жилья обязано:

6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

При этом закон допускает возможность истребования задолженности по дополнительным взносам на финансирование затрат ТСЖ на содержание дома в принудительном порядке (ст. 137):

3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

Общее собрание членов ТСЖ вправе принять такое решение (тем более члены ТСЖ фактически не против оплаты долга), оно будет обязательным и для новых членов ТСЖ:

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

...

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;

Будет принято соответствующее решение общим собранием членов ТСЖ — появятся основания для внесения дополнительных платежей членами товарищества, порядок уплаты и сумма возможной рассрочки также могут быть предусмотрены решением собрания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Пыть-Ях
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.06.2017, 09:58

Если новое товарищество собственников жилья (ТСЖ) является правопрмеником старого, то конечно к нему переходят все права старого, в том числе и права требования долгов. Так что если это так, то вы должны и новому ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.06.2017, 09:58

--- Здравствуйте, однозначно вы обязаны погасить все долги, это правопреемник прежнего ТСЖ и его требования, ЗАКОННЫ. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
11.06.2017, 09:59

ГК РФ Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

[quote]1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2017, 10:01

Если новое ТСЖ право преемник старого ТСЖ

то да, нужно платить.

[quote]Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
11.06.2017, 10:01

Если "говорят", то это - НИ О ЧЁМ.

Должен быть договор о передаче задолженности жильцов подписанный руководителем прежней управляющей компании и заверенный печатью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если создадим тсж, долг ук ляжет на плечи собственников?

Собираемся создавать в многоквартирном доме тсж, но есть долги старой ук перед ресурсными организациями. Если создадим тсж, долг ук ляжет на плечи собственников?

Адвокат г. Калуга
07.03.2020, 23:53

Татьяна, создаваемое ТСЖ не является правоприемником УК, а соответственно ни за какие долги УК перед ресурсными организациями отвечать не будет. Другое дело если долги УК возникли в результате неплатежеспособности собственников Вашего дома, но и в этом случае право взыскания долгов с собственников за ЖКУ останется у УК, если вы не перешли на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. Создавая ТСЖ, вам придется все равно выбирать форму управления МКД: управление Правлением ТСЖ или управление УК, но никакой связи между долгами УК и созданием ТСЖ нет. Создавайте спокойно ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет

Создание нового ТСН после банкротства старого по принципу "карусели"

ТСН - банкрот, долг несколько миллионов. Председатель ТСН несмотря на решение суда финансовые документы в течение процедуры банкротства (3 года) конкурсному управляющему не передала. Тем не менее и суд и конкурсный управляющий процедуру банкротства завершают. Председатель ликвидируемого ТСН проводит собрание по созданию нового ТСН и опять под своим руководством. Как этому противостоять?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.11.2017, 13:15

Добрый день. Собрать группу единомышленников и переизбрать председателя, либо выйти из состава ТСН, чтобы более половины собственников помещений не были членами ТСН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
27.11.2017, 13:17

Добрый день, уважаемый посетитель.

Не представление председателем документов по запросу арбитражного управляющего, является основанием для привлечения его к субсидиарной ответственности.

Обратитесь письменно к а/у, с требованием о привлечении к суб/ответственности, либо сами подайте в суд, статья 61.14 Закона о банкротстве.

Успехов вам в защите ваших интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Смена одного ТСЖ на другое.

Добрый день!

В нашем многоквартирном доме образовано ТСЖ. Инициативная группа собирает заявления на выход членов из тсж для его ликвидации и создание нового, чистого и готового работать на благо жильцов. Можно ли собирать подписи на создание нового тсж без проведения собрания? Как возможно организовать этот переход с одного ТСЖ на другое плавно, не нарушая законов и минимизировать время без тсж.

Заранее Спасибо!

Юрист г. Раменское
23.03.2018, 15:28

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Необходимо обязательно собирать собрание, без него все будет незаконно.

Правила проведения голосования определены ст 44-46 ЖК РФ.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Яндекс. Директ

Отсудим неустойку по ДДУ в 99%!

Взыскание неустойки с застройщика. 99% успеха, возврат денег при проигрыше!

Взыскать-неустойку-с-застройщика. Рус

Скрыть рекламу:

Не интересуюсь этой темой

Товар куплен или услуга найдена

Нарушает закон или спам

Мешает просмотру контента

Спасибо, объявление скрыто.

serpalpha.ru

serpalpha.ru

serpalpha.ru

serpalpha.ru

Разрешение на строительство

Разрешение на строительство в Серпуховском районе. Звоните!

serpalpha.ru

Скрыть рекламу:

Не интересуюсь этой темой

Товар куплен или услуга найдена

Нарушает закон или спам

Мешает просмотру контента

Спасибо, объявление скрыто.

Жилищный кодексРаздел II.Глава 6. Статья 46

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.03.2018, 15:29

Здравствуйте, Александр!

Нет. без собрания нельзя. Сначала нужно ликвидировать этот ТСЖ в установленном порядке (ст. 44-46 ЖК РФ). Потом уже создавать новое. Двух ТСЖ в одном доме просто не может быть. Налоговая не зарегистрирует новое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.03.2018, 15:32

Александр, Общее собрание собственников помещения в многоквартирном доме (Далее Собрание собственников) – [b]является органом управления многоквартирным домом.[/b]

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятия решений по вопросам отнесенным к Собранию Жилищным Кодексом РФ в частности закрепленных в ст.ст 44; 45, 140; 141; 155; 156; 158; 162; 164 ЖК РФ.

Поэтому его собрание обязательно.

Собственно говоря, объясните, зачем создавать в доме 2 ТСЖ и устраивать БАРДАК с квитанциями и дележом территории (а оно так и будет), если на общем собрании можно вынести вопрос о недоверии правлению ТСЖ, расторжении с ними договоров, увольнения и заключения догворов с новыми представителями.

Все будет намного проще: вам нужно будет только внести изменения в документы в отношении лица, которое обладает правом подписи от имени ТСЖ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.03.2018, 15:39

Для ликвидации нет необходимости собирать заявления, а надо провести собрание, которым решить о ликвидации.

Опроса не достаточно, необходимо провести собрание собственников дома в соответствии с требованиями ст.45, 46 ЖК РФ – именно собственников всего дома, а не только членов ТСЖ

Принять решение о ликвидации Товарищества и назначении ликвидатора – ФИО.

В Инспекцию ИФНС представить уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица и назначении ликвидатора. Указанные сведения были внесут в ЕГРЮЛ.

Сообщение о ликвидации Товарищества опубликовать в журнале.

Решением общего собрания членов Товарищества утвердить промежуточный ликвидационный баланс.

Товариществу представить в Инспекцию уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса, баланс, отчет о прибылях и убытках за период и решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса.

На основании представленных сведений Инспекция внесет в ЕГРЮЛ запись о составлении промежуточного ликвидационного баланса Товарищества, а затем о ликвидации.

К моменту внесения записи о ликвидации сформировать новое ТСЖ, с решение собрания о создании ТСН нового и выборе способа управления этим ТСН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
23.03.2018, 15:40

Нужно изучить устав ТСЖ.

Ст. 135 ЖК РФ требует принятия его на собрании собственников.

Устав товарищества собственников жилья принимается на общем собрании, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Устав товарищества собственников жилья должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова "товарищество собственников жилья", месте нахождения, предмете и целях его деятельности, порядке возникновения и прекращения членства в товариществе собственников жилья, составе и компетенции органов управления товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, составе и компетенции ревизионной комиссии (компетенции ревизора) товарищества, а также иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

С помощью нанятого юриста осуществляется переход в иное ТСЖ.

Тогда не будет нарушений закона.

Всё просто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.03.2018, 15:43

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не получится так. как вам хочется. Существует закон, и на его основании сможете просто переизбрать управление ТСЖ, но на данный момент, это ТСН. Создание и деятельность товарищества собственников жилья регламентируется главой 13 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ).[u]Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (часть 1 статьи 46 ЖК РФ).[/u]

Из части 1 статьи 47 ЖК РФ следует, что в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Согласно пункту 1.1. части 1, части 5 статьи 136 ЖК РФ, протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

[b]В силу части 1, пункта 3 части 2 статьи 145 ЖК РФ, общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.[/b] К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится в том числе избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий.

В соответствии с частями 1, 3, 4 статьи 147 ЖК РФ, руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.03.2018, 16:42

Здравствуйте,

[b]1. Выход из ТСЖ определен Уставом

2.В случае если больше 50% участников товарищества собственников жилья в разное время или одномоментно выйдут из него, такое сообщества считается недействительным и остальные члены автоматически покидают товарищество

3.Решение о ликвидации принимается на общем собрании, далее избирается ликвидационная комиссия из числа членов товарищества[/b]

[b]4. При создании нового ТСЖ проводится собрание, на котором принимается соответствующее решение, Устав и т. д. Обязательно избираются должностные лица (председатель, секретарь). После этого необходимые документы передаются для регистрации юридического лица.[/b]

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 141. Ликвидация товарищества собственников жилья

1. Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Иваново
28.05.2016, 20:50

Переходят и права и обязанности

Вам помог ответ?ДаНет

Переходят ли долги ТСЖ в управляющую компанию как при реорганизации?

Здравствуйте! У меня вопрос: Собственники жилья приняли решение о переходе в управляющую компанию, при этом предыдущее ТСЖ не рассчиталось по долгам с ресурсопоставляющими предприятиями. В данный момент ТСЖ не исключено из ЕГРЮЛ. Подскажите, долги ТСЖ также переходят в управляющую компанию как при реорганизации или собственники жилья вправе выбирать управляющую компанию, и в свою очередь компания не отвечает по долгам предыдущего ТСЖ? Спасибо.

Пользователь г. Пермь
20.04.2018, 07:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если УК заберёт задолженность, то будет с вас взыскивать. Если не заберёт, то ресурсники с ТСЖ, т.е. опять же с вас будут взыскивать. Исключат ТСЖ из реестра, то с жителей персонально будут взыскивать, а вам доказывать, что вы платили ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Ярославль
14.10.2017, 13:24

Оплачивают собственники жилья в данном многоквартирном доме - предъявляйте по квитанции, далее - при неоплате - в суд обратитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
14.10.2017, 13:25

Доброго времени суток.

О какого рода долгах идет речь?

Ответственность в любом случае ляжет на УК, а они в свою очередь могут в порядке регресса требовать оплаты этих долгов от должников-жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

И не может ли быть такого, что бывший председатель тсж хочет завладеть чужими денежными средствами?

В 2017 году Тсж признало себя банкротом, но перед этим подало на жильцов с долгами в суд. На данный момент у нас УК и счета приходят без того долга, который был при Тсж, а приставы требуют оплатить. Разве долг не списывается с жильца при банкротстве Тсж? И не может ли быть такого, что бывший председатель тсж хочет завладеть чужими денежными средствами?

Юрист г. Казань
09.07.2019, 08:47

Если был факт подачи в суд и есть вступивший в законную силу судебный акт (ст.13 ГПК РФ), то Вы обязаны платить в ФССП этот долг, если не обжаловали судебный акт. Долг не списывается, т.к. это право требования могло быть уступлено как актив ТСЖ, который мог пойти в счет погашения требований кредиторов. И уже новый кредитор занимается взысканием через ФССП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.07.2019, 09:05

Долг при банкротстве ТСЖ никуда не списывается. Исполнительное производство оканчивается только при банкротстве должника (п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"). В данном случае банкротом является взыскатель.

Все взысканные средства арбитражный управляющий распределяет в счет оплаты обязательств ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.07.2019, 09:06

Доброго времени суток Татьяна

Дело в том, что раз бывшее ТСЖ успело подать иски то были возбуждены исполнительные производства на основании решений суда и при смене УК

фактический должно было произойти правопреемство и по отношению к долгам. Вы правильно мыслите.

Но при банкротстве согласно

Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) все долги тсж перешли в конкурсную массу для погашения долгов перед кредиторами соответственно и долги по платежам с вас взыскивают именно поэтому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.07.2019, 09:23

Вы спрашиваете: Разве долг не списывается с жильца при банкротстве ТСЖ?

Вы ошибочно считаете, что долг автоматически списывается. К сожалению, это не так, потому что ни Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция). ни Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) не предусматривают при банкротстве ТСЖ автоматическое списание долгов с собственников помещений. Долги не списываются, но взысканием долгов при банкротстве приставы не занимаются. Взысканием долгов при банкротстве занимается арбитражный управляющий

Поэтому Вам следует разобраться в ситуации почему приставы требуют долг, потому что по общему правилу в соответствии с ч.1 статья 93 часть 1 ст. 96 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель с момента введения таких процедур несостоятельности как наблюдение, финансовое оздоровление или внешнее управление приостанавливает исполнение исполнительных документов по догам. В соответствии с ч. 4 ст. 96 № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве» при получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство.

Если приставы требуют оплаты долга, когда ТСЖ банкрот, то вполне возможно, что бывший председатель тсж хочет завладеть чужими денежными средствами.

Вам следует обратиться в прокуратуру. Чтобы прокуратура проверила правомерность требования оплаты долгов приставами, когда тСЖ является банкротом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
09.07.2019, 09:48

В отношении ТСЖ как банкрота-должника прекращаются исполнительные действия, а в отношении должников ТСЖ исполнительные действия продолжаются (Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

При завершении процедуры банкротства недополученные долги в пользу ТСЖ должны быть реализованы как дебиторская задолженность третьим лицам, или списаны как безнадёжные не возможные к взысканию. Но жильцы то остались и они не банкроты, исполнительные документы оформлены, приставы работают (ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

При процедуре банкротства руководитель ТСЖ отстраняется от должности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение